Bodenrichtwert Essenheim
Der Median-Bodenrichtwert in Essenheim beträgt 595 €/m² für Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026; Grundradar rechnet ihn aus 8 Richtwertzonen. Grundlage ist die amtliche Veröffentlichung, Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz. Das sind 54,5 Prozent mehr als der Median für Wohnbauland im Landkreis Mainz-Bingen von 385 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- +54,5 %
- Median Wohnbauland im Landkreis Mainz-Bingen, 385 €/m²
- Rang im Landkreis Mainz-Bingen
- 12 von 64
- Gemeinden im Landkreis Mainz-Bingen mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 3,7–800 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 10Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Essenheim?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Essenheim 90 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Die Werte werden hier zu Informationszwecken dargestellt; maßgeblich bleibt BORIS.RLP.
Was die Zahl beschreibt. Die Bodenrichtwerte in Essenheim beginnen bei 3,7 €/m² und reichen bis 800 €/m². Welche Richtwertzone eine Adresse trifft, entscheidet über ihren Lagewert.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 90 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 595 €/m² (8 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 496 bis 678 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Daten LVermGeo Rheinland-Pfalz, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen
Wo steht Essenheim im Landkreis Mainz-Bingen?
Die Einordnung in Essenheim im Landkreis Mainz-Bingen: Rang 12 von 64 nach Median-Bodenrichtwert.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Mainz-Bingen, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (90 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Essenheim
- 4,8 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Mainz-Bingen
- 3,3 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- +45,5 %
- über dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 12 von 64
- Gemeinden im Landkreis Mainz-Bingen mit Bodenrichtwert-Median
- Essenheim
- 595 €/m²
- Median · Wohnbauland · 8 Richtwertzonen
- Mainz-Bingen
- 385 €/m²
- Median Landkreis · Wohnbauland
- Abweichung
- +54,5 %
- über dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 5 von 63
- Gemeinden im Landkreis Mainz-Bingen mit Wohnbauland-Median
Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?
Auf Gemeindeebene zeigt sich zwischen den Stichtagen 2022 und 2026 keine klare Trendrichtung; der Median bewegt sich nur geringfügig.
Der Gesamtmedian wird hier stark von Acker-, Grünland- und Forstflächen geprägt; für Wohnbaugrundstücke ist die gestrichelte Linie „Median Wohnbauland“ maßgeblich.
Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.
Welche Gemeinden im Landkreis Mainz-Bingen sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Mainz-Bingen mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| Dorn-DürkheimMainz-Bingen | 7 €/m² | 41 | 01.01.2026 |
| KöngernheimMainz-Bingen | 7 €/m² | 19 | 01.01.2026 |
| OppenheimMainz-Bingen | 7 €/m² | 64 | 01.01.2026 |
| SörgenlochMainz-Bingen | 7 €/m² | 25 | 01.01.2026 |
| UndenheimMainz-Bingen | 7 €/m² | 46 | 01.01.2026 |
| ZornheimMainz-Bingen | 7 €/m² | 40 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (90 Richtwertzonen).
Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Acker. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.
4,8
4,8
4,8
4,8
236
Werte in €/m².
- unter 150 €88,9 %80
- 150–350 €1,1 %1
- 350–700 €7,8 %7
- 700–1.200 €2,2 %2
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Essenheim: Bodenrichtwerte nach Nutzung
Essenheim ist agrarisch geprägt: Acker, Grünland und Wald summieren sich auf 78,9 % der Richtwertzonen.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Wohnbauland
- Median: 595 €/m²Spanne: 85 €/m²–800 €/m²Stichtag: 01.01.20268 Zonen
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 455 €/m²Spanne: 425 €/m²–485 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
- Sonstige Nutzung
- Median: 7 €/m²Spanne: 6 €/m²–215 €/m²Stichtag: 01.01.20269 Zonen
- Acker
- Median: 4,8 €/m²Spanne: 3,7 €/m²–4,8 €/m²Stichtag: 01.01.202671 Zonen
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Essenheim?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
Bundesmodell RLP
- Hebesatz B
- 465 %
- Beispiel für 500 m² WohnbaulandJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland
- ≈ 429 €
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Essenheim zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Essenheim auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Essenheim auf der Karte
- Lärm in Essenheim auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Essenheim auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Essenheim auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Essenheim auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Essenheim auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Der Bodenrichtwert-Datenstand in Essenheim beruht auf der amtlichen Veröffentlichung zum Stichtag 01.01.2026, Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz. Die Lizenzlage lautet „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“; die Angaben erscheinen hier zu Informationszwecken, maßgeblich bleibt BORIS.RLP.
- Quelle
- LVermGeo Rheinland-Pfalz
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 90 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Acker
- Rechtsgrundlage
- Für Rheinland-Pfalz stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS.RLP öffnenBodenrichtwerte in Rheinland-Pfalz im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. In Essenheim stammen die Bodenrichtwerte vom Stichtag 01.01.2026; die Wertermittlung selbst folgt § 193 BauGB i. V. m. der ImmoWertV und liegt beim zuständigen Gutachterausschuss. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Essenheim
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Essenheim?
Grundradar berechnet aus 8 Richtwertzonen in Essenheim einen Median-Bodenrichtwert von 595 €/m² für Wohnbauland. Die Auswertung dient zu Informationszwecken. Herausgebende Stelle: LVermGeo Rheinland-Pfalz, Stichtag 01.01.2026. Maßgeblich bleibt BORIS.RLP.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Essenheim?
Die Bodenrichtwert-Auswertung in Essenheim stützt sich auf eine Zonenzahl von 90.
Welche Nutzungsart ist in Essenheim am häufigsten vertreten?
Die häufigste Nutzungsart der Bodenrichtwertzonen in Essenheim ist Acker. Wie viel eine einzelne Zone wert ist, hängt zusätzlich von Lage und Bebaubarkeit ab.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Essenheim einzuordnen?
Der Bodenrichtwert in Essenheim liegt bei 4,8 €/m², der Median des Landkreises Mainz-Bingen bei 3,3 €/m². Die Differenz ergibt sich aus Lage, Nutzung und Zonenstruktur.
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Der Bodenrichtwert ist eine amtliche Orientierungsgröße ohne Kaufpreis-Charakter. Tatsächliche Grundstückspreise hängen von Lage, Bebaubarkeit und Markt ab.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Essenheim belastbar sagen?
Bei 90 Richtwertzonen in Essenheim ist der Median eine Orientierung, keine Aussage über einzelne Lagen. Prüfen Sie die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz.
Was kostet Bauland in Essenheim?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Essenheim reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 85 €/m² bis 800 €/m². Grundradar berechnet aus 8 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 595 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.