Bodenrichtwert Ortenberg
Der Bodenrichtwert in Ortenberg liegt zum Stichtag 01.01.2026 im Median bei 305 €/m² für Wohnbauland, gerechnet über 16 Richtwertzonen. Das sind 48,8 Prozent mehr als der Median für Wohnbauland im Ortenaukreis von 205 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- +48,8 %
- Median Wohnbauland im Ortenaukreis, 205 €/m²
- Rang im Ortenaukreis
- 1 von 51
- Gemeinden im Ortenaukreis mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 0,8–400 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 9Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Ortenberg?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Ortenberg 46 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Die amtlichen Werte (Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg) werden hier zu Informationszwecken dargestellt; Originalquelle ist BORIS-BW.
Was die Zahl beschreibt. Die Richtwertzonen in Ortenberg reichen von 0,8 €/m² bis 400 €/m². Für ein einzelnes Grundstück gilt der Wert seiner Zone, nicht die Spanne.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 46 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 305 €/m² (16 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 280 bis 350 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Daten Gutachterausschüsse Baden-Württemberg, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen
Wo steht Ortenberg im Ortenaukreis?
Innerhalb des Ortenaukreises liegt Ortenberg auf Position 1 der 51 Gemeinden.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Ortenaukreis, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
- Ortenberg250
- Ohlsbach160
- Offenburg60
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (46 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Ortenberg
- 250 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Ortenaukreis
- 50 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- +400 %
- über dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 1 von 51
- Gemeinden im Ortenaukreis mit Bodenrichtwert-Median
- Ortenberg
- 305 €/m²
- Median · Wohnbauland · 16 Richtwertzonen
- Ortenaukreis
- 205 €/m²
- Median Landkreis · Wohnbauland
- Abweichung
- +48,8 %
- über dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 3 von 51
- Gemeinden im Ortenaukreis mit Wohnbauland-Median
Welche Gemeinden im Ortenaukreis sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Ortenaukreis mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| LaufOrtenaukreis | 190 €/m² | 35 | 01.01.2026 |
| KappelrodeckOrtenaukreis | 185 €/m² | 48 | 01.01.2026 |
| SasbachwaldenOrtenaukreis | 170 €/m² | 30 | 01.01.2026 |
| OhlsbachOrtenaukreis | 160 €/m² | 78 | 01.01.2026 |
| Kappel-GrafenhausenOrtenaukreis | 113 €/m² | 78 | 01.01.2026 |
| FischerbachOrtenaukreis | 110 €/m² | 52 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (46 Richtwertzonen).
Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Wald. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.
13
50
250
280
350
Werte in €/m².
- unter 150 €43,5 %20
- 150–350 €43,5 %20
- 350–700 €13 %6
- 700–1.200 €0 %0
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Ortenberg: Bodenrichtwerte nach Nutzung
Ortenberg verteilt die Bodenrichtwertzonen über mehrere Nutzungsarten, ohne dass eine davon 60 % erreicht.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Wohnbauland
- Median: 305 €/m²Spanne: 80 €/m²–400 €/m²Stichtag: 01.01.202616 Zonen
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 260 €/m²Spanne: 130 €/m²–280 €/m²Stichtag: 01.01.202612 Zonen
- Gewerbe
- Median: 50 €/m²Spanne: 15 €/m²–50 €/m²Stichtag: 01.01.20269 Zonen
- Sonstige Nutzung
- Median: 28 €/m²Spanne: 5 €/m²–55 €/m²Stichtag: 01.01.20266 Zonen
- Acker
- Amtlicher Zonenwert: 3 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
- Grünland
- Amtlicher Zonenwert: 1,5 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
- Wald
- Amtlicher Zonenwert: 0,8 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Ortenberg?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
BW Bodenwertmodell
- Hebesatz B
- 210 %
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Ortenberg zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Ortenberg auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Ortenberg auf der Karte
- Lärm in Ortenberg auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Ortenberg auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Ortenberg auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Ortenberg auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Ortenberg auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Datenstand in Ortenberg: Stichtag 01.01.2026, Lizenzhinweis „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“. Die amtliche Veröffentlichung (Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg) wird hier zu Informationszwecken dargestellt; Originalquelle ist BORIS-BW.
- Quelle
- Gutachterausschüsse Baden-Württemberg
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 46 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Wohnen
- Rechtsgrundlage
- Für Baden-Württemberg stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS-BW öffnenBodenrichtwerte in Baden-Württemberg im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene speist sich der Bodenrichtwert aus den vom zuständigen Gutachterausschuss geführten Kaufpreissammlungen gemäß § 195 BauGB; daraus werden nach den Verfahren der ImmoWertV zonenbezogene Werte abgeleitet und gemäß § 196 BauGB veröffentlicht. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Ortenberg
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Ortenberg?
Der von Grundradar berechnete Median-Bodenrichtwert beträgt in Ortenberg 305 €/m² für Wohnbauland. Grundlage sind die veröffentlichten Richtwertzonen. Herausgebende Stelle: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg, Stichtag 01.01.2026. Die Auswertung dient zu Informationszwecken. Maßgeblich bleibt BORIS-BW.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Ortenberg?
Die Bodenrichtwert-Auswertung in Ortenberg stützt sich auf eine Zonenzahl von 46.
Welche Nutzungsart ist in Ortenberg am häufigsten vertreten?
Die häufigste Nutzungsart der Bodenrichtwertzonen in Ortenberg ist Wohnen. Wie viel eine einzelne Zone wert ist, hängt zusätzlich von Lage und Bebaubarkeit ab.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Ortenberg einzuordnen?
Ortenberg und der Ortenaukreis unterscheiden sich beim Median-Bodenrichtwert: 250 €/m² gegenüber 50 €/m².
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Der Bodenrichtwert ist eine amtliche Orientierungsgröße ohne Kaufpreis-Charakter. Tatsächliche Grundstückspreise hängen von Lage, Bebaubarkeit und Markt ab.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Ortenberg belastbar sagen?
Mit 46 Richtwertzonen in Ortenberg bleibt der Median eine Orientierung, denn für eine belastbare Spanne reichen die veröffentlichten Zonen nicht. Den Wert zeigt die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg.
Was kostet Bauland in Ortenberg?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Ortenberg reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 80 €/m² bis 400 €/m². Grundradar berechnet aus 16 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 305 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.