Bodenrichtwert Steinweiler
Bodenrichtwerte in Steinweiler erreichen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 335 €/m² für Wohnbauland über 6 Richtwertzonen. Das sind 4,3 Prozent weniger als der Median für Wohnbauland im Landkreis Germersheim von 350 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- −4,3 %
- Median Wohnbauland im Landkreis Germersheim, 350 €/m²
- Rang im Landkreis Germersheim
- 16 von 31
- Gemeinden im Landkreis Germersheim mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 0,35–370 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 10Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Steinweiler?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Steinweiler 19 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Diese Darstellung nutzt die amtliche Veröffentlichung (Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz) zu Informationszwecken; maßgeblich bleibt BORIS.RLP.
Was die Zahl beschreibt. Bodenrichtwert-Median in Steinweiler: 60 €/m². Zahl der ausgewerteten Richtwertzonen: 19. Perzentile und Extremwerte sind bei dieser Zonenzahl wenig belastbar.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 19 amtliche Zonen. Er ist nur eingeschränkt belastbar, weil die Zonenzahl gering ist; es handelt sich nicht um eine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 335 €/m² (6 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 300 bis 348 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Daten LVermGeo Rheinland-Pfalz, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen
Wo steht Steinweiler im Landkreis Germersheim?
Im Kreisvergleich rangiert Steinweiler auf Platz 16 von 31 im Landkreis Germersheim. Die Reihenfolge richtet sich nach dem Median-Bodenrichtwert der Gemeinden.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Germersheim, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (19 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Steinweiler
- 60 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Germersheim
- 80 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- −25 %
- unter dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 16 von 31
- Gemeinden im Landkreis Germersheim mit Bodenrichtwert-Median
- Steinweiler
- 335 €/m²
- Median · Wohnbauland · 6 Richtwertzonen
- Germersheim
- 350 €/m²
- Median Landkreis · Wohnbauland
- Abweichung
- −4,3 %
- unter dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 14 von 31
- Gemeinden im Landkreis Germersheim mit Wohnbauland-Median
Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?
Vom Stichtag 2022 (55 €/m²) bis 2026 (60 €/m²) ist der Median-Bodenrichtwert in Steinweiler gestiegen. Verglichen werden der älteste und der jüngste Stichtag der Auswertung, nicht jedes Jahr dazwischen.
Der Gesamtmedian wird hier stark von Acker-, Grünland- und Forstflächen geprägt; für Wohnbaugrundstücke ist die gestrichelte Linie „Median Wohnbauland“ maßgeblich.
Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.
Welche Gemeinden im Landkreis Germersheim sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Germersheim mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| KandelGermersheim | 320 €/m² | 54 | 01.01.2026 |
| JockgrimGermersheim | 250 €/m² | 41 | 01.01.2026 |
| GermersheimGermersheim | 203 €/m² | 130 | 01.01.2026 |
| HatzenbühlGermersheim | 200 €/m² | 14 | 01.01.2026 |
| BellheimGermersheim | 175 €/m² | 50 | 01.01.2026 |
| Neuburg am RheinGermersheim | 170 €/m² | 15 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (19 Richtwertzonen).
0,79
2,1
60
265
342
Werte in €/m².
- unter 150 €57,9 %11
- 150–350 €31,6 %6
- 350–700 €10,5 %2
- 700–1.200 €0 %0
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Steinweiler: Bodenrichtwerte nach Nutzung
Steinweiler verteilt die Bodenrichtwertzonen über mehrere Nutzungsarten, ohne dass eine davon 60 % erreicht.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Wohnbauland
- Median: 335 €/m²Spanne: 240 €/m²–370 €/m²Stichtag: 01.01.20266 Zonen
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 240 €/m²Spanne: 240 €/m²–240 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
- Gewerbe
- Amtlicher Zonenwert: 80 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
- Sonstige Nutzung
- Median: 32 €/m²Spanne: 4,3 €/m²–60 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
- Acker
- Median: 2,3 €/m²Spanne: 1,9 €/m²–7 €/m²Stichtag: 01.01.20264 Zonen
- Grünland
- Median: 0,95 €/m²Spanne: 0,9 €/m²–1 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
- Wald
- Median: 0,35 €/m²Spanne: 0,35 €/m²–0,35 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Steinweiler?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
Bundesmodell RLP
- Hebesatz B
- 465 %
- Beispiel für 500 m² WohnbaulandJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland
- ≈ 241 €
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Steinweiler zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Steinweiler auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Steinweiler auf der Karte
- Lärm in Steinweiler auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Steinweiler auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Steinweiler auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Steinweiler auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Steinweiler auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Bodenrichtwerte in Steinweiler werden zum Stichtag 01.01.2026 gezeigt; es gilt der Lizenzhinweis „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“. Diese Einordnung nutzt die amtliche Veröffentlichung (Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz) zu Informationszwecken; maßgeblich bleibt BORIS.RLP.
- Quelle
- LVermGeo Rheinland-Pfalz
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 19 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Wohnen
- Rechtsgrundlage
- Für Rheinland-Pfalz stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS.RLP öffnenBodenrichtwerte in Rheinland-Pfalz im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene beruht der ausgewiesene Bodenrichtwert auf § 196 BauGB und der landesrechtlichen Gutachterausschussverordnung. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Steinweiler
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Steinweiler?
Grundradar berechnet aus 6 Richtwertzonen in Steinweiler einen Median-Bodenrichtwert von 335 €/m² für Wohnbauland. Die Auswertung dient zu Informationszwecken. Herausgebende Stelle: LVermGeo Rheinland-Pfalz, Stichtag 01.01.2026. Maßgeblich bleibt BORIS.RLP.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Steinweiler?
Die Zahl der Bodenrichtwertzonen in Steinweiler beträgt 19. Diese Zonen bilden die Datengrundlage für den Median-Bodenrichtwert.
Welche Nutzungsart ist in Steinweiler am häufigsten vertreten?
Am häufigsten sind in Steinweiler Richtwertzonen der Nutzungsart Wohnen. Der ausgewiesene Median fasst alle Nutzungsarten zusammen.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Steinweiler einzuordnen?
Steinweiler und der Landkreis Germersheim unterscheiden sich beim Median-Bodenrichtwert: 60 €/m² gegenüber 80 €/m².
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Bodenrichtwerte spiegeln das Niveau einer Richtwertzone, nicht den Kaufpreis eines bestimmten Grundstücks. Eine individuelle Verkehrswertermittlung im Sinne von § 194 BauGB nach den Verfahren der ImmoWertV bleibt erforderlich.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Steinweiler belastbar sagen?
Bei 19 Richtwertzonen in Steinweiler ist der Median eine Orientierung, keine Aussage über einzelne Lagen. Prüfen Sie die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz.
Was kostet Bauland in Steinweiler?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Steinweiler reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 240 €/m² bis 370 €/m². Grundradar berechnet aus 6 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 335 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.