Bodenrichtwert Luhden
Der Median-Bodenrichtwert in Luhden entspricht mit 82 €/m² für Wohnbauland weitgehend dem Landkreisschnitt; Stichtag 01.01.2026. Das sind 5,1 Prozent mehr als der Median für Wohnbauland im Landkreis Schaumburg von 78 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- +5,1 %
- Median Wohnbauland im Landkreis Schaumburg, 78 €/m²
- Rang im Landkreis Schaumburg
- 16 von 38
- Gemeinden im Landkreis Schaumburg mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 19–180 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 10Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Luhden?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Luhden 11 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu.
Was die Zahl beschreibt. Der Median-Bodenrichtwert in Luhden beträgt 56 €/m² bei einer Zonenzahl von 11. Für die einzelne Lage bleibt die amtliche Richtwertzone maßgeblich.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 11 amtliche Zonen. Er ist nur eingeschränkt belastbar, weil die Zonenzahl gering ist; es handelt sich nicht um eine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 82 €/m² (5 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 62 bis 86 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Wo steht Luhden im Landkreis Schaumburg?
Die Einordnung in Luhden im Landkreis Schaumburg: Rang 16 von 38 nach Median-Bodenrichtwert.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Schaumburg, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (11 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Luhden
- 56 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Schaumburg
- 60 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- −6,7 %
- unter dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 16 von 38
- Gemeinden im Landkreis Schaumburg mit Bodenrichtwert-Median
- Luhden
- 82 €/m²
- Median · Wohnbauland · 5 Richtwertzonen
- Schaumburg
- 78 €/m²
- Median Landkreis · Wohnbauland
- Abweichung
- +5,1 %
- über dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 13 von 38
- Gemeinden im Landkreis Schaumburg mit Wohnbauland-Median
Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?
Auf Gemeindeebene weisen die Bodenrichtwerte einen Aufwärtstrend aus; zwischen 2011 und 2026 legte der Median um rund 69,7 % zu.
Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.
Welche Gemeinden im Landkreis Schaumburg sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Schaumburg mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| Bad NenndorfSchaumburg | 165 €/m² | 65 | 01.01.2026 |
| HasteSchaumburg | 113 €/m² | 10 | 01.01.2026 |
| HagenburgSchaumburg | 100 €/m² | 20 | 01.01.2026 |
| RodenbergSchaumburg | 92 €/m² | 31 | 01.01.2026 |
| BückeburgSchaumburg | 85 €/m² | 140 | 01.01.2026 |
| LauenauSchaumburg | 68 €/m² | 23 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (11 Richtwertzonen).
19
25
56
84
90
Werte in €/m².
- unter 150 €90,9 %10
- 150–350 €9,1 %1
- 350–700 €0 %0
- 700–1.200 €0 %0
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Luhden: Bodenrichtwerte nach Nutzung
In Luhden verteilen sich die Bodenrichtwertzonen über mehrere Nutzungsarten, ohne dass eine Kategorie überwiegt.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Wohnbauland
- Median: 82 €/m²Spanne: 56 €/m²–180 €/m²Stichtag: 01.01.20265 Zonen
- Gewerbe
- Amtlicher Zonenwert: 30 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 19 €/m²Spanne: 19 €/m²–90 €/m²Stichtag: 01.01.20265 Zonen
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Luhden?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
NI Flächen-Lage-Modell
- Hebesatz B
- 185 %
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Luhden zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Luhden auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Luhden auf der Karte
- Lärm in Luhden auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Luhden auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Luhden auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Luhden auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Luhden auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Luhden weist einen Bodenrichtwert-Datenstand vom 01.01.2026 aus; herausgebende Stelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen.
- Quelle
- Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 11 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- keine (2 Nutzungsarten mit je 5 Zonen)
- Rechtsgrundlage
- Für Niedersachsen stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS.NI öffnenBodenrichtwerte in Niedersachsen im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. In Luhden stammen die Bodenrichtwerte vom Stichtag 01.01.2026; die Wertermittlung selbst folgt § 193 BauGB i. V. m. der ImmoWertV und liegt beim zuständigen Gutachterausschuss. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Luhden
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Luhden?
Der von Grundradar berechnete Median-Bodenrichtwert beträgt in Luhden 82 €/m² für Wohnbauland. Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen, Stichtag 01.01.2026.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Luhden?
Die Zahl der Bodenrichtwertzonen in Luhden beträgt 11. Diese Zonen bilden die Datengrundlage für den Median-Bodenrichtwert.
Welche Nutzungsart ist in Luhden am häufigsten vertreten?
In Luhden überwiegt keine Nutzungsart: 2 Nutzungsarten kommen auf je 5 Zonen. Für ein einzelnes Grundstück zählt die Nutzungsart seiner Richtwertzone.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Luhden einzuordnen?
Der Bodenrichtwert in Luhden liegt bei 56 €/m², der Median des Landkreises Schaumburg bei 60 €/m². Die Differenz ergibt sich aus Lage, Nutzung und Zonenstruktur.
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Der Bodenrichtwert ist der durchschnittliche Lagewert einer Bodenrichtwertzone nach § 196 BauGB, kein Kaufpreis. Der Verkehrswert eines konkreten Grundstücks im Sinne von § 194 BauGB weicht je nach Zuschnitt, Bebaubarkeit und Mikrolage ab und wird nach den Verfahren der ImmoWertV individuell ermittelt.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Luhden belastbar sagen?
Mit 11 Richtwertzonen in Luhden bleibt der Median eine Orientierung, denn für eine belastbare Spanne reichen die veröffentlichten Zonen nicht. Den Wert zeigt die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen.
Was kostet Bauland in Luhden?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Luhden reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 56 €/m² bis 180 €/m². Grundradar berechnet aus 5 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 82 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.