Bodenrichtwert Kesseling
Der Bodenrichtwert-Median in Kesseling liegt bei 1,1 €/m² zum Stichtag 01.01.2026. Weil 52,9 % der amtlich ausgewiesenen Richtwertzonen Acker-, Grünland- oder Waldflächen sind, beschreibt er vor allem diese Nutzungen. Herausgebende Stelle: LVermGeo Rheinland-Pfalz. Das sind 96,9 Prozent weniger als der Median über alle Nutzungsarten im Landkreis Ahrweiler von 35 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- −96,9 %
- Median alle Nutzungsarten im Landkreis Ahrweiler, 35 €/m²
- Rang im Landkreis Ahrweiler
- 45 von 74
- Gemeinden im Landkreis Ahrweiler mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 0,4–55 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
- Nachbargemeinde
- −96,3 %
- Gegenüber Ahrbrück, 30 €/m²
01 / 10Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Kesseling?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Die Werte erscheinen hier zu Informationszwecken; maßgeblich bleibt BORIS.RLP.
Was die Zahl beschreibt. Der Median-Bodenrichtwert in Kesseling beträgt 1,1 €/m² bei einer Zonenzahl von 17. Für die einzelne Lage bleibt die amtliche Richtwertzone maßgeblich.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 17 amtliche Zonen. Er ist nur eingeschränkt belastbar, weil die Zonenzahl gering ist; es handelt sich nicht um eine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 48 €/m² (2 Richtwertzonen). Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Daten LVermGeo Rheinland-Pfalz, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen
Wo steht Kesseling im Landkreis Ahrweiler?
Die Einordnung in Kesseling im Landkreis Ahrweiler: Rang 45 von 74 nach Median-Bodenrichtwert.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Ahrweiler, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (17 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Kesseling
- 1,1 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Ahrweiler
- 35 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- −96,9 %
- unter dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 45 von 74
- Gemeinden im Landkreis Ahrweiler mit Bodenrichtwert-Median
- Kesseling
- 48 €/m²
- Median · Wohnbauland · 2 Richtwertzonen
- Ahrweiler
- 178 €/m²
- Median Landkreis · Wohnbauland
- Abweichung
- −73,2 %
- unter dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 40 von 49
- Gemeinden im Landkreis Ahrweiler mit Wohnbauland-Median
Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?
Auf Gemeindeebene weisen die Bodenrichtwerte einen Aufwärtstrend aus; zwischen 2022 und 2026 legte der Median um rund 22,2 % zu.
Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.
Welche Gemeinden im Landkreis Ahrweiler sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Ahrweiler mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| RemagenAhrweiler | 185 €/m² | 111 | 01.01.2026 |
| SinzigAhrweiler | 155 €/m² | 149 | 01.01.2026 |
| GrafschaftAhrweiler | 153 €/m² | 92 | 01.01.2026 |
| Bad Neuenahr-AhrweilerAhrweiler | 128 €/m² | 218 | 01.01.2026 |
| Bad BreisigAhrweiler | 95 €/m² | 44 | 01.01.2026 |
| WassenachAhrweiler | 85 €/m² | 9 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (17 Richtwertzonen).
- Minimum
- 0,4 €/m²
- 25 %-Quantil
- 1 €/m²
- Median
- 1,1 €/m²
- 75 %-Quantil
- 30 €/m²
- Maximum
- 55 €/m²
Grundstückspreise in Kesseling: Bodenrichtwerte nach Nutzung
In Kesseling überwiegen Acker, Grünland und Wald mit zusammen 52,9 %. Das beschreibt vor allem die Nutzungsstruktur der ausgewerteten Zonen.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Wohnbauland
- Median: 48 €/m²Spanne: 40 €/m²–55 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 33 €/m²Spanne: 25 €/m²–50 €/m²Stichtag: 01.01.20264 Zonen
- Gewerbe
- Amtlicher Zonenwert: 20 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
- Sonstige Nutzung
- Amtlicher Zonenwert: 20 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
- Grünland
- Median: 1,1 €/m²Spanne: 1,1 €/m²–1,1 €/m²Stichtag: 01.01.20263 Zonen
- Acker
- Median: 1 €/m²Spanne: 1 €/m²–1 €/m²Stichtag: 01.01.20263 Zonen
- Wald
- Median: 0,4 €/m²Spanne: 0,4 €/m²–0,4 €/m²Stichtag: 01.01.20263 Zonen
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Kesseling?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
Bundesmodell RLP
- Hebesatz B
- 465 %
- Beispiel für 500 m² WohnbaulandJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland
- ≈ 34 €
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Kesseling zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Kesseling auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Kesseling auf der Karte
- Lärm in Kesseling auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Kesseling auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Kesseling auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Kesseling auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Kesseling auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Zum Stichtag 01.01.2026 weist die zuständige Stelle (LVermGeo Rheinland-Pfalz) Bodenrichtwerte in Kesseling aus. Die Daten werden hier zu Informationszwecken unter dem Hinweis „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“ angezeigt; maßgeblich bleibt BORIS.RLP.
- Quelle
- LVermGeo Rheinland-Pfalz
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 17 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Mischnutzung
- Rechtsgrundlage
- Für Rheinland-Pfalz stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS.RLP öffnenBodenrichtwerte in Rheinland-Pfalz im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. In Kesseling stammen die Bodenrichtwerte vom Stichtag 01.01.2026; die Wertermittlung selbst folgt § 193 BauGB i. V. m. der ImmoWertV und liegt beim zuständigen Gutachterausschuss. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Kesseling
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Kesseling?
Grundradar berechnet aus 17 Richtwertzonen in Kesseling einen Median-Bodenrichtwert von 1,1 €/m² über alle Nutzungsarten. Die Auswertung dient zu Informationszwecken. Herausgebende Stelle: LVermGeo Rheinland-Pfalz, Stichtag 01.01.2026. Maßgeblich bleibt BORIS.RLP.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Kesseling?
Die Zahl der Bodenrichtwertzonen in Kesseling beträgt 17. Diese Zonen bilden die Datengrundlage für den Median-Bodenrichtwert.
Welche Nutzungsart ist in Kesseling am häufigsten vertreten?
Am häufigsten sind in Kesseling Richtwertzonen der Nutzungsart Mischnutzung. Der ausgewiesene Median fasst alle Nutzungsarten zusammen.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Kesseling einzuordnen?
Im Vergleich mit dem Landkreis Ahrweiler (35 €/m²) liegt der Bodenrichtwert in Kesseling bei 1,1 €/m².
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Der Bodenrichtwert ist eine amtliche Orientierungsgröße ohne Kaufpreis-Charakter. Tatsächliche Grundstückspreise hängen von Lage, Bebaubarkeit und Markt ab.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Kesseling belastbar sagen?
Bei 17 Richtwertzonen in Kesseling ist der Median eine Orientierung, keine Aussage über einzelne Lagen. Prüfen Sie die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz.
Was kostet Bauland in Kesseling?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Kesseling reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 40 €/m² bis 55 €/m². Grundradar berechnet aus 2 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 48 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.