Bodenrichtwert Lohfelden
Der Median-Bodenrichtwert in Lohfelden beträgt 165 €/m² für Wohnbauland (Stichtag 01.01.2024); das sind rund 50 % oberhalb des Kreismedians (110 €/m²). Das sind 50 Prozent mehr als der Median für Wohnbauland im Landkreis Kassel von 110 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- +50 %
- Median Wohnbauland im Landkreis Kassel, 110 €/m²
- Rang im Landkreis Kassel
- 27 von 29
- Gemeinden im Landkreis Kassel mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 0,5–180 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 10Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Lohfelden?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2024 zusammen. Insgesamt sind für Lohfelden 82 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu.
Was die Zahl beschreibt. Der niedrigste amtliche Lagewert in Lohfelden liegt bei 0,5 €/m², der höchste bei 180 €/m². Die Klassen darunter zeigen, wie viele Zonen auf welchem Niveau liegen.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 82 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 165 €/m² (16 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 135 bis 173 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Wo steht Lohfelden im Landkreis Kassel?
Lohfelden belegt im Bodenrichtwert-Vergleich des Landkreises Kassel Rang 27 von 29.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Kassel, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
- Kassel120
- Fuldabrück83
- Kaufungen80
- Söhrewald37
- Lohfelden3,5
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (82 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Lohfelden
- 3,5 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Kassel
- 20 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- −82,5 %
- unter dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 27 von 29
- Gemeinden im Landkreis Kassel mit Bodenrichtwert-Median
- Lohfelden
- 165 €/m²
- Median · Wohnbauland · 16 Richtwertzonen
- Kassel
- 110 €/m²
- Median Landkreis · Wohnbauland
- Abweichung
- +50 %
- über dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 5 von 28
- Gemeinden im Landkreis Kassel mit Wohnbauland-Median
Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?
In Lohfelden bleibt das Bodenrichtwert-Niveau zwischen 2020 und 2024 weitgehend unverändert.
Der Gesamtmedian wird hier stark von Acker-, Grünland- und Forstflächen geprägt; für Wohnbaugrundstücke ist die gestrichelte Linie „Median Wohnbauland“ maßgeblich.
Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.
Welche Gemeinden im Landkreis Kassel sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Kassel mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| NiestetalKassel | 200 €/m² | 28 | 01.01.2024 |
| VellmarKassel | 173 €/m² | 80 | 01.01.2024 |
| FuldabrückKassel | 83 €/m² | 48 | 01.01.2024 |
| HabichtswaldKassel | 80 €/m² | 21 | 01.01.2024 |
| KaufungenKassel | 80 €/m² | 55 | 01.01.2024 |
| BaunatalKassel | 75 €/m² | 115 | 01.01.2024 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (82 Richtwertzonen).
Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Wald. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Mischnutzung.
0,5
1,3
3,5
121
170
Werte in €/m².
- unter 150 €80,5 %66
- 150–350 €19,5 %16
- 350–700 €0 %0
- 700–1.200 €0 %0
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Lohfelden: Bodenrichtwerte nach Nutzung
Mehrere Nutzungsarten prägen die Bodenrichtwerte in Lohfelden gemeinsam.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 170 €/m²Spanne: 55 €/m²–180 €/m²Stichtag: 01.01.20247 Zonen
- Wohnbauland
- Median: 165 €/m²Spanne: 110 €/m²–180 €/m²Stichtag: 01.01.202416 Zonen
- Gewerbe
- Median: 60 €/m²Spanne: 45 €/m²–75 €/m²Stichtag: 01.01.20248 Zonen
- Sonstige Nutzung
- Median: 3,5 €/m²Spanne: 3,5 €/m²–125 €/m²Stichtag: 01.01.202416 Zonen
- Grünland
- Median: 1,4 €/m²Spanne: 1,4 €/m²–1,4 €/m²Stichtag: 01.01.20245 Zonen
- Acker
- Median: 1,3 €/m²Spanne: 1,3 €/m²–2 €/m²Stichtag: 01.01.202415 Zonen
- Wald
- Median: 0,5 €/m²Spanne: 0,5 €/m²–0,5 €/m²Stichtag: 01.01.202415 Zonen
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Lohfelden?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
HE Flächen-Faktor
- Hebesatz B
- 532 %
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Lohfelden zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Lohfelden auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Lohfelden auf der Karte
- Lärm in Lohfelden auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Lohfelden auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Lohfelden auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Lohfelden auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Lohfelden auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Lohfelden weist einen Bodenrichtwert-Datenstand vom 01.01.2024 aus; herausgebende Stelle: Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation.
- Quelle
- Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation
- Stichtag
- 01.01.2024
- Umfang der Auswertung
- 82 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- keine (2 Nutzungsarten mit je 16 Zonen)
- Rechtsgrundlage
- Für Hessen gilt ergänzend § 17 Abs. 4 BauGB-AV Hessen; im Übrigen sind § 193 BauGB und § 196 BauGB maßgeblich.
BORIS Hessen öffnenBodenrichtwerte in Hessen im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. In Lohfelden stammen die Bodenrichtwerte vom Stichtag 01.01.2024; die Wertermittlung selbst folgt § 193 BauGB i. V. m. der ImmoWertV und liegt beim zuständigen Gutachterausschuss. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Lohfelden
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Lohfelden?
Aus den veröffentlichten Richtwertzonen ergibt sich in Lohfelden ein von Grundradar berechneter Median-Bodenrichtwert von 165 €/m² für Wohnbauland. Quelle: Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation, Stichtag 01.01.2024. Die Richtwertzone des Grundstücks kann davon abweichen.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Lohfelden?
Die Bodenrichtwert-Auswertung in Lohfelden stützt sich auf eine Zonenzahl von 82.
Welche Nutzungsart ist in Lohfelden am häufigsten vertreten?
In Lohfelden überwiegt keine Nutzungsart: 2 Nutzungsarten kommen auf je 16 Zonen. Für ein einzelnes Grundstück zählt die Nutzungsart seiner Richtwertzone.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Lohfelden einzuordnen?
Der Bodenrichtwert in Lohfelden liegt bei 3,5 €/m², der Median des Landkreises Kassel bei 20 €/m². Die Differenz ergibt sich aus Lage, Nutzung und Zonenstruktur.
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Der Bodenrichtwert ist eine amtliche Orientierungsgröße ohne Kaufpreis-Charakter. Tatsächliche Grundstückspreise hängen von Lage, Bebaubarkeit und Markt ab.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Lohfelden belastbar sagen?
Mit 82 Richtwertzonen in Lohfelden bleibt der Median eine Orientierung, denn für eine belastbare Spanne reichen die veröffentlichten Zonen nicht. Den Wert zeigt die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation.
Was kostet Bauland in Lohfelden?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Lohfelden reichen zum Stichtag 01.01.2024 von 110 €/m² bis 180 €/m². Grundradar berechnet aus 16 Zonen zum Stichtag 01.01.2024 einen Median von 165 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.