Grundsteuer-Hebesatz im Landkreis Barnim
Der Median der Gemeinde-Hebesätze B beträgt im Landkreis Barnim im Datenjahr 2025 300 %. Er liegt 70 Prozentpunkte unter dem Median der Gemeinde-Hebesätze B in Brandenburg von 370 %. Der Kreis selbst erhebt keinen Hebesatz, und der Wert ist nicht die Höhe Ihrer Grundsteuer. Verbindlich ist der Satz Ihrer Gemeinde: Grundsteuermessbetrag × Hebesatz B ÷ 100 aus dem Bescheid, am schnellsten im Rechner.
- Gegenüber Land
- −70 Pp.
- Median der Gemeinde-Hebesätze B in Brandenburg: 370 %
- Rang
- 18 von 18
- Kreise und kreisfreie Städte in Brandenburg, nach Hebesatz B
- Spanne der Gemeinden
- 150 % bis 434 %
- Panketal bis Joachimsthal
- Kreis oder Stadt mit ähnlichem Hebesatz
- +20 Pp.
- Oder-Spree: 320 %
01 / 9Überblick+
Wie hoch ist der Hebesatz im Landkreis Barnim?
Der Median der Grundsteuer B liegt im Landkreis Barnim 2025 bei 300 %. Er beruht auf den von Destatis gemeldeten Hebesätzen B, Stichtag 30.06.2025. 25 Gemeinden melden einen Wert über 0 %. Verbindlich ist der Satz Ihrer Gemeinde. Die Spanne reicht von 150 % in Panketal bis 434 % in Joachimsthal.
Welche Gemeinde hat welchen Hebesatz im Landkreis Barnim?
Verglichen werden die von Destatis veröffentlichten Hebesätze B der Gemeinden im Landkreis Barnim im Datenjahr 2025. Öffnen Sie eine Gemeinde, um Datenjahr und Quelle gemeinsam zu prüfen.
| Joachimsthal | 434 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Friedrichswalde | 420 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Eberswalde | 415 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Althüttendorf | 410 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Ziethen | 405 % | −140 Pp. | über Gebietsmedian |
| Oderberg | 370 % | −30 Pp. | über Gebietsmedian |
| Britz | 360 % | −40 Pp. | über Gebietsmedian |
| Parsteinsee | 330 % | −70 Pp. | über Gebietsmedian |
| Schorfheide | 330 % | −130 Pp. | über Gebietsmedian |
| Lunow-Stolzenhagen | 320 % | −80 Pp. | über Gebietsmedian |
| Breydin | 300 % | −110 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Hohenfinow | 300 % | −105 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Niederfinow | 300 % | −50 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Rüdnitz | 300 % | −100 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Liepe | 290 % | −110 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Melchow | 290 % | −120 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Sydower Fließ | 290 % | −110 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Biesenthal | 280 % | −130 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Chorin | 260 % | −140 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Marienwerder | 250 % | −100 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Ahrensfelde | 230 % | −190 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Werneuchen | 230 % | −190 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Bernau bei Berlin | 215 % | −185 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Wandlitz | 210 % | −240 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Panketal | 150 % | −200 Pp. | unter Gebietsmedian |
Hebesatz B je Gemeinde, Datenjahr 2025. Wenn der Vergleich das Reformjahr 2025 überschreitet, lässt sich aus der Änderung des Satzes allein keine Änderung der Jahressteuer ableiten.
Wie steht der Landkreis Barnim im Landesvergleich da?
Der von Grundradar berechnete Median der Gemeinde-Hebesätze B beträgt im Landkreis Barnim im Datenjahr 2025 300 %. Er liegt 70 Prozentpunkte unter dem Median der Gemeinde-Hebesätze B in Brandenburg (370 %) und 165 Prozentpunkte unter dem Median in den Ländern mit Bundesmodell (465 %).
Verglichen werden Gemeinde-Hebesätze B. Werte über 100 % sind normal. Die Jahressteuer ergibt sich aus Grundsteuermessbetrag × Hebesatz B ÷ 100.
Messbetrag × Hebesatz ÷ 100, Startwert 300 %. Grundsteuer berechnen
Welche Kreise haben einen ähnlichen Hebesatz?
Aufgeführt sind die Kreise und kreisfreien Städte in Brandenburg, die beim Hebesatz B dem Landkreis Barnim am nächsten kommen. Ausgewählt wird nach der Höhe des Werts, nicht nach räumlicher Nähe. Für einen Kreis steht in der Spalte der von Grundradar berechnete Median seiner Gemeinde-Hebesätze B, für eine kreisfreie Stadt ihr einziger gemeldeter Hebesatz B.
| Havelland | 330 %Median | 26 | +30 Pp. |
| Oberhavel | 330 %Median | 19 | +30 Pp. |
| Potsdam-Mittelmark | 330 %Median | 38 | +30 Pp. |
| Potsdam | 330 %Einzelwert | 1 | +30 Pp. |
| Oder-Spree | 320 %Median | 37 | +20 Pp. |
Wie hat sich der Hebesatz seit 2019 entwickelt?
Von Grundradar berechneter Median der von Destatis veröffentlichten Gemeinde-Hebesätze B im Landkreis Barnim je Datenjahr. Die Werte ab 2025 lassen sich mit den Jahren davor nur eingeschränkt vergleichen: Zum Reformjahr 2025 wurde die Bewertung umgestellt, und viele Gemeinden haben ihren Hebesatz aufkommensneutral angepasst.
Datenstand 30.06.2025. Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Realsteuerhebesätze.
Welches Bewertungsmodell gilt hier?
Das Finanzamt ermittelt den Grundsteuermessbetrag nach dem Bundesmodell. Jede Gemeinde beschließt ihren Hebesatz B. Grundradar berechnet aus den von Destatis veröffentlichten Gemeinde-Hebesätzen B den Gebietsmedian. Die Jahressteuer ergibt sich aus Grundsteuermessbetrag × Hebesatz B ÷ 100. Rechtsgrundlage: § 15 + § 25 GrStG; § 220 ff. BewG.
Der Gebietsmedian enthält nur Gemeinde-Hebesätze B für Wohn- und Baugrundstücke. Hebesätze A für land- und forstwirtschaftliche Betriebe und die optionale Grundsteuer C werden nicht in diesen Median einbezogen.
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Hebesatz B ist eine Eingangsgröße der Jahressteuer. Die zweite ist der Grundsteuermessbetrag aus dem Bescheid.
Was die Karte im Landkreis Barnim zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte im Landkreis Barnim auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Eigentümerquote im Landkreis Barnim auf der KarteMehr zur Ebene Eigentümerquote
- Nettokaltmiete im Landkreis Barnim auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Hochwasser im Landkreis Barnim auf der Karte
- Lärm im Landkreis Barnim auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
Häufige Fragen zum Hebesatz im Landkreis Barnim
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz B im Landkreis Barnim?
Der Median der Grundsteuer B liegt im Landkreis Barnim bei 300 %. Er beruht auf den von Destatis gemeldeten Hebesätzen B. 25 Gemeinden melden einen Wert über 0 %. Die Spanne reicht von 150 % bis 434 %.
Welche Gemeinde ist am teuersten?
Am höchsten liegen Joachimsthal (434 %), Friedrichswalde (420 %) und Eberswalde (415 %); am günstigsten Panketal (150 %).
Warum unterscheiden sich Gemeinden im selben Landkreis?
Der Hebesatz ist kommunale Selbstverwaltung: Jede Gemeinde beschließt ihren eigenen Satz. Der Landkreis selbst erhebt keinen Grundsteuer-Hebesatz, der Kreiswert ist nur der Median über die Gemeinden.
Wie berechne ich meine Grundsteuer?
Grundsteuer B = Messbetrag × Hebesatz ÷ 100. Den Messbetrag entnehmen Sie Ihrem Messbescheid, den Hebesatz Ihrer Gemeinde zeigt diese Seite. Der Rechner übernimmt beides.
Methodik und Quellen
Datenbasis sind die Realsteuerhebesätze des Statistischen Bundesamts (Destatis) zum Stichtag 30.06.2025. Die Grundsteuer B in Brandenburg wird zusätzlich nach § 15 und § 25 GrStG, § 220 ff. BewG eingeordnet.
- Kennzahl
- Median der Gemeinde-Hebesätze B, von Grundradar ungewichtet berechnet
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis), Realsteuerhebesätze
- Datenjahr
- 2025, Stichtag 30.06.2025
- Aggregation
- Median über die von Destatis gemeldeten Hebesätze B im Landkreis Barnim
- Gemeinden mit Hebesatz B über 0 %
- 25
- Stichprobe
- 10. und 90. Perzentil werden aus den veröffentlichten Gemeinde-Hebesätzen B berechnet.
- Lizenz und Recht
- Destatis, Datenlizenz Deutschland (DL-DE/BY-2.0). Einordnung nach § 15 und § 25 GrStG, § 220 ff. BewG.
- Lizenz
- Datenlizenz Deutschland, Namensnennung 2.0 (DL-DE/BY-2.0)Nachnutzung mit Quellenangabe zulässig.
Sonderfall kreisfreie Stadt. Dort ist der Wert ein von der Stadt beschlossener Hebesatz B und kein Median über mehrere Gemeinden.
Der Hebesatz ist nur ein Teil der Entscheidung
Prüfen Sie das konkrete Grundstück und ordnen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise ein.
Rechnen Sie Ihre Grundsteuer mit dem Hebesatz Ihrer Gemeinde im Landkreis Barnim.
Grundsteuer berechnen