Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Stichtag 01.01.2026zu Informationszwecken

Bodenrichtwert Niersbach

Daten aktualisiert am

Der Median über alle Richtwertzonen liegt in Niersbach bei 1 €/m² zum Stichtag 01.01.2026. Er beschreibt überwiegend Acker, Grünland und Wald, denn darauf entfallen 53,8 % der Zonen, und ist deshalb keine Angabe für Wohnbauland. Das sind 87,5 Prozent weniger als der Median über alle Nutzungsarten im Landkreis Bernkastel-Wittlich von 8 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.

Hebesatz der Grundsteuer B365 % · 2025

Gegenüber Landkreis
−87,5 %
Median alle Nutzungsarten im Landkreis Bernkastel-Wittlich, 8 €/m²
Rang im Landkreis Bernkastel-Wittlich
80 von 107
Gemeinden im Landkreis Bernkastel-Wittlich mit Median für alle Nutzungsarten
Spanne der Zonen
0,35–60 €/m²
Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
Nachbargemeinde
+185,7 %
Gegenüber Arenrath, 0,35 €/m²
01 / 10Überblick

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Niersbach?

Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Die amtlichen Werte (Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz) werden hier zu Informationszwecken dargestellt; Originalquelle ist BORIS.RLP.

Was die Zahl beschreibt. In Niersbach stützt sich die Auswertung auf eine Zonenzahl von 13. Der Median-Bodenrichtwert liegt bei 1 €/m².

Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 13 amtliche Zonen. Er ist nur eingeschränkt belastbar, weil die Zonenzahl gering ist; es handelt sich nicht um eine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.

Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 60 €/m² (2 Richtwertzonen). Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.

Daten LVermGeo Rheinland-Pfalz, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen

Wo steht Niersbach im Landkreis Bernkastel-Wittlich?

Innerhalb des Landkreises Bernkastel-Wittlich liegt Niersbach auf Position 80 der 107 Gemeinden.

Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Bernkastel-Wittlich, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.

Median über alle Nutzungsarten, Niersbach und die angrenzenden Gemeinden · €/m²
Median Landkreis Bernkastel-Wittlich 8
  1. Bruch70
  2. Orenhofen60
  3. Herforst24
  4. Gladbach8
  5. Niersbach1
  6. Heidweiler0,9
  7. Arenrath0,35

Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (13 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.

Niersbach
1 €/m²
Median · alle Nutzungsarten
Bernkastel-Wittlich
8 €/m²
Median Landkreis · alle Nutzungsarten
Abweichung
−87,5 %
unter dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
Rang · alle Nutzungsarten
80 von 107
Gemeinden im Landkreis Bernkastel-Wittlich mit Bodenrichtwert-Median
Niersbach
60 €/m²
Median · Wohnbauland · 2 Richtwertzonen
Bernkastel-Wittlich
80 €/m²
Median Landkreis · Wohnbauland
Abweichung
−25 %
unter dem Kreisniveau · Wohnbauland
Rang · Wohnbauland
46 von 82
Gemeinden im Landkreis Bernkastel-Wittlich mit Wohnbauland-Median
Haben Sie ein konkretes Grundstück im Blick?Prüfen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise kostenlos.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?

Die Bodenrichtwerte in Niersbach sind über mehrere Stichtage stabil.

Median-Bodenrichtwert in Niersbach je Stichtagsjahr
112022202420262022: 1 €/m²2024: 1 €/m²2026: 1 €/m²11

Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.

Welche Gemeinden im Landkreis Bernkastel-Wittlich sind teurer, welche günstiger?

Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Bernkastel-Wittlich mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.

Vergleichbare Gemeinden im Landkreis Bernkastel-Wittlich, Median über alle Nutzungsarten
WittlichBernkastel-Wittlich155 €/m²15501.01.2026
HetzerathBernkastel-Wittlich145 €/m²1801.01.2026
AltrichBernkastel-Wittlich120 €/m²1301.01.2026
SalmtalBernkastel-Wittlich105 €/m²2701.01.2026
FlußbachBernkastel-Wittlich85 €/m²701.01.2026
SehlemBernkastel-Wittlich80 €/m²901.01.2026

Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?

Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (13 Richtwertzonen).

Minimum
0,35 €/m²
25 %-Quantil
1 €/m²
Median
1 €/m²
75 %-Quantil
48 €/m²
Maximum
60 €/m²

Grundstückspreise in Niersbach: Bodenrichtwerte nach Nutzung

Auf Land- und Forstflächen entfallen in Niersbach 53,8 % der Richtwertzonen. Bauland tritt zurück.

Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.

Wohnbauland
Median: 60 €/m²Spanne: 60 €/m²–60 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
Bauland in Mischnutzung
Median: 54 €/m²Spanne: 48 €/m²–60 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
Sonstige Nutzung
Amtlicher Zonenwert: 23 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
Gewerbe
Amtlicher Zonenwert: 17 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
Acker
Median: 1 €/m²Spanne: 1 €/m²–1 €/m²Stichtag: 01.01.20264 Zonen
Wald
Median: 0,35 €/m²Spanne: 0,35 €/m²–0,35 €/m²Stichtag: 01.01.20263 Zonen
Acker4 Zonen · 30,8 %
Wald3 Zonen · 23,1 %
Wohnen2 Zonen · 15,4 %
Mischnutzung2 Zonen · 15,4 %
Sonstige Nutzung1 Zone · 7,7 %
Weitere Nutzungsarten1 Zone · 7,7 %

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Niersbach?

Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.

Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.

Bundesmodell RLP

Hebesatz B
365 %
Beispiel für 500 m² WohnbaulandJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland
≈ 34 €

Womit rechnen und prüfen Sie weiter?

Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.

Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.

Was die Karte in Niersbach zeigt

Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.

Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?

Bodenrichtwerte in Niersbach werden zum Stichtag 01.01.2026 gezeigt; es gilt der Lizenzhinweis „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“. Diese Einordnung nutzt die amtliche Veröffentlichung (Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz) zu Informationszwecken; maßgeblich bleibt BORIS.RLP.

Quelle
LVermGeo Rheinland-Pfalz
Stichtag
01.01.2026
Umfang der Auswertung
13 Richtwertzonen
Dominante Nutzungsart
Acker
Rechtsgrundlage
Für Rheinland-Pfalz stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.

BORIS.RLP öffnenBodenrichtwerte in Rheinland-Pfalz im ÜberblickQuellen und Lizenzen

Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.

Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.

Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene speist sich der Bodenrichtwert aus den vom zuständigen Gutachterausschuss geführten Kaufpreissammlungen gemäß § 195 BauGB; daraus werden nach den Verfahren der ImmoWertV zonenbezogene Werte abgeleitet und gemäß § 196 BauGB veröffentlicht. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.

Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Niersbach

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Niersbach?

Aus den veröffentlichten Richtwertzonen ergibt sich in Niersbach ein von Grundradar berechneter Median-Bodenrichtwert von 1 €/m² über alle Nutzungsarten. Herausgebende Stelle: LVermGeo Rheinland-Pfalz, Stichtag 01.01.2026. Die Einordnung dient zu Informationszwecken. Für die einzelne Zone bleibt BORIS.RLP maßgeblich.

Wie viele Richtwertzonen gibt es in Niersbach?

Die Zahl der Bodenrichtwertzonen in Niersbach beträgt 13. Diese Zonen bilden die Datengrundlage für den Median-Bodenrichtwert.

Welche Nutzungsart ist in Niersbach am häufigsten vertreten?

Die häufigste Nutzungsart der Bodenrichtwertzonen in Niersbach ist Acker. Wie viel eine einzelne Zone wert ist, hängt zusätzlich von Lage und Bebaubarkeit ab.

Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Niersbach einzuordnen?

Im Vergleich mit dem Landkreis Bernkastel-Wittlich (8 €/m²) liegt der Bodenrichtwert in Niersbach bei 1 €/m².

Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?

Der Bodenrichtwert ist der durchschnittliche Lagewert einer Bodenrichtwertzone nach § 196 BauGB, kein Kaufpreis. Der Verkehrswert eines konkreten Grundstücks im Sinne von § 194 BauGB weicht je nach Zuschnitt, Bebaubarkeit und Mikrolage ab und wird nach den Verfahren der ImmoWertV individuell ermittelt.

Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Niersbach belastbar sagen?

Mit 13 Richtwertzonen in Niersbach bleibt der Median eine Orientierung, denn für eine belastbare Spanne reichen die veröffentlichten Zonen nicht. Den Wert zeigt die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz.

Was kostet Bauland in Niersbach?

Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Niersbach reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 60 €/m² bis 60 €/m². Grundradar berechnet aus 2 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 60 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.

Vor der Preisverhandlung

Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert

Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.

Was die kostenlose Grundstücksprüfung zeigt →