Bodenrichtwert Brühl
Bodenrichtwerte in Brühl erreichen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 630 €/m² für Wohnbauland über 14 Richtwertzonen. Das sind 11,5 Prozent mehr als der Median für Wohnbauland im Rhein-Neckar-Kreis von 565 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- +11,5 %
- Median Wohnbauland im Rhein-Neckar-Kreis, 565 €/m²
- Rang im Rhein-Neckar-Kreis
- 7 von 49
- Gemeinden im Rhein-Neckar-Kreis mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 3–870 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 9Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Brühl?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Brühl 32 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Diese Darstellung nutzt die amtliche Veröffentlichung (Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg) zu Informationszwecken; maßgeblich bleibt BORIS-BW.
Was die Zahl beschreibt. Die Richtwertzonen in Brühl reichen von 3 €/m² bis 870 €/m². Für ein einzelnes Grundstück gilt der Wert seiner Zone, nicht die Spanne.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 32 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 630 €/m² (14 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 610 bis 683 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Daten Gutachterausschüsse Baden-Württemberg, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen
Wo steht Brühl im Rhein-Neckar-Kreis?
Im Kreisvergleich rangiert Brühl auf Platz 7 von 49 im Rhein-Neckar-Kreis. Die Reihenfolge richtet sich nach dem Median-Bodenrichtwert der Gemeinden.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Rhein-Neckar-Kreis, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (32 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Brühl
- 213 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Rhein-Neckar-Kreis
- 20 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- +962,5 %
- über dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 7 von 49
- Gemeinden im Rhein-Neckar-Kreis mit Bodenrichtwert-Median
- Brühl
- 630 €/m²
- Median · Wohnbauland · 14 Richtwertzonen
- Rhein-Neckar-Kreis
- 565 €/m²
- Median Landkreis · Wohnbauland
- Abweichung
- +11,5 %
- über dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 7 von 20
- Gemeinden im Rhein-Neckar-Kreis mit Wohnbauland-Median
Welche Gemeinden im Rhein-Neckar-Kreis sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Rhein-Neckar-Kreis mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| EppelheimRhein-Neckar-Kreis | 650 €/m² | 25 | 01.01.2026 |
| PlankstadtRhein-Neckar-Kreis | 520 €/m² | 26 | 01.01.2026 |
| ReilingenRhein-Neckar-Kreis | 490 €/m² | 13 | 01.01.2026 |
| NeulußheimRhein-Neckar-Kreis | 460 €/m² | 18 | 01.01.2026 |
| NußlochRhein-Neckar-Kreis | 305 €/m² | 36 | 01.01.2026 |
| LeimenRhein-Neckar-Kreis | 280 €/m² | 165 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (32 Richtwertzonen).
Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Grünland. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.
6,5
20
213
615
687
Werte in €/m².
- unter 150 €40,6 %13
- 150–350 €12,5 %4
- 350–700 €37,5 %12
- 700–1.200 €9,4 %3
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Brühl: Bodenrichtwerte nach Nutzung
Brühl verteilt die Bodenrichtwertzonen über mehrere Nutzungsarten, ohne dass eine davon 60 % erreicht.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Wohnbauland
- Median: 630 €/m²Spanne: 540 €/m²–870 €/m²Stichtag: 01.01.202614 Zonen
- Bauland in Mischnutzung
- Amtlicher Zonenwert: 540 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
- Gewerbe
- Median: 175 €/m²Spanne: 150 €/m²–225 €/m²Stichtag: 01.01.20264 Zonen
- Sonstige Nutzung
- Median: 20 €/m²Spanne: 20 €/m²–25 €/m²Stichtag: 01.01.20267 Zonen
- Acker
- Median: 6,5 €/m²Spanne: 6,5 €/m²–6,5 €/m²Stichtag: 01.01.20264 Zonen
- Grünland
- Median: 3 €/m²Spanne: 3 €/m²–3 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Brühl?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
BW Bodenwertmodell
- Hebesatz B
- 198 %
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Brühl zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Brühl auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Brühl auf der Karte
- Lärm in Brühl auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Brühl auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Brühl auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Brühl auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Brühl auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Datenstand in Brühl: Stichtag 01.01.2026, Lizenzhinweis „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“. Die amtliche Veröffentlichung (Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg) wird hier zu Informationszwecken dargestellt; Originalquelle ist BORIS-BW.
- Quelle
- Gutachterausschüsse Baden-Württemberg
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 32 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Wohnen
- Rechtsgrundlage
- Für Baden-Württemberg stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS-BW öffnenBodenrichtwerte in Baden-Württemberg im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene beruht der ausgewiesene Bodenrichtwert auf § 196 BauGB und der landesrechtlichen Gutachterausschussverordnung. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Brühl
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Brühl?
Aus den veröffentlichten Richtwertzonen ergibt sich in Brühl ein von Grundradar berechneter Median-Bodenrichtwert von 630 €/m² für Wohnbauland. Herausgebende Stelle: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg, Stichtag 01.01.2026. Die Einordnung dient zu Informationszwecken. Für die einzelne Zone bleibt BORIS-BW maßgeblich.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Brühl?
Die Zahl der Bodenrichtwertzonen in Brühl beträgt 32. Diese Zonen bilden die Datengrundlage für den Median-Bodenrichtwert.
Welche Nutzungsart ist in Brühl am häufigsten vertreten?
Unter den Bodenrichtwertzonen in Brühl stellt Wohnen die größte Gruppe. Für ein einzelnes Grundstück zählt die Nutzungsart der eigenen Zone.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Brühl einzuordnen?
Der Bodenrichtwert in Brühl liegt bei 213 €/m², der Median des Rhein-Neckar-Kreises bei 20 €/m². Die Differenz ergibt sich aus Lage, Nutzung und Zonenstruktur.
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Bodenrichtwerte spiegeln das Niveau einer Richtwertzone, nicht den Kaufpreis eines bestimmten Grundstücks. Eine individuelle Verkehrswertermittlung im Sinne von § 194 BauGB nach den Verfahren der ImmoWertV bleibt erforderlich.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Brühl belastbar sagen?
Mit 32 Richtwertzonen in Brühl bleibt der Median eine Orientierung, denn für eine belastbare Spanne reichen die veröffentlichten Zonen nicht. Den Wert zeigt die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg.
Was kostet Bauland in Brühl?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Brühl reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 540 €/m² bis 870 €/m². Grundradar berechnet aus 14 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 630 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.