Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Stichtag 01.01.2024

Bodenrichtwert Gelnhausen

Daten aktualisiert am

Das Bodenrichtwert-Niveau in Gelnhausen ist hoch: 265 €/m² für Wohnbauland im Median (Stichtag 01.01.2024), 32,5 % über dem Median in der Stadt Main-Kinzig-Kreis. Das sind 32,5 Prozent mehr als der Median für Wohnbauland in der Stadt Main-Kinzig-Kreis von 200 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.

Hebesatz der Grundsteuer B509 % · 2025

Gegenüber Stadt
+32,5 %
Median Wohnbauland in der Stadt Main-Kinzig-Kreis, 200 €/m²
Rang in der Stadt Main-Kinzig-Kreis
8 von 29
Gemeinden in der Stadt Main-Kinzig-Kreis mit Median für alle Nutzungsarten
Spanne der Zonen
0,8–505 €/m²
Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 10Überblick

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Gelnhausen?

Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2024 zusammen. Insgesamt sind für Gelnhausen 129 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu.

Was die Zahl beschreibt. Die Bodenrichtwerte in Gelnhausen beginnen bei 0,8 €/m² und reichen bis 505 €/m². Welche Richtwertzone eine Adresse trifft, entscheidet über ihren Lagewert.

Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 129 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.

Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 265 €/m² (29 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 230 bis 275 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.

Wo steht Gelnhausen in der Stadt Main-Kinzig-Kreis?

Gelnhausen belegt im Bodenrichtwert-Vergleich der Stadt Main-Kinzig-Kreis Rang 8 von 29.

Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn in der Stadt Main-Kinzig-Kreis, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.

Median über alle Nutzungsarten, Gelnhausen und die angrenzenden Gemeinden · €/m²
Median Main-Kinzig-Kreis 40
  1. Linsengericht130
  2. Gelnhausen110
  3. Hasselroth85
  4. Gründau65
  5. Biebergemünd35
  6. Wächtersbach25

Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (129 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.

Gelnhausen
110 €/m²
Median · alle Nutzungsarten
Main-Kinzig-Kreis
40 €/m²
Median Stadt · alle Nutzungsarten
Abweichung
+175 %
über dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
Rang · alle Nutzungsarten
8 von 29
Gemeinden in der Stadt Main-Kinzig-Kreis mit Bodenrichtwert-Median
Gelnhausen
265 €/m²
Median · Wohnbauland · 29 Richtwertzonen
Main-Kinzig-Kreis
200 €/m²
Median Stadt · Wohnbauland
Abweichung
+32,5 %
über dem Kreisniveau · Wohnbauland
Rang · Wohnbauland
11 von 28
Gemeinden in der Stadt Main-Kinzig-Kreis mit Wohnbauland-Median
Haben Sie ein konkretes Grundstück im Blick?Prüfen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise kostenlos.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?

Auf Gemeindeebene weisen die Bodenrichtwerte einen Aufwärtstrend aus; zwischen 2020 und 2024 legte der Median um rund 22,2 % zu.

Median-Bodenrichtwert in Gelnhausen je Stichtagsjahr
8590951001051102020202220242020: 90 €/m²2022: 110 €/m²2024: 110 €/m²90110

Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.

Welche Gemeinden in der Stadt Main-Kinzig-Kreis sind teurer, welche günstiger?

Verglichen werden Gemeinden in der Stadt Main-Kinzig-Kreis mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.

Vergleichbare Gemeinden in der Stadt Main-Kinzig-Kreis, Median über alle Nutzungsarten
NeubergMain-Kinzig-Kreis210 €/m²2401.01.2024
MaintalMain-Kinzig-Kreis173 €/m²9001.01.2024
BruchköbelMain-Kinzig-Kreis160 €/m²6401.01.2024
Bad OrbMain-Kinzig-Kreis140 €/m²3201.01.2024
LinsengerichtMain-Kinzig-Kreis130 €/m²6001.01.2024
GroßkrotzenburgMain-Kinzig-Kreis128 €/m²2601.01.2024

Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?

Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (129 Richtwertzonen).

Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Wald. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.

P10

1,5

P25

7,5

Median

110

P75

220

P90

275

Werte in €/m².

Verteilung nach Wert-Klasse · Anteil an 129 Richtwertzonen
  • unter 150 €58,1 %75
  • 150–350 €38,8 %50
  • 350–700 €3,1 %4
  • 700–1.200 €0 %0
  • 1.200–2.500 €0 %0
  • über 2.500 €0 %0

Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.

Grundstückspreise in Gelnhausen: Bodenrichtwerte nach Nutzung

In Gelnhausen verteilen sich die Bodenrichtwertzonen über mehrere Nutzungsarten, ohne dass eine Kategorie überwiegt.

Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.

Wohnbauland
Median: 265 €/m²Spanne: 25 €/m²–505 €/m²Stichtag: 01.01.202429 Zonen
Bauland in Mischnutzung
Median: 210 €/m²Spanne: 130 €/m²–315 €/m²Stichtag: 01.01.202428 Zonen
Gewerbe
Median: 83 €/m²Spanne: 45 €/m²–145 €/m²Stichtag: 01.01.202420 Zonen
Sonstige Nutzung
Median: 18 €/m²Spanne: 7,5 €/m²–150 €/m²Stichtag: 01.01.202422 Zonen
Acker
Median: 2,4 €/m²Spanne: 1,5 €/m²–2,7 €/m²Stichtag: 01.01.202410 Zonen
Grünland
Median: 1,8 €/m²Spanne: 1,3 €/m²–2 €/m²Stichtag: 01.01.202410 Zonen
Wald
Median: 0,8 €/m²Spanne: 0,8 €/m²–0,8 €/m²Stichtag: 01.01.202410 Zonen
Wohnen29 Zonen · 22,5 %
Mischnutzung28 Zonen · 21,7 %
Sonstige Nutzung22 Zonen · 17,1 %
Gewerbe20 Zonen · 15,5 %
Acker10 Zonen · 7,8 %
Weitere Nutzungsarten20 Zonen · 15,5 %

Drei Nutzungsarten tragen hier genau 10 Zonen. Solche Gleichstände entstehen, wenn der Gutachterausschuss für denselben bebauten Bereich mehrere Nutzungsarten gemeinsam ausweist. Die Anteile zeigen dann, wie die Richtwerte veröffentlicht werden, und nicht, wie die Fläche genutzt wird.

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Gelnhausen?

Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.

Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.

HE Flächen-Faktor

Hebesatz B
509 %

Womit rechnen und prüfen Sie weiter?

Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.

Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.

Was die Karte in Gelnhausen zeigt

Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.

Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?

Gelnhausen weist einen Bodenrichtwert-Datenstand vom 01.01.2024 aus; herausgebende Stelle: Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation.

Quelle
Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation
Stichtag
01.01.2024
Umfang der Auswertung
129 Richtwertzonen
Dominante Nutzungsart
Wohnen
Rechtsgrundlage
Für Hessen gilt ergänzend § 17 Abs. 4 BauGB-AV Hessen; im Übrigen sind § 193 BauGB und § 196 BauGB maßgeblich.

BORIS Hessen öffnenBodenrichtwerte in Hessen im ÜberblickQuellen und Lizenzen

Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.

Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.

Was die Werte nicht sagen. In Gelnhausen stammen die Bodenrichtwerte vom Stichtag 01.01.2024; die Wertermittlung selbst folgt § 193 BauGB i. V. m. der ImmoWertV und liegt beim zuständigen Gutachterausschuss. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.

Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Gelnhausen

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Gelnhausen?

Aus den veröffentlichten Richtwertzonen ergibt sich in Gelnhausen ein von Grundradar berechneter Median-Bodenrichtwert von 265 €/m² für Wohnbauland. Quelle: Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation, Stichtag 01.01.2024. Die Richtwertzone des Grundstücks kann davon abweichen.

Wie viele Richtwertzonen gibt es in Gelnhausen?

Die Bodenrichtwert-Auswertung in Gelnhausen stützt sich auf eine Zonenzahl von 129.

Welche Nutzungsart ist in Gelnhausen am häufigsten vertreten?

Am häufigsten sind in Gelnhausen Richtwertzonen der Nutzungsart Wohnen. Der ausgewiesene Median fasst alle Nutzungsarten zusammen.

Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Gelnhausen einzuordnen?

Der Bodenrichtwert in Gelnhausen liegt bei 110 €/m², der Median der Stadt Main-Kinzig-Kreis bei 40 €/m². Die Differenz ergibt sich aus Lage, Nutzung und Zonenstruktur.

Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?

Der Bodenrichtwert ist der durchschnittliche Lagewert einer Bodenrichtwertzone nach § 196 BauGB, kein Kaufpreis. Der Verkehrswert eines konkreten Grundstücks im Sinne von § 194 BauGB weicht je nach Zuschnitt, Bebaubarkeit und Mikrolage ab und wird nach den Verfahren der ImmoWertV individuell ermittelt.

Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Gelnhausen belastbar sagen?

Mit 129 Richtwertzonen in Gelnhausen bleibt der Median eine Orientierung, denn für eine belastbare Spanne reichen die veröffentlichten Zonen nicht. Den Wert zeigt die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation.

Was kostet Bauland in Gelnhausen?

Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Gelnhausen reichen zum Stichtag 01.01.2024 von 25 €/m² bis 505 €/m². Grundradar berechnet aus 29 Zonen zum Stichtag 01.01.2024 einen Median von 265 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.

Vor der Preisverhandlung

Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert

Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.

Was die kostenlose Grundstücksprüfung zeigt →