Bodenrichtwert Stadecken-Elsheim
Der Median-Bodenrichtwert in Stadecken-Elsheim beträgt 510 €/m² für Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026; Grundradar rechnet ihn aus 13 Richtwertzonen. Grundlage ist die amtliche Veröffentlichung, Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz. Das sind 32,5 Prozent mehr als der Median für Wohnbauland im Landkreis Mainz-Bingen von 385 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- +32,5 %
- Median Wohnbauland im Landkreis Mainz-Bingen, 385 €/m²
- Rang im Landkreis Mainz-Bingen
- 14 von 64
- Gemeinden im Landkreis Mainz-Bingen mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 4–550 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 10Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Stadecken-Elsheim?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Stadecken-Elsheim 87 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Die Werte werden hier zu Informationszwecken dargestellt; maßgeblich bleibt BORIS.RLP.
Was die Zahl beschreibt. Die Bodenrichtwerte in Stadecken-Elsheim beginnen bei 4 €/m² und reichen bis 550 €/m². Welche Richtwertzone eine Adresse trifft, entscheidet über ihren Lagewert.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 87 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 510 €/m² (13 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 485 bis 530 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Daten LVermGeo Rheinland-Pfalz, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen
Wo steht Stadecken-Elsheim im Landkreis Mainz-Bingen?
Die Einordnung in Stadecken-Elsheim im Landkreis Mainz-Bingen: Rang 14 von 64 nach Median-Bodenrichtwert.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Mainz-Bingen, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (87 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Stadecken-Elsheim
- 4,5 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Mainz-Bingen
- 3,3 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- +36,4 %
- über dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 14 von 64
- Gemeinden im Landkreis Mainz-Bingen mit Bodenrichtwert-Median
- Stadecken-Elsheim
- 510 €/m²
- Median · Wohnbauland · 13 Richtwertzonen
- Mainz-Bingen
- 385 €/m²
- Median Landkreis · Wohnbauland
- Abweichung
- +32,5 %
- über dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 11 von 63
- Gemeinden im Landkreis Mainz-Bingen mit Wohnbauland-Median
Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?
Auf Gemeindeebene ist der Median zwischen den Stichtagen 2022 und 2026 um rund 12,5 % gestiegen.
Der Gesamtmedian wird hier stark von Acker-, Grünland- und Forstflächen geprägt; für Wohnbaugrundstücke ist die gestrichelte Linie „Median Wohnbauland“ maßgeblich.
Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.
Welche Gemeinden im Landkreis Mainz-Bingen sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Mainz-Bingen mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| Dorn-DürkheimMainz-Bingen | 7 €/m² | 41 | 01.01.2026 |
| KöngernheimMainz-Bingen | 7 €/m² | 19 | 01.01.2026 |
| OppenheimMainz-Bingen | 7 €/m² | 64 | 01.01.2026 |
| SörgenlochMainz-Bingen | 7 €/m² | 25 | 01.01.2026 |
| UndenheimMainz-Bingen | 7 €/m² | 46 | 01.01.2026 |
| ZornheimMainz-Bingen | 7 €/m² | 40 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (87 Richtwertzonen).
Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Acker. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.
4
4
4,5
7
495
Werte in €/m².
- unter 150 €79,3 %69
- 150–350 €3,4 %3
- 350–700 €17,2 %15
- 700–1.200 €0 %0
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Stadecken-Elsheim: Bodenrichtwerte nach Nutzung
Stadecken-Elsheim ist agrarisch geprägt: Acker, Grünland und Wald summieren sich auf 51,7 % der Richtwertzonen.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Wohnbauland
- Median: 510 €/m²Spanne: 440 €/m²–550 €/m²Stichtag: 01.01.202613 Zonen
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 350 €/m²Spanne: 335 €/m²–425 €/m²Stichtag: 01.01.20264 Zonen
- Gewerbe
- Median: 125 €/m²Spanne: 35 €/m²–200 €/m²Stichtag: 01.01.20264 Zonen
- Sonstige Nutzung
- Median: 6,5 €/m²Spanne: 6 €/m²–7 €/m²Stichtag: 01.01.202621 Zonen
- Acker
- Median: 4 €/m²Spanne: 4 €/m²–4,5 €/m²Stichtag: 01.01.202645 Zonen
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Stadecken-Elsheim?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
Bundesmodell RLP
- Hebesatz B
- 475 %
- Beispiel für 500 m² WohnbaulandJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland
- ≈ 375 €
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Stadecken-Elsheim zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Stadecken-Elsheim auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Stadecken-Elsheim auf der Karte
- Lärm in Stadecken-Elsheim auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Stadecken-Elsheim auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Stadecken-Elsheim auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Stadecken-Elsheim auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Stadecken-Elsheim auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Zum Stichtag 01.01.2026 weist die zuständige Stelle (LVermGeo Rheinland-Pfalz) Bodenrichtwerte in Stadecken-Elsheim aus. Die Daten werden hier zu Informationszwecken unter dem Hinweis „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“ angezeigt; maßgeblich bleibt BORIS.RLP.
- Quelle
- LVermGeo Rheinland-Pfalz
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 87 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Acker
- Rechtsgrundlage
- Für Rheinland-Pfalz stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS.RLP öffnenBodenrichtwerte in Rheinland-Pfalz im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. In Stadecken-Elsheim stammen die Bodenrichtwerte vom Stichtag 01.01.2026; die Wertermittlung selbst folgt § 193 BauGB i. V. m. der ImmoWertV und liegt beim zuständigen Gutachterausschuss. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Stadecken-Elsheim
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Stadecken-Elsheim?
Aus den veröffentlichten Richtwertzonen ergibt sich in Stadecken-Elsheim ein von Grundradar berechneter Median-Bodenrichtwert von 510 €/m² für Wohnbauland. Herausgebende Stelle: LVermGeo Rheinland-Pfalz, Stichtag 01.01.2026. Die Einordnung dient zu Informationszwecken. Für die einzelne Zone bleibt BORIS.RLP maßgeblich.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Stadecken-Elsheim?
Die Zahl der amtlichen Bodenrichtwertzonen in Stadecken-Elsheim beträgt 87. Der Median-Bodenrichtwert liegt bei 4,5 €/m², Stichtag 01.01.2026.
Welche Nutzungsart ist in Stadecken-Elsheim am häufigsten vertreten?
Unter den Bodenrichtwertzonen in Stadecken-Elsheim stellt Acker die größte Gruppe. Für ein einzelnes Grundstück zählt die Nutzungsart der eigenen Zone.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Stadecken-Elsheim einzuordnen?
Im Vergleich mit dem Landkreis Mainz-Bingen (3,3 €/m²) liegt der Bodenrichtwert in Stadecken-Elsheim bei 4,5 €/m².
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Der Bodenrichtwert ist der durchschnittliche Lagewert einer Bodenrichtwertzone nach § 196 BauGB, kein Kaufpreis. Der Verkehrswert eines konkreten Grundstücks im Sinne von § 194 BauGB weicht je nach Zuschnitt, Bebaubarkeit und Mikrolage ab und wird nach den Verfahren der ImmoWertV individuell ermittelt.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Stadecken-Elsheim belastbar sagen?
Bei 87 Richtwertzonen in Stadecken-Elsheim ist der Median eine Orientierung, keine Aussage über einzelne Lagen. Prüfen Sie die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz.
Was kostet Bauland in Stadecken-Elsheim?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Stadecken-Elsheim reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 440 €/m² bis 550 €/m². Grundradar berechnet aus 13 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 510 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.