Bodenrichtwert Malterdingen
Der Median für Bauland in Mischnutzung in Malterdingen beträgt 350 €/m² aus 5 Richtwertzonen zum Stichtag 01.01.2026. Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- 0 %
- Median alle Nutzungsarten im Landkreis Emmendingen, 70 €/m²
- Rang im Landkreis Emmendingen
- 11 von 24
- Gemeinden im Landkreis Emmendingen mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 0,75–400 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
- Nachbargemeinde
- +75 %
- Gegenüber Teningen, 40 €/m²
01 / 9Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Malterdingen?
Bauland in Mischnutzung fasst die Zonen zusammen, die in dieser Auswertung als Mischnutzung geführt werden: Lagen, in denen Wohnen und nicht wesentlich störendes Gewerbe nebeneinanderliegen. Das entspricht den gemischten Bauflächen nach § 1 Abs. 1 Nr. 2 BauNVO; je nach Bebauungsplan sind das Dorf-, Misch- und Kerngebiete sowie urbane Gebiete (§§ 5 bis 7 BauNVO). Der ausgewiesene Wert bezieht sich auf diese Kategorie, nicht auf alle Nutzungsarten.
Was die Zahl beschreibt. Innerhalb von Malterdingen bewegen sich die Bodenrichtwerte zwischen 90 und 400 €/m². Schon diese Spanne zeigt, wie weit die Lagen auseinanderliegen.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für Bauland in Mischnutzung ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 5 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 400 €/m² (4 Richtwertzonen). Der Median über alle Nutzungsarten (83 Richtwertzonen) liegt bei 70 €/m².
Daten Gutachterausschüsse Baden-Württemberg, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen
Wo steht Malterdingen im Landkreis Emmendingen?
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Emmendingen, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
- Malterdingen70
- Riegel am Kaiserstuhl60
- Freiamt45
- Teningen40
- Kenzingen30
Welche Gemeinden im Landkreis Emmendingen sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Emmendingen mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| SexauEmmendingen | 170 €/m² | 79 | 01.01.2026 |
| DenzlingenEmmendingen | 125 €/m² | 155 | 01.01.2026 |
| WaldkirchEmmendingen | 105 €/m² | 140 | 01.01.2026 |
| VörstettenEmmendingen | 100 €/m² | 50 | 01.01.2026 |
| ReuteEmmendingen | 95 €/m² | 47 | 01.01.2026 |
| ElzachEmmendingen | 75 €/m² | 101 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf Bauland in Mischnutzung (5 Richtwertzonen).
31
55
70
80
170
Werte in €/m².
- unter 150 €85,5 %71
- 150–350 €7,2 %6
- 350–700 €7,2 %6
- 700–1.200 €0 %0
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Malterdingen: Bodenrichtwerte nach Nutzung
Mehrere Nutzungsarten sind in Malterdingen nebeneinander vertreten; auf keine Kategorie entfallen mehr als 60 % der Bodenrichtwertzonen.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Wohnbauland
- Median: 400 €/m²Spanne: 80 €/m²–400 €/m²Stichtag: 01.01.20264 Zonen
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 350 €/m²Spanne: 90 €/m²–400 €/m²Stichtag: 01.01.20265 Zonen
- Gewerbe
- Median: 90 €/m²Spanne: 25 €/m²–90 €/m²Stichtag: 01.01.20263 Zonen
- Sonstige Nutzung
- Median: 70 €/m²Spanne: 4 €/m²–170 €/m²Stichtag: 01.01.202665 Zonen
- Acker
- Median: 2,5 €/m²Spanne: 2,5 €/m²–2,5 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
- Grünland
- Median: 2,5 €/m²Spanne: 2,5 €/m²–2,5 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
- Wald
- Median: 0,75 €/m²Spanne: 0,75 €/m²–0,75 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Malterdingen?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
BW Bodenwertmodell
- Hebesatz B
- 230 %
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Malterdingen zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Malterdingen auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Malterdingen auf der Karte
- Lärm in Malterdingen auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Malterdingen auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Malterdingen auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Malterdingen auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Malterdingen auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Bodenrichtwerte in Malterdingen werden zum Stichtag 01.01.2026 gezeigt; es gilt der Lizenzhinweis „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“. Diese Einordnung nutzt die amtliche Veröffentlichung (Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg) zu Informationszwecken; maßgeblich bleibt BORIS-BW.
- Quelle
- Gutachterausschüsse Baden-Württemberg
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 83 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Sonstige Nutzung
- Rechtsgrundlage
- Für Baden-Württemberg stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS-BW öffnenBodenrichtwerte in Baden-Württemberg im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene beruht der ausgewiesene Bodenrichtwert auf § 196 BauGB und der landesrechtlichen Gutachterausschussverordnung. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Malterdingen
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Malterdingen?
Aus den veröffentlichten Richtwertzonen ergibt sich in Malterdingen ein von Grundradar berechneter Median-Bodenrichtwert von 350 €/m² für Bauland in Mischnutzung. Herausgebende Stelle: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg, Stichtag 01.01.2026. Die Einordnung dient zu Informationszwecken. Für die einzelne Zone bleibt BORIS-BW maßgeblich.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Malterdingen?
Die Zahl der Bodenrichtwertzonen in Malterdingen beträgt 83. Diese Zonen bilden die Datengrundlage für den Median-Bodenrichtwert.
Welche Nutzungsart ist in Malterdingen am häufigsten vertreten?
Die häufigste Nutzungsart der Bodenrichtwertzonen in Malterdingen ist Sonstige Nutzung. Wie viel eine einzelne Zone wert ist, hängt zusätzlich von Lage und Bebaubarkeit ab.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Malterdingen einzuordnen?
Malterdingen und der Landkreis Emmendingen unterscheiden sich beim Median-Bodenrichtwert: 70 €/m² gegenüber 70 €/m².
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Der Bodenrichtwert ist der durchschnittliche Lagewert einer Bodenrichtwertzone nach § 196 BauGB, kein Kaufpreis. Der Verkehrswert eines konkreten Grundstücks im Sinne von § 194 BauGB weicht je nach Zuschnitt, Bebaubarkeit und Mikrolage ab und wird nach den Verfahren der ImmoWertV individuell ermittelt.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Malterdingen belastbar sagen?
Bei 83 Richtwertzonen in Malterdingen ist der Median eine Orientierung, keine Aussage über einzelne Lagen. Prüfen Sie die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg.
Was kostet Bauland in Malterdingen?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Malterdingen reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 80 €/m² bis 400 €/m². Grundradar berechnet aus 4 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 400 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.