Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Stichtag 01.01.2026zu Informationszwecken

Bodenrichtwert Mandern

Daten aktualisiert am

Der Median-Bodenrichtwert in Mandern beträgt 12 €/m² über alle Nutzungsarten zum Stichtag 01.01.2026; Grundradar rechnet ihn aus 11 Richtwertzonen. Grundlage ist die amtliche Veröffentlichung, Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz. Das sind 200 Prozent mehr als der Median über alle Nutzungsarten im Landkreis Trier-Saarburg von 4 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.

Hebesatz der Grundsteuer B465 % · 2025

Gegenüber Landkreis
+200 %
Median alle Nutzungsarten im Landkreis Trier-Saarburg, 4 €/m²
Rang im Landkreis Trier-Saarburg
47 von 104
Gemeinden im Landkreis Trier-Saarburg mit Median für alle Nutzungsarten
Spanne der Zonen
0,35–95 €/m²
Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
Nachbargemeinde
+1.400 %
Gegenüber Schillingen, 0,8 €/m²
01 / 10Überblick

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Mandern?

Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Die Werte werden hier zu Informationszwecken dargestellt; maßgeblich bleibt BORIS.RLP.

Was die Zahl beschreibt. Der Median-Bodenrichtwert in Mandern beträgt 12 €/m² bei einer Zonenzahl von 11. Für die einzelne Lage bleibt die amtliche Richtwertzone maßgeblich.

Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 11 amtliche Zonen. Er ist nur eingeschränkt belastbar, weil die Zonenzahl gering ist; es handelt sich nicht um eine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.

Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 75 €/m² (3 Richtwertzonen). Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.

Daten LVermGeo Rheinland-Pfalz, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen

Wo steht Mandern im Landkreis Trier-Saarburg?

Die Einordnung in Mandern im Landkreis Trier-Saarburg: Rang 47 von 104 nach Median-Bodenrichtwert.

Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Trier-Saarburg, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.

Median über alle Nutzungsarten, Mandern und die angrenzenden Gemeinden · €/m²
Median Landkreis Trier-Saarburg 4
  1. Waldweiler60
  2. Zerf48
  3. Kell am See21
  4. Weiskirchen15
  5. Mandern12
  6. Schillingen0,8

Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (11 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.

Mandern
12 €/m²
Median · alle Nutzungsarten
Trier-Saarburg
4 €/m²
Median Landkreis · alle Nutzungsarten
Abweichung
+200 %
über dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
Rang · alle Nutzungsarten
47 von 104
Gemeinden im Landkreis Trier-Saarburg mit Bodenrichtwert-Median
Mandern
75 €/m²
Median · Wohnbauland · 3 Richtwertzonen
Trier-Saarburg
160 €/m²
Median Landkreis · Wohnbauland
Abweichung
−53,1 %
unter dem Kreisniveau · Wohnbauland
Rang · Wohnbauland
74 von 89
Gemeinden im Landkreis Trier-Saarburg mit Wohnbauland-Median
Haben Sie ein konkretes Grundstück im Blick?Prüfen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise kostenlos.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?

Auf Gemeindeebene ist der Median zwischen den Stichtagen 2022 und 2026 um rund 20 % gestiegen.

Median-Bodenrichtwert in Mandern je Stichtagsjahr
1010111112122022202420262022: 10 €/m²2024: 10 €/m²2026: 12 €/m²1012

Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.

Welche Gemeinden im Landkreis Trier-Saarburg sind teurer, welche günstiger?

Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Trier-Saarburg mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.

Vergleichbare Gemeinden im Landkreis Trier-Saarburg, Median über alle Nutzungsarten
PellingenTrier-Saarburg150 €/m²1201.01.2026
WellenTrier-Saarburg135 €/m²1701.01.2026
FreudenburgTrier-Saarburg130 €/m²1301.01.2026
SchweichTrier-Saarburg130 €/m²6101.01.2026
FöhrenTrier-Saarburg120 €/m²2101.01.2026
WasserlieschTrier-Saarburg118 €/m²1401.01.2026

Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?

Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (11 Richtwertzonen).

Minimum
0,35 €/m²
25 %-Quantil
0,8 €/m²
Median
12 €/m²
75 %-Quantil
58 €/m²
Maximum
95 €/m²

Grundstückspreise in Mandern: Bodenrichtwerte nach Nutzung

In Mandern verteilen sich die Bodenrichtwertzonen über mehrere Nutzungsarten, ohne dass eine Kategorie überwiegt.

Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.

Wohnbauland
Median: 75 €/m²Spanne: 60 €/m²–95 €/m²Stichtag: 01.01.20263 Zonen
Bauland in Mischnutzung
Median: 48 €/m²Spanne: 40 €/m²–55 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
Gewerbe
Amtlicher Zonenwert: 12 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
Grünland
Median: 0,8 €/m²Spanne: 0,8 €/m²–0,8 €/m²Stichtag: 01.01.20264 Zonen
Wald
Amtlicher Zonenwert: 0,35 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
Grünland4 Zonen · 36,4 %
Wohnen3 Zonen · 27,3 %
Mischnutzung2 Zonen · 18,2 %
Gewerbe1 Zone · 9,1 %
Wald1 Zone · 9,1 %

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Mandern?

Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.

Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.

Bundesmodell RLP

Hebesatz B
465 %
Beispiel für 500 m² WohnbaulandJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland
≈ 54 €

Womit rechnen und prüfen Sie weiter?

Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.

Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.

Was die Karte in Mandern zeigt

Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.

Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?

Zum Stichtag 01.01.2026 weist die zuständige Stelle (LVermGeo Rheinland-Pfalz) Bodenrichtwerte in Mandern aus. Die Daten werden hier zu Informationszwecken unter dem Hinweis „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“ angezeigt; maßgeblich bleibt BORIS.RLP.

Quelle
LVermGeo Rheinland-Pfalz
Stichtag
01.01.2026
Umfang der Auswertung
11 Richtwertzonen
Dominante Nutzungsart
Grünland
Rechtsgrundlage
Für Rheinland-Pfalz stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.

BORIS.RLP öffnenBodenrichtwerte in Rheinland-Pfalz im ÜberblickQuellen und Lizenzen

Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.

Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.

Was die Werte nicht sagen. In Mandern stammen die Bodenrichtwerte vom Stichtag 01.01.2026; die Wertermittlung selbst folgt § 193 BauGB i. V. m. der ImmoWertV und liegt beim zuständigen Gutachterausschuss. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.

Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Mandern

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Mandern?

Grundradar berechnet aus 11 Richtwertzonen in Mandern einen Median-Bodenrichtwert von 12 €/m² über alle Nutzungsarten. Die Auswertung dient zu Informationszwecken. Herausgebende Stelle: LVermGeo Rheinland-Pfalz, Stichtag 01.01.2026. Maßgeblich bleibt BORIS.RLP.

Wie viele Richtwertzonen gibt es in Mandern?

Die Bodenrichtwert-Auswertung in Mandern stützt sich auf eine Zonenzahl von 11.

Welche Nutzungsart ist in Mandern am häufigsten vertreten?

Am häufigsten sind in Mandern Richtwertzonen der Nutzungsart Grünland. Der ausgewiesene Median fasst alle Nutzungsarten zusammen.

Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Mandern einzuordnen?

Der Bodenrichtwert in Mandern liegt bei 12 €/m², der Median des Landkreises Trier-Saarburg bei 4 €/m². Die Differenz ergibt sich aus Lage, Nutzung und Zonenstruktur.

Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?

Der Bodenrichtwert ist eine amtliche Orientierungsgröße ohne Kaufpreis-Charakter. Tatsächliche Grundstückspreise hängen von Lage, Bebaubarkeit und Markt ab.

Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Mandern belastbar sagen?

Bei 11 Richtwertzonen in Mandern ist der Median eine Orientierung, keine Aussage über einzelne Lagen. Prüfen Sie die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz.

Was kostet Bauland in Mandern?

Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Mandern reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 60 €/m² bis 95 €/m². Grundradar berechnet aus 3 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 75 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.

Vor der Preisverhandlung

Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert

Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.

Was die kostenlose Grundstücksprüfung zeigt →