Bodenrichtwert Hohberg
Der Median-Bodenrichtwert in Hohberg beträgt 250 €/m² für Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026; Grundradar rechnet ihn aus 26 Richtwertzonen. Grundlage ist die amtliche Veröffentlichung, Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg. Das sind 22 Prozent mehr als der Median für Wohnbauland im Ortenaukreis von 205 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- +22 %
- Median Wohnbauland im Ortenaukreis, 205 €/m²
- Rang im Ortenaukreis
- 29 von 51
- Gemeinden im Ortenaukreis mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 0,8–320 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 9Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Hohberg?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Hohberg 88 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Die Werte werden hier zu Informationszwecken dargestellt; maßgeblich bleibt BORIS-BW.
Was die Zahl beschreibt. Die Bodenrichtwerte in Hohberg beginnen bei 0,8 €/m² und reichen bis 320 €/m². Welche Richtwertzone eine Adresse trifft, entscheidet über ihren Lagewert.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 88 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 250 €/m² (26 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 240 bis 250 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Daten Gutachterausschüsse Baden-Württemberg, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen
Wo steht Hohberg im Ortenaukreis?
Die Einordnung in Hohberg im Ortenaukreis: Rang 29 von 51 nach Median-Bodenrichtwert.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Ortenaukreis, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (88 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Hohberg
- 50 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Ortenaukreis
- 50 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- 0 %
- auf Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 29 von 51
- Gemeinden im Ortenaukreis mit Bodenrichtwert-Median
- Hohberg
- 250 €/m²
- Median · Wohnbauland · 26 Richtwertzonen
- Ortenaukreis
- 205 €/m²
- Median Landkreis · Wohnbauland
- Abweichung
- +22 %
- über dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 10 von 51
- Gemeinden im Ortenaukreis mit Wohnbauland-Median
Welche Gemeinden im Ortenaukreis sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Ortenaukreis mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| OrtenbergOrtenaukreis | 250 €/m² | 46 | 01.01.2026 |
| LaufOrtenaukreis | 190 €/m² | 35 | 01.01.2026 |
| KappelrodeckOrtenaukreis | 185 €/m² | 48 | 01.01.2026 |
| SasbachwaldenOrtenaukreis | 170 €/m² | 30 | 01.01.2026 |
| OhlsbachOrtenaukreis | 160 €/m² | 78 | 01.01.2026 |
| Kappel-GrafenhausenOrtenaukreis | 113 €/m² | 78 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (88 Richtwertzonen).
Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Wald. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.
1,5
20
50
230
250
Werte in €/m².
- unter 150 €69,3 %61
- 150–350 €30,7 %27
- 350–700 €0 %0
- 700–1.200 €0 %0
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Hohberg: Bodenrichtwerte nach Nutzung
Mehrere Nutzungsarten prägen die Bodenrichtwerte in Hohberg gemeinsam.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Wohnbauland
- Median: 250 €/m²Spanne: 15 €/m²–320 €/m²Stichtag: 01.01.202626 Zonen
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 210 €/m²Spanne: 110 €/m²–230 €/m²Stichtag: 01.01.202611 Zonen
- Gewerbe
- Median: 50 €/m²Spanne: 15 €/m²–100 €/m²Stichtag: 01.01.202615 Zonen
- Sonstige Nutzung
- Median: 25 €/m²Spanne: 2,3 €/m²–50 €/m²Stichtag: 01.01.202623 Zonen
- Acker
- Median: 1,5 €/m²Spanne: 1,5 €/m²–1,5 €/m²Stichtag: 01.01.20265 Zonen
- Grünland
- Median: 1,5 €/m²Spanne: 1,5 €/m²–1,5 €/m²Stichtag: 01.01.20265 Zonen
- Wald
- Median: 0,8 €/m²Spanne: 0,8 €/m²–0,8 €/m²Stichtag: 01.01.20263 Zonen
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Hohberg?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
BW Bodenwertmodell
- Hebesatz B
- 280 %
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Hohberg zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Hohberg auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Hohberg auf der Karte
- Lärm in Hohberg auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Hohberg auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Hohberg auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Hohberg auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Hohberg auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Zum Stichtag 01.01.2026 weist die zuständige Stelle (Gutachterausschüsse Baden-Württemberg) Bodenrichtwerte in Hohberg aus. Die Daten werden hier zu Informationszwecken unter dem Hinweis „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“ angezeigt; maßgeblich bleibt BORIS-BW.
- Quelle
- Gutachterausschüsse Baden-Württemberg
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 88 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Wohnen
- Rechtsgrundlage
- Für Baden-Württemberg stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS-BW öffnenBodenrichtwerte in Baden-Württemberg im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene setzt der nach § 192 BauGB zuständige Gutachterausschuss die Bodenrichtwerte gemäß § 196 BauGB fest; Aktualisierungen mindestens im zweijährigen Turnus. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Hohberg
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Hohberg?
Grundradar berechnet aus 26 Richtwertzonen in Hohberg einen Median-Bodenrichtwert von 250 €/m² für Wohnbauland. Die Auswertung dient zu Informationszwecken. Herausgebende Stelle: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg, Stichtag 01.01.2026. Maßgeblich bleibt BORIS-BW.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Hohberg?
Die Bodenrichtwert-Auswertung in Hohberg stützt sich auf eine Zonenzahl von 88.
Welche Nutzungsart ist in Hohberg am häufigsten vertreten?
Unter den Bodenrichtwertzonen in Hohberg stellt Wohnen die größte Gruppe. Für ein einzelnes Grundstück zählt die Nutzungsart der eigenen Zone.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Hohberg einzuordnen?
Der Bodenrichtwert in Hohberg liegt bei 50 €/m², der Median des Ortenaukreises bei 50 €/m². Die Differenz ergibt sich aus Lage, Nutzung und Zonenstruktur.
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Der Bodenrichtwert ist eine amtliche Orientierungsgröße ohne Kaufpreis-Charakter. Tatsächliche Grundstückspreise hängen von Lage, Bebaubarkeit und Markt ab.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Hohberg belastbar sagen?
Bei 88 Richtwertzonen in Hohberg ist der Median eine Orientierung, keine Aussage über einzelne Lagen. Prüfen Sie die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg.
Was kostet Bauland in Hohberg?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Hohberg reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 15 €/m² bis 320 €/m². Grundradar berechnet aus 26 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 250 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.