Grundsteuer-Hebesatz im Erzgebirgskreis
Der Median der Gemeinde-Hebesätze B beträgt im Erzgebirgskreis im Datenjahr 2025 420 %. Er liegt 19 Prozentpunkte über dem Median der Gemeinde-Hebesätze B in Sachsen von 401 %. Der Kreis selbst erhebt keinen Hebesatz, und der Wert ist nicht die Höhe Ihrer Grundsteuer. Verbindlich ist der Satz Ihrer Gemeinde: Grundsteuermessbetrag × Hebesatz B ÷ 100 aus dem Bescheid, am schnellsten im Rechner.
- Gegenüber Land
- +19 Pp.
- Median der Gemeinde-Hebesätze B in Sachsen: 401 %
- Rang
- 5 von 13
- Kreise und kreisfreie Städte in Sachsen, nach Hebesatz B
- Spanne der Gemeinden
- 340 % bis 501 %
- Heidersdorf bis Jöhstadt
- Kreis oder Stadt mit ähnlichem Hebesatz
- ±0 Pp.
- Mittelsachsen: 420 %
01 / 9Überblick+
Wie hoch ist der Hebesatz im Erzgebirgskreis?
Für die Grundsteuer B beträgt der Median im Erzgebirgskreis 2025 420 %. Grundlage sind die von Destatis gemeldeten Hebesätze B, Stichtag 30.06.2025. 59 Gemeinden melden einen Wert über 0 %. Der Kreis setzt keinen eigenen Hebesatz. Die Spanne reicht von 340 % in Heidersdorf bis 501 % in Jöhstadt.
Welche Gemeinde hat welchen Hebesatz im Erzgebirgskreis?
Verglichen werden die von Destatis veröffentlichten Hebesätze B der Gemeinden im Erzgebirgskreis im Datenjahr 2025. Öffnen Sie eine Gemeinde, um Datenjahr und Quelle gemeinsam zu prüfen.
| Jöhstadt | 501 % | +81 Pp. | über Gebietsmedian |
| Gornsdorf | 495 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Grünhain-Beierfeld | 495 % | +45 Pp. | über Gebietsmedian |
| Johanngeorgenstadt | 495 % | −25 Pp. | über Gebietsmedian |
| Niederwürschnitz | 490 % | +70 Pp. | über Gebietsmedian |
| Geyer | 485 % | +50 Pp. | über Gebietsmedian |
| Scheibenberg | 485 % | +75 Pp. | über Gebietsmedian |
| Oberwiesenthal | 480 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Ehrenfriedersdorf | 460 % | +70 Pp. | über Gebietsmedian |
| Elterlein | 460 % | +40 Pp. | über Gebietsmedian |
| Gelenau/Erzgeb. | 460 % | +40 Pp. | über Gebietsmedian |
| Sehmatal | 456 % | +56 Pp. | über Gebietsmedian |
| Bärenstein | 450 % | +30 Pp. | über Gebietsmedian |
| Schwarzenberg/Erzgeb. | 450 % | +20 Pp. | über Gebietsmedian |
| Stollberg/Erzgeb. | 450 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Thum | 450 % | +20 Pp. | über Gebietsmedian |
| Amtsberg | 440 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Schlettau | 435 % | +25 Pp. | über Gebietsmedian |
| Auerbach | 430 % | −5 Pp. | über Gebietsmedian |
| Bockau | 430 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Drebach | 430 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Eibenstock | 430 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Pockau-Lengefeld | 430 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Tannenberg | 430 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Thermalbad Wiesenbad | 430 % | +2 Pp. | über Gebietsmedian |
| Crottendorf | 427 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Lugau/Erzgeb. | 425 % | ±0 Pp. | über Gebietsmedian |
| Burkhardtsdorf | 420 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Hohndorf | 420 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Königswalde | 420 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Marienberg | 420 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Schneeberg | 420 % | ±0 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Thalheim/Erzgeb. | 420 % | +10 Pp. | auf Gebietsmedian |
| Niederdorf | 410 % | +40 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Olbernhau | 410 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Mildenau | 405 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Stützengrün | 405 % | −25 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Annaberg-Buchholz | 400 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Aue-Bad Schlema | 400 % | −30 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Deutschneudorf | 400 % | −10 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Jahnsdorf/Erzgeb. | 400 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Seiffen/Erzgeb. | 400 % | −35 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Zschopau | 391 % | −19 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Börnichen/Erzgeb. | 390 % | −40 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Breitenbrunn/Erzgeb. | 390 % | −25 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Großolbersdorf | 388 % | −40 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Lößnitz | 385 % | −35 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Neukirchen/Erzgeb. | 385 % | −42 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Gornau/Erzgeb. | 384 % | −44 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Wolkenstein | 381 % | −59 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Grünhainichen | 380 % | −50 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Zwönitz | 380 % | ±0 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Lauter-Bernsbach | 375 % | −45 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Raschau-Markersbach | 370 % | −20 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Zschorlau | 370 % | −50 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Großrückerswalde | 360 % | −60 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Oelsnitz/Erzgeb. | 350 % | −63 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Schönheide | 350 % | −50 Pp. | unter Gebietsmedian |
| Heidersdorf | 340 % | −10 Pp. | unter Gebietsmedian |
Hebesatz B je Gemeinde, Datenjahr 2025. Wenn der Vergleich das Reformjahr 2025 überschreitet, lässt sich aus der Änderung des Satzes allein keine Änderung der Jahressteuer ableiten.
Wie steht der Erzgebirgskreis im Landesvergleich da?
Der von Grundradar berechnete Median der Gemeinde-Hebesätze B beträgt im Erzgebirgskreis im Datenjahr 2025 420 %. Er liegt 19 Prozentpunkte über dem Median der Gemeinde-Hebesätze B in Sachsen (401 %) und 45 Prozentpunkte unter dem Median in den Ländern mit Bundesmodell (465 %).
Verglichen werden Gemeinde-Hebesätze B. Werte über 100 % sind normal. Die Jahressteuer ergibt sich aus Grundsteuermessbetrag × Hebesatz B ÷ 100.
Messbetrag × Hebesatz ÷ 100, Startwert 420 %. Grundsteuer berechnen
Welche Kreise haben einen ähnlichen Hebesatz?
Aufgeführt sind die Kreise und kreisfreien Städte in Sachsen, die beim Hebesatz B dem Erzgebirgskreis am nächsten kommen. Ausgewählt wird nach der Höhe des Werts, nicht nach räumlicher Nähe. In der Spalte steht je Kreis der von Grundradar berechnete Median seiner Gemeinde-Hebesätze B.
| Vogtlandkreis | 428 %Median | 37 | +8 Pp. |
| Görlitz | 425 %Median | 53 | +5 Pp. |
| Mittelsachsen | 420 %Median | 52 | ±0 Pp. |
| Sächsische Schweiz-Osterzgebirge | 405 %Median | 36 | −15 Pp. |
| Bautzen | 400 %Median | 57 | −20 Pp. |
Wie hat sich der Hebesatz seit 2019 entwickelt?
Von Grundradar berechneter Median der von Destatis veröffentlichten Gemeinde-Hebesätze B im Erzgebirgskreis je Datenjahr. Die Werte ab 2025 lassen sich mit den Jahren davor nur eingeschränkt vergleichen: Zum Reformjahr 2025 wurde die Bewertung umgestellt, und viele Gemeinden haben ihren Hebesatz aufkommensneutral angepasst.
Datenstand 30.06.2025. Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Realsteuerhebesätze.
Welches Bewertungsmodell gilt hier?
Das Finanzamt ermittelt den Grundsteuermessbetrag nach dem Bundesmodell. Jede Gemeinde beschließt ihren Hebesatz B. Grundradar berechnet aus den von Destatis veröffentlichten Gemeinde-Hebesätzen B den Gebietsmedian. Die Jahressteuer ergibt sich aus Grundsteuermessbetrag × Hebesatz B ÷ 100. Rechtsgrundlage: § 1 SächsGrStMG (Sächsisches Grundsteuermesszahlengesetz; abweichende Steuermesszahlen Wohn/Nichtwohn von § 15 GrStG); § 25 GrStG.
Der Gebietsmedian enthält nur Gemeinde-Hebesätze B für Wohn- und Baugrundstücke. Hebesätze A für land- und forstwirtschaftliche Betriebe und die optionale Grundsteuer C werden nicht in diesen Median einbezogen.
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Hebesatz B ist eine Eingangsgröße der Jahressteuer. Die zweite ist der Grundsteuermessbetrag aus dem Bescheid.
Was die Karte im Erzgebirgskreis zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte im Erzgebirgskreis auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Eigentümerquote im Erzgebirgskreis auf der KarteMehr zur Ebene Eigentümerquote
- Nettokaltmiete im Erzgebirgskreis auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Hochwasser im Erzgebirgskreis auf der Karte
- Lärm im Erzgebirgskreis auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
Häufige Fragen zum Hebesatz im Erzgebirgskreis
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz B im Erzgebirgskreis?
Der Median der Grundsteuer B liegt im Erzgebirgskreis bei 420 %. Er beruht auf den von Destatis gemeldeten Hebesätzen B. 59 Gemeinden melden einen Wert über 0 %. Die Spanne reicht von 340 % bis 501 %.
Welche Gemeinde ist am teuersten?
Am höchsten liegen Jöhstadt (501 %), Johanngeorgenstadt (495 %) und Grünhain-Beierfeld (495 %); am günstigsten Heidersdorf (340 %).
Warum unterscheiden sich Gemeinden im selben Landkreis?
Der Hebesatz ist kommunale Selbstverwaltung: Jede Gemeinde beschließt ihren eigenen Satz. Der Landkreis selbst erhebt keinen Grundsteuer-Hebesatz, der Kreiswert ist nur der Median über die Gemeinden.
Wie berechne ich meine Grundsteuer?
Grundsteuer B = Messbetrag × Hebesatz ÷ 100. Den Messbetrag entnehmen Sie Ihrem Messbescheid, den Hebesatz Ihrer Gemeinde zeigt diese Seite. Der Rechner übernimmt beides.
Methodik und Quellen
Datenbasis sind die Realsteuerhebesätze des Statistischen Bundesamts (Destatis) zum Stichtag 30.06.2025. Die Grundsteuer B in Sachsen wird zusätzlich nach § 1 SächsGrStMG i. V. m. § 25 GrStG eingeordnet.
- Kennzahl
- Median der Gemeinde-Hebesätze B, von Grundradar ungewichtet berechnet
- Quelle
- Statistisches Bundesamt (Destatis), Realsteuerhebesätze
- Datenjahr
- 2025, Stichtag 30.06.2025
- Aggregation
- Median über die von Destatis gemeldeten Hebesätze B im Erzgebirgskreis
- Gemeinden mit Hebesatz B über 0 %
- 59
- Stichprobe
- 10. und 90. Perzentil werden aus den veröffentlichten Gemeinde-Hebesätzen B berechnet.
- Lizenz und Recht
- Destatis, Datenlizenz Deutschland (DL-DE/BY-2.0). Einordnung nach § 1 SächsGrStMG i. V. m. § 25 GrStG.
- Lizenz
- Datenlizenz Deutschland, Namensnennung 2.0 (DL-DE/BY-2.0)Nachnutzung mit Quellenangabe zulässig.
Sonderfall kreisfreie Stadt. Dort ist der Wert ein von der Stadt beschlossener Hebesatz B und kein Median über mehrere Gemeinden.
Der Hebesatz ist nur ein Teil der Entscheidung
Prüfen Sie das konkrete Grundstück und ordnen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise ein.
Rechnen Sie Ihre Grundsteuer mit dem Hebesatz Ihrer Gemeinde im Erzgebirgskreis.
Grundsteuer berechnen