Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Stichtag 01.01.2026zu Informationszwecken

Bodenrichtwert Rieschweiler-Mühlbach

Daten aktualisiert am

Der Bodenrichtwert in Rieschweiler-Mühlbach liegt zum Stichtag 01.01.2026 im Median bei 80 €/m² für Wohnbauland, gerechnet über 5 Richtwertzonen. Das sind 20 Prozent weniger als der Median für Wohnbauland im Landkreis Südwestpfalz von 100 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.

Hebesatz der Grundsteuer B465 % · 2025

Gegenüber Landkreis
−20 %
Median Wohnbauland im Landkreis Südwestpfalz, 100 €/m²
Rang im Landkreis Südwestpfalz
40 von 84
Gemeinden im Landkreis Südwestpfalz mit Median für alle Nutzungsarten
Spanne der Zonen
0,34–95 €/m²
Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 10Überblick

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Rieschweiler-Mühlbach?

Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Rieschweiler-Mühlbach 80 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Die amtlichen Werte (Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz) werden hier zu Informationszwecken dargestellt; Originalquelle ist BORIS.RLP.

Was die Zahl beschreibt. Die Richtwertzonen in Rieschweiler-Mühlbach reichen von 0,34 €/m² bis 95 €/m². Für ein einzelnes Grundstück gilt der Wert seiner Zone, nicht die Spanne.

Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 80 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.

Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 80 €/m² (5 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 65 bis 80 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.

Daten LVermGeo Rheinland-Pfalz, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen

Wo steht Rieschweiler-Mühlbach im Landkreis Südwestpfalz?

Innerhalb des Landkreises Südwestpfalz liegt Rieschweiler-Mühlbach auf Position 40 der 84 Gemeinden.

Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Südwestpfalz, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.

Median über alle Nutzungsarten, Rieschweiler-Mühlbach und die angrenzenden Gemeinden · €/m²
Median Landkreis Südwestpfalz 1,1
  1. Maßweiler5
  2. Dellfeld1,3
  3. Höheischweiler1,3
  4. Höhfröschen1,3
  5. Contwig1,2
  6. Rieschweiler-Mühlbach1,1
  7. Reifenberg1,1
  8. Nünschweiler0,95

Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (80 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.

Rieschweiler-Mühlbach
1,1 €/m²
Median · alle Nutzungsarten
Südwestpfalz
1,1 €/m²
Median Landkreis · alle Nutzungsarten
Abweichung
0 %
auf Kreisniveau · alle Nutzungsarten
Rang · alle Nutzungsarten
40 von 84
Gemeinden im Landkreis Südwestpfalz mit Bodenrichtwert-Median
Rieschweiler-Mühlbach
80 €/m²
Median · Wohnbauland · 5 Richtwertzonen
Südwestpfalz
100 €/m²
Median Landkreis · Wohnbauland
Abweichung
−20 %
unter dem Kreisniveau · Wohnbauland
Rang · Wohnbauland
53 von 74
Gemeinden im Landkreis Südwestpfalz mit Wohnbauland-Median
Haben Sie ein konkretes Grundstück im Blick?Prüfen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise kostenlos.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?

In Rieschweiler-Mühlbach verzeichnen die Bodenrichtwerte über die ausgewerteten Stichtage einen Anstieg: ausgehend von 0,8 €/m² (2022) auf 1,1 €/m² (2026); kumuliert +37,5 %.

Median-Bodenrichtwert in Rieschweiler-Mühlbach je Stichtagsjahr
1111112022202420262022: 0,8 €/m²2024: 1,2 €/m²2026: 1,1 €/m²0,81,1

Der Gesamtmedian wird hier stark von Acker-, Grünland- und Forstflächen geprägt; für Wohnbaugrundstücke ist die gestrichelte Linie „Median Wohnbauland“ maßgeblich.

Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.

Welche Gemeinden im Landkreis Südwestpfalz sind teurer, welche günstiger?

Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Südwestpfalz mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.

Vergleichbare Gemeinden im Landkreis Südwestpfalz, Median über alle Nutzungsarten
HermersbergSüdwestpfalz19 €/m²1401.01.2026
Thaleischweiler-FröschenSüdwestpfalz10 €/m²7701.01.2026
MaßweilerSüdwestpfalz5 €/m²2101.01.2026
RodalbenSüdwestpfalz5 €/m²5901.01.2026
BottenbachSüdwestpfalz1,6 €/m²1501.01.2026
KleinsteinhausenSüdwestpfalz1,6 €/m²1501.01.2026

Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?

Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (80 Richtwertzonen).

Minimum
0,34 €/m²
25 %-Quantil
1,1 €/m²
Median
1,1 €/m²
75 %-Quantil
1,2 €/m²
Maximum
95 €/m²

Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Wald. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Mischnutzung.

Grundstückspreise in Rieschweiler-Mühlbach: Bodenrichtwerte nach Nutzung

In Rieschweiler-Mühlbach fallen 78,7 % der Bodenrichtwertzonen auf Land- und Forstnutzung.

Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.

Wohnbauland
Median: 80 €/m²Spanne: 65 €/m²–80 €/m²Stichtag: 01.01.20265 Zonen
Bauland in Mischnutzung
Median: 65 €/m²Spanne: 50 €/m²–95 €/m²Stichtag: 01.01.20264 Zonen
Gewerbe
Amtlicher Zonenwert: 37 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
Sonstige Nutzung
Median: 5 €/m²Spanne: 5 €/m²–45 €/m²Stichtag: 01.01.20267 Zonen
Acker
Median: 1,1 €/m²Spanne: 1,1 €/m²–1,2 €/m²Stichtag: 01.01.202651 Zonen
Grünland
Median: 0,9 €/m²Spanne: 0,9 €/m²–0,9 €/m²Stichtag: 01.01.20266 Zonen
Wald
Median: 0,35 €/m²Spanne: 0,34 €/m²–0,35 €/m²Stichtag: 01.01.20266 Zonen
Acker51 Zonen · 63,7 %
Sonstige Nutzung7 Zonen · 8,8 %
Grünland6 Zonen · 7,5 %
Wald6 Zonen · 7,5 %
Wohnen5 Zonen · 6,3 %
Weitere Nutzungsarten5 Zonen · 6,3 %

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Rieschweiler-Mühlbach?

Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.

Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.

Bundesmodell RLP

Hebesatz B
465 %
Beispiel für 500 m² WohnbaulandJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland
≈ 58 €

Womit rechnen und prüfen Sie weiter?

Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.

Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.

Was die Karte in Rieschweiler-Mühlbach zeigt

Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.

Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?

Datenstand in Rieschweiler-Mühlbach: Stichtag 01.01.2026, Lizenzhinweis „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“. Die amtliche Veröffentlichung (Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz) wird hier zu Informationszwecken dargestellt; Originalquelle ist BORIS.RLP.

Quelle
LVermGeo Rheinland-Pfalz
Stichtag
01.01.2026
Umfang der Auswertung
80 Richtwertzonen
Dominante Nutzungsart
Acker
Rechtsgrundlage
Für Rheinland-Pfalz stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.

BORIS.RLP öffnenBodenrichtwerte in Rheinland-Pfalz im ÜberblickQuellen und Lizenzen

Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.

Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.

Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene speist sich der Bodenrichtwert aus den vom zuständigen Gutachterausschuss geführten Kaufpreissammlungen gemäß § 195 BauGB; daraus werden nach den Verfahren der ImmoWertV zonenbezogene Werte abgeleitet und gemäß § 196 BauGB veröffentlicht. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.

Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Rieschweiler-Mühlbach

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Rieschweiler-Mühlbach?

Aus den veröffentlichten Richtwertzonen ergibt sich in Rieschweiler-Mühlbach ein von Grundradar berechneter Median-Bodenrichtwert von 80 €/m² für Wohnbauland. Herausgebende Stelle: LVermGeo Rheinland-Pfalz, Stichtag 01.01.2026. Die Einordnung dient zu Informationszwecken. Für die einzelne Zone bleibt BORIS.RLP maßgeblich.

Wie viele Richtwertzonen gibt es in Rieschweiler-Mühlbach?

Die Zahl der Bodenrichtwertzonen in Rieschweiler-Mühlbach beträgt 80. Diese Zonen bilden die Datengrundlage für den Median-Bodenrichtwert.

Welche Nutzungsart ist in Rieschweiler-Mühlbach am häufigsten vertreten?

Die häufigste Nutzungsart der Bodenrichtwertzonen in Rieschweiler-Mühlbach ist Acker. Wie viel eine einzelne Zone wert ist, hängt zusätzlich von Lage und Bebaubarkeit ab.

Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Rieschweiler-Mühlbach einzuordnen?

Der Bodenrichtwert in Rieschweiler-Mühlbach liegt bei 1,1 €/m², der Median des Landkreises Südwestpfalz bei 1,1 €/m². Die Differenz ergibt sich aus Lage, Nutzung und Zonenstruktur.

Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?

Der Bodenrichtwert ist eine amtliche Orientierungsgröße ohne Kaufpreis-Charakter. Tatsächliche Grundstückspreise hängen von Lage, Bebaubarkeit und Markt ab.

Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Rieschweiler-Mühlbach belastbar sagen?

Mit 80 Richtwertzonen in Rieschweiler-Mühlbach bleibt der Median eine Orientierung, denn für eine belastbare Spanne reichen die veröffentlichten Zonen nicht. Den Wert zeigt die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz.

Was kostet Bauland in Rieschweiler-Mühlbach?

Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Rieschweiler-Mühlbach reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 65 €/m² bis 80 €/m². Grundradar berechnet aus 5 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 80 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.

Vor der Preisverhandlung

Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert

Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.

Was die kostenlose Grundstücksprüfung zeigt →