Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Stichtag 01.01.2026zu Informationszwecken

Bodenrichtwert Hagenbach

Daten aktualisiert am

Im Median beträgt der Bodenrichtwert in Hagenbach 330 €/m² für Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Die Auswertung stützt sich auf 9 Richtwertzonen aus der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz. Das sind 5,7 Prozent weniger als der Median für Wohnbauland im Landkreis Germersheim von 350 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.

Hebesatz der Grundsteuer B465 % · 2025

Gegenüber Landkreis
−5,7 %
Median Wohnbauland im Landkreis Germersheim, 350 €/m²
Rang im Landkreis Germersheim
13 von 31
Gemeinden im Landkreis Germersheim mit Median für alle Nutzungsarten
Spanne der Zonen
0,45–510 €/m²
Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 10Überblick

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Hagenbach?

Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Hagenbach 38 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Die Werte erscheinen auf dieser Seite zu Informationszwecken; maßgeblich bleibt BORIS.RLP.

Was die Zahl beschreibt. Der niedrigste amtliche Lagewert in Hagenbach liegt bei 0,45 €/m², der höchste bei 510 €/m². Die Klassen darunter zeigen, wie viele Zonen auf welchem Niveau liegen.

Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 38 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.

Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 330 €/m² (9 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 300 bis 410 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.

Daten LVermGeo Rheinland-Pfalz, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen

Wo steht Hagenbach im Landkreis Germersheim?

Hagenbach belegt im Bodenrichtwert-Vergleich des Landkreises Germersheim Rang 13 von 31.

Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Germersheim, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.

Median über alle Nutzungsarten, Hagenbach und die angrenzenden Gemeinden · €/m²
Median Landkreis Germersheim 80
  1. Karlsruhe205
  2. Neuburg am Rhein170
  3. Wörth am Rhein80
  4. Hagenbach70
  5. Berg (Pfalz)40

Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (38 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.

Hagenbach
70 €/m²
Median · alle Nutzungsarten
Germersheim
80 €/m²
Median Landkreis · alle Nutzungsarten
Abweichung
−12,5 %
unter dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
Rang · alle Nutzungsarten
13 von 31
Gemeinden im Landkreis Germersheim mit Bodenrichtwert-Median
Hagenbach
330 €/m²
Median · Wohnbauland · 9 Richtwertzonen
Germersheim
350 €/m²
Median Landkreis · Wohnbauland
Abweichung
−5,7 %
unter dem Kreisniveau · Wohnbauland
Rang · Wohnbauland
15 von 31
Gemeinden im Landkreis Germersheim mit Wohnbauland-Median
Haben Sie ein konkretes Grundstück im Blick?Prüfen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise kostenlos.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?

Auf Gemeindeebene ist der Median zwischen den Stichtagen 2022 und 2026 um rund 16,7 % gestiegen.

Median-Bodenrichtwert in Hagenbach je Stichtagsjahr
556065702022202420262022: 60 €/m²2024: 68 €/m²2026: 70 €/m²6070

Der Gesamtmedian wird hier stark von Acker-, Grünland- und Forstflächen geprägt; für Wohnbaugrundstücke ist die gestrichelte Linie „Median Wohnbauland“ maßgeblich.

Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.

Welche Gemeinden im Landkreis Germersheim sind teurer, welche günstiger?

Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Germersheim mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.

Vergleichbare Gemeinden im Landkreis Germersheim, Median über alle Nutzungsarten
KandelGermersheim320 €/m²5401.01.2026
JockgrimGermersheim250 €/m²4101.01.2026
GermersheimGermersheim203 €/m²13001.01.2026
HatzenbühlGermersheim200 €/m²1401.01.2026
BellheimGermersheim175 €/m²5001.01.2026
Neuburg am RheinGermersheim170 €/m²1501.01.2026

Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?

Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (38 Richtwertzonen).

Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Wald. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.

P10

0,45

P25

2

Median

70

P75

275

P90

348

Werte in €/m².

Verteilung nach Wert-Klasse · Anteil an 38 Richtwertzonen
  • unter 150 €63,2 %24
  • 150–350 €26,3 %10
  • 350–700 €10,5 %4
  • 700–1.200 €0 %0
  • 1.200–2.500 €0 %0
  • über 2.500 €0 %0

Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.

Grundstückspreise in Hagenbach: Bodenrichtwerte nach Nutzung

Mehrere Nutzungsarten prägen die Bodenrichtwerte in Hagenbach gemeinsam.

Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.

Wohnbauland
Median: 330 €/m²Spanne: 260 €/m²–510 €/m²Stichtag: 01.01.20269 Zonen
Bauland in Mischnutzung
Median: 255 €/m²Spanne: 70 €/m²–310 €/m²Stichtag: 01.01.20266 Zonen
Gewerbe
Median: 58 €/m²Spanne: 9 €/m²–120 €/m²Stichtag: 01.01.20266 Zonen
Sonstige Nutzung
Median: 33 €/m²Spanne: 12 €/m²–130 €/m²Stichtag: 01.01.20266 Zonen
Acker
Median: 2 €/m²Spanne: 2 €/m²–2 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
Grünland
Median: 1,1 €/m²Spanne: 1,1 €/m²–1,1 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
Wald
Median: 0,45 €/m²Spanne: 0,45 €/m²–0,45 €/m²Stichtag: 01.01.20267 Zonen
Wohnen9 Zonen · 23,7 %
Wald7 Zonen · 18,4 %
Mischnutzung6 Zonen · 15,8 %
Gewerbe6 Zonen · 15,8 %
Sonstige Nutzung6 Zonen · 15,8 %
Weitere Nutzungsarten4 Zonen · 10,5 %

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Hagenbach?

Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.

Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.

Bundesmodell RLP

Hebesatz B
465 %
Beispiel für 500 m² WohnbaulandJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland
≈ 238 €

Womit rechnen und prüfen Sie weiter?

Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.

Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.

Was die Karte in Hagenbach zeigt

Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.

Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?

Der Bodenrichtwert-Datenstand in Hagenbach beruht auf der amtlichen Veröffentlichung zum Stichtag 01.01.2026, Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz. Die Lizenzlage lautet „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“; die Angaben erscheinen hier zu Informationszwecken, maßgeblich bleibt BORIS.RLP.

Quelle
LVermGeo Rheinland-Pfalz
Stichtag
01.01.2026
Umfang der Auswertung
38 Richtwertzonen
Dominante Nutzungsart
Wohnen
Rechtsgrundlage
Für Rheinland-Pfalz stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.

BORIS.RLP öffnenBodenrichtwerte in Rheinland-Pfalz im ÜberblickQuellen und Lizenzen

Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.

Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.

Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene setzt der nach § 192 BauGB zuständige Gutachterausschuss die Bodenrichtwerte gemäß § 196 BauGB fest; Aktualisierungen mindestens im zweijährigen Turnus. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.

Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Hagenbach

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Hagenbach?

Aus den veröffentlichten Richtwertzonen ergibt sich in Hagenbach ein von Grundradar berechneter Median-Bodenrichtwert von 330 €/m² für Wohnbauland. Herausgebende Stelle: LVermGeo Rheinland-Pfalz, Stichtag 01.01.2026. Die Einordnung dient zu Informationszwecken. Für die einzelne Zone bleibt BORIS.RLP maßgeblich.

Wie viele Richtwertzonen gibt es in Hagenbach?

Die Zahl der Bodenrichtwertzonen in Hagenbach beträgt 38. Diese Zonen bilden die Datengrundlage für den Median-Bodenrichtwert.

Welche Nutzungsart ist in Hagenbach am häufigsten vertreten?

Am häufigsten sind in Hagenbach Richtwertzonen der Nutzungsart Wohnen. Der ausgewiesene Median fasst alle Nutzungsarten zusammen.

Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Hagenbach einzuordnen?

Im Vergleich mit dem Landkreis Germersheim (80 €/m²) liegt der Bodenrichtwert in Hagenbach bei 70 €/m².

Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?

Der Bodenrichtwert ist eine amtliche Orientierungsgröße ohne Kaufpreis-Charakter. Tatsächliche Grundstückspreise hängen von Lage, Bebaubarkeit und Markt ab.

Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Hagenbach belastbar sagen?

Mit 38 Richtwertzonen in Hagenbach bleibt der Median eine Orientierung, denn für eine belastbare Spanne reichen die veröffentlichten Zonen nicht. Den Wert zeigt die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz.

Was kostet Bauland in Hagenbach?

Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Hagenbach reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 260 €/m² bis 510 €/m². Grundradar berechnet aus 9 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 330 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.

Vor der Preisverhandlung

Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert

Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.

Was die kostenlose Grundstücksprüfung zeigt →