Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Stichtag 01.01.2026zu Informationszwecken

Bodenrichtwert Wernersberg

Daten aktualisiert am

Der Bodenrichtwert in Wernersberg liegt zum Stichtag 01.01.2026 im Median bei 170 €/m² für Wohnbauland, gerechnet über 5 Richtwertzonen. Das sind 37 Prozent weniger als der Median für Wohnbauland im Landkreis Südliche Weinstraße von 270 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.

Hebesatz der Grundsteuer B465 % · 2025

Gegenüber Landkreis
−37 %
Median Wohnbauland im Landkreis Südliche Weinstraße, 270 €/m²
Rang im Landkreis Südliche Weinstraße
29 von 75
Gemeinden im Landkreis Südliche Weinstraße mit Median für alle Nutzungsarten
Spanne der Zonen
0,35–210 €/m²
Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 10Überblick

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Wernersberg?

Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Wernersberg 17 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Die amtlichen Werte (Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz) werden hier zu Informationszwecken dargestellt; Originalquelle ist BORIS.RLP.

Was die Zahl beschreibt. In Wernersberg stützt sich die Auswertung auf eine Zonenzahl von 17. Der Median-Bodenrichtwert liegt bei 9 €/m².

Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 17 amtliche Zonen. Er ist nur eingeschränkt belastbar, weil die Zonenzahl gering ist; es handelt sich nicht um eine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.

Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 170 €/m² (5 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 125 bis 210 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.

Daten LVermGeo Rheinland-Pfalz, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen

Wo steht Wernersberg im Landkreis Südliche Weinstraße?

Im Kreisvergleich rangiert Wernersberg auf Platz 29 von 75 im Landkreis Südliche Weinstraße. Die Reihenfolge richtet sich nach dem Median-Bodenrichtwert der Gemeinden.

Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Südliche Weinstraße, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.

Median über alle Nutzungsarten, Wernersberg und die angrenzenden Gemeinden · €/m²
Median Landkreis Südliche Weinstraße 12
  1. Annweiler am Trifels80
  2. Wernersberg9
  3. Spirkelbach0,95
  4. Lug0,95
  5. Völkersweiler0,8
  6. Rinnthal0,8

Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (17 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.

Wernersberg
9 €/m²
Median · alle Nutzungsarten
Südliche Weinstraße
12 €/m²
Median Landkreis · alle Nutzungsarten
Abweichung
−25 %
unter dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
Rang · alle Nutzungsarten
29 von 75
Gemeinden im Landkreis Südliche Weinstraße mit Bodenrichtwert-Median
Wernersberg
170 €/m²
Median · Wohnbauland · 5 Richtwertzonen
Südliche Weinstraße
270 €/m²
Median Landkreis · Wohnbauland
Abweichung
−37 %
unter dem Kreisniveau · Wohnbauland
Rang · Wohnbauland
57 von 74
Gemeinden im Landkreis Südliche Weinstraße mit Wohnbauland-Median
Haben Sie ein konkretes Grundstück im Blick?Prüfen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise kostenlos.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?

Vom Stichtag 2022 (8 €/m²) bis 2026 (9 €/m²) ist der Median-Bodenrichtwert in Wernersberg gestiegen. Verglichen werden der älteste und der jüngste Stichtag der Auswertung, nicht jedes Jahr dazwischen.

Median-Bodenrichtwert in Wernersberg je Stichtagsjahr
88992022202420262022: 8 €/m²2024: 9 €/m²2026: 9 €/m²89

Der Gesamtmedian wird hier stark von Acker-, Grünland- und Forstflächen geprägt; für Wohnbaugrundstücke ist die gestrichelte Linie „Median Wohnbauland“ maßgeblich.

Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.

Welche Gemeinden im Landkreis Südliche Weinstraße sind teurer, welche günstiger?

Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Südliche Weinstraße mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.

Vergleichbare Gemeinden im Landkreis Südliche Weinstraße, Median über alle Nutzungsarten
MaikammerSüdliche Weinstraße300 €/m²3801.01.2026
Herxheim bei Landau/ PfalzSüdliche Weinstraße193 €/m²7401.01.2026
HainfeldSüdliche Weinstraße131 €/m²1401.01.2026
Offenbach an der QueichSüdliche Weinstraße100 €/m²3601.01.2026
Sankt MartinSüdliche Weinstraße95 €/m²2301.01.2026
WaldrohrbachSüdliche Weinstraße95 €/m²1101.01.2026

Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?

Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (17 Richtwertzonen).

P10

0,35

P25

0,8

Median

9

P75

125

P90

186

Werte in €/m².

Verteilung nach Wert-Klasse · Anteil an 17 Richtwertzonen
  • unter 150 €82,4 %14
  • 150–350 €17,6 %3
  • 350–700 €0 %0
  • 700–1.200 €0 %0
  • 1.200–2.500 €0 %0
  • über 2.500 €0 %0

Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.

Grundstückspreise in Wernersberg: Bodenrichtwerte nach Nutzung

Mehrere Nutzungsarten sind in Wernersberg nebeneinander vertreten; auf keine Kategorie entfallen mehr als 60 % der Bodenrichtwertzonen.

Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.

Wohnbauland
Median: 170 €/m²Spanne: 60 €/m²–210 €/m²Stichtag: 01.01.20265 Zonen
Bauland in Mischnutzung
Median: 110 €/m²Spanne: 24 €/m²–145 €/m²Stichtag: 01.01.20263 Zonen
Sonstige Nutzung
Median: 7,5 €/m²Spanne: 6 €/m²–9 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
Gewerbe
Amtlicher Zonenwert: 2 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
Grünland
Median: 0,8 €/m²Spanne: 0,8 €/m²–0,8 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
Wald
Median: 0,35 €/m²Spanne: 0,35 €/m²–0,35 €/m²Stichtag: 01.01.20264 Zonen
Wohnen5 Zonen · 29,4 %
Wald4 Zonen · 23,5 %
Mischnutzung3 Zonen · 17,6 %
Sonstige Nutzung2 Zonen · 11,8 %
Grünland2 Zonen · 11,8 %
Weitere Nutzungsarten1 Zone · 5,9 %

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Wernersberg?

Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.

Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.

Bundesmodell RLP

Hebesatz B
465 %
Beispiel für 500 m² WohnbaulandJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland
≈ 123 €

Womit rechnen und prüfen Sie weiter?

Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.

Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.

Was die Karte in Wernersberg zeigt

Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.

Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?

Bodenrichtwerte in Wernersberg werden zum Stichtag 01.01.2026 gezeigt; es gilt der Lizenzhinweis „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“. Diese Einordnung nutzt die amtliche Veröffentlichung (Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz) zu Informationszwecken; maßgeblich bleibt BORIS.RLP.

Quelle
LVermGeo Rheinland-Pfalz
Stichtag
01.01.2026
Umfang der Auswertung
17 Richtwertzonen
Dominante Nutzungsart
Wohnen
Rechtsgrundlage
Für Rheinland-Pfalz stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.

BORIS.RLP öffnenBodenrichtwerte in Rheinland-Pfalz im ÜberblickQuellen und Lizenzen

Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.

Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.

Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene speist sich der Bodenrichtwert aus den vom zuständigen Gutachterausschuss geführten Kaufpreissammlungen gemäß § 195 BauGB; daraus werden nach den Verfahren der ImmoWertV zonenbezogene Werte abgeleitet und gemäß § 196 BauGB veröffentlicht. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.

Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Wernersberg

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Wernersberg?

Der von Grundradar berechnete Median-Bodenrichtwert beträgt in Wernersberg 170 €/m² für Wohnbauland. Grundlage sind die veröffentlichten Richtwertzonen. Herausgebende Stelle: LVermGeo Rheinland-Pfalz, Stichtag 01.01.2026. Die Auswertung dient zu Informationszwecken. Maßgeblich bleibt BORIS.RLP.

Wie viele Richtwertzonen gibt es in Wernersberg?

Die Zahl der Bodenrichtwertzonen in Wernersberg beträgt 17. Diese Zonen bilden die Datengrundlage für den Median-Bodenrichtwert.

Welche Nutzungsart ist in Wernersberg am häufigsten vertreten?

Die häufigste Nutzungsart der Bodenrichtwertzonen in Wernersberg ist Wohnen. Wie viel eine einzelne Zone wert ist, hängt zusätzlich von Lage und Bebaubarkeit ab.

Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Wernersberg einzuordnen?

Wernersberg und der Landkreis Südliche Weinstraße unterscheiden sich beim Median-Bodenrichtwert: 9 €/m² gegenüber 12 €/m².

Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?

Bodenrichtwerte spiegeln das Niveau einer Richtwertzone, nicht den Kaufpreis eines bestimmten Grundstücks. Eine individuelle Verkehrswertermittlung im Sinne von § 194 BauGB nach den Verfahren der ImmoWertV bleibt erforderlich.

Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Wernersberg belastbar sagen?

Aus 17 Richtwertzonen in Wernersberg lässt sich der Median nur grob einordnen. Eine Spanne oder eine Verteilung trägt diese Zahl nicht. Maßgeblich ist die Richtwertzone des Grundstücks. Herausgeber der Zonenwerte: LVermGeo Rheinland-Pfalz.

Was kostet Bauland in Wernersberg?

Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Wernersberg reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 60 €/m² bis 210 €/m². Grundradar berechnet aus 5 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 170 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.

Vor der Preisverhandlung

Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert

Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.

Was die kostenlose Grundstücksprüfung zeigt →