Bodenrichtwert Badenheim
Bodenrichtwerte in Badenheim erreichen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 195 €/m² für Wohnbauland über 5 Richtwertzonen. Das sind 49,4 Prozent weniger als der Median für Wohnbauland im Landkreis Mainz-Bingen von 385 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- −49,4 %
- Median Wohnbauland im Landkreis Mainz-Bingen, 385 €/m²
- Rang im Landkreis Mainz-Bingen
- 43 von 64
- Gemeinden im Landkreis Mainz-Bingen mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 2,5–255 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 9Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Badenheim?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Badenheim 34 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Diese Darstellung nutzt die amtliche Veröffentlichung (Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz) zu Informationszwecken; maßgeblich bleibt BORIS.RLP.
Was die Zahl beschreibt. Innerhalb von Badenheim bewegen sich die Bodenrichtwerte zwischen 2,5 und 255 €/m². Schon diese Spanne zeigt, wie weit die Lagen auseinanderliegen.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 34 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 195 €/m² (5 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 190 bis 220 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Daten LVermGeo Rheinland-Pfalz, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen
Wo steht Badenheim im Landkreis Mainz-Bingen?
Im Kreisvergleich rangiert Badenheim auf Platz 43 von 64 im Landkreis Mainz-Bingen. Die Reihenfolge richtet sich nach dem Median-Bodenrichtwert der Gemeinden.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Mainz-Bingen, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (34 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Badenheim
- 2,5 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Mainz-Bingen
- 3,3 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- −24,2 %
- unter dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 43 von 64
- Gemeinden im Landkreis Mainz-Bingen mit Bodenrichtwert-Median
- Badenheim
- 195 €/m²
- Median · Wohnbauland · 5 Richtwertzonen
- Mainz-Bingen
- 385 €/m²
- Median Landkreis · Wohnbauland
- Abweichung
- −49,4 %
- unter dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 52 von 63
- Gemeinden im Landkreis Mainz-Bingen mit Wohnbauland-Median
Welche Gemeinden im Landkreis Mainz-Bingen sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Mainz-Bingen mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| Dorn-DürkheimMainz-Bingen | 7 €/m² | 41 | 01.01.2026 |
| KöngernheimMainz-Bingen | 7 €/m² | 19 | 01.01.2026 |
| OppenheimMainz-Bingen | 7 €/m² | 64 | 01.01.2026 |
| SörgenlochMainz-Bingen | 7 €/m² | 25 | 01.01.2026 |
| UndenheimMainz-Bingen | 7 €/m² | 46 | 01.01.2026 |
| ZornheimMainz-Bingen | 7 €/m² | 40 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (34 Richtwertzonen).
Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Acker. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.
2,5
2,5
2,5
2,5
190
Werte in €/m².
- unter 150 €85,3 %29
- 150–350 €14,7 %5
- 350–700 €0 %0
- 700–1.200 €0 %0
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Badenheim: Bodenrichtwerte nach Nutzung
Auf Land- und Forstflächen entfallen in Badenheim 79,4 % der Richtwertzonen. Bauland tritt zurück.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Wohnbauland
- Median: 195 €/m²Spanne: 190 €/m²–255 €/m²Stichtag: 01.01.20265 Zonen
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 138 €/m²Spanne: 130 €/m²–145 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
- Acker
- Median: 2,5 €/m²Spanne: 2,5 €/m²–2,5 €/m²Stichtag: 01.01.202627 Zonen
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Badenheim?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
Bundesmodell RLP
- Hebesatz B
- 465 %
- Beispiel für 500 m² WohnbaulandJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland
- ≈ 141 €
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Badenheim zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Badenheim auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Badenheim auf der Karte
- Lärm in Badenheim auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Badenheim auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Badenheim auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Badenheim auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Badenheim auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Datenstand in Badenheim: Stichtag 01.01.2026, Lizenzhinweis „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“. Die amtliche Veröffentlichung (Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz) wird hier zu Informationszwecken dargestellt; Originalquelle ist BORIS.RLP.
- Quelle
- LVermGeo Rheinland-Pfalz
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 34 RichtwertzonenFür 2016 liegen 5 Richtwertzonen vor, für 2026 34. Ein Preisverlauf ist deshalb nicht belastbar.
- Dominante Nutzungsart
- Acker
- Rechtsgrundlage
- Für Rheinland-Pfalz stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS.RLP öffnenBodenrichtwerte in Rheinland-Pfalz im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene speist sich der Bodenrichtwert aus den vom zuständigen Gutachterausschuss geführten Kaufpreissammlungen gemäß § 195 BauGB; daraus werden nach den Verfahren der ImmoWertV zonenbezogene Werte abgeleitet und gemäß § 196 BauGB veröffentlicht. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Badenheim
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Badenheim?
Aus den veröffentlichten Richtwertzonen ergibt sich in Badenheim ein von Grundradar berechneter Median-Bodenrichtwert von 195 €/m² für Wohnbauland. Herausgebende Stelle: LVermGeo Rheinland-Pfalz, Stichtag 01.01.2026. Die Einordnung dient zu Informationszwecken. Für die einzelne Zone bleibt BORIS.RLP maßgeblich.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Badenheim?
Die Zahl der Bodenrichtwertzonen in Badenheim beträgt 34. Diese Zonen bilden die Datengrundlage für den Median-Bodenrichtwert.
Welche Nutzungsart ist in Badenheim am häufigsten vertreten?
Am häufigsten sind in Badenheim Richtwertzonen der Nutzungsart Acker. Der ausgewiesene Median fasst alle Nutzungsarten zusammen.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Badenheim einzuordnen?
Badenheim und der Landkreis Mainz-Bingen unterscheiden sich beim Median-Bodenrichtwert: 2,5 €/m² gegenüber 3,3 €/m².
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Bodenrichtwerte spiegeln das Niveau einer Richtwertzone, nicht den Kaufpreis eines bestimmten Grundstücks. Eine individuelle Verkehrswertermittlung im Sinne von § 194 BauGB nach den Verfahren der ImmoWertV bleibt erforderlich.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Badenheim belastbar sagen?
Bei 34 Richtwertzonen in Badenheim ist der Median eine Orientierung, keine Aussage über einzelne Lagen. Prüfen Sie die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz.
Was kostet Bauland in Badenheim?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Badenheim reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 190 €/m² bis 255 €/m². Grundradar berechnet aus 5 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 195 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.