Bodenrichtwert Löningen
In Löningen liegt der Bodenrichtwert bei 90 €/m² für Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026; das sind 14,3 % unter dem Median des Landkreises Cloppenburg. Das sind 14,3 Prozent weniger als der Median für Wohnbauland im Landkreis Cloppenburg von 105 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- −14,3 %
- Median Wohnbauland im Landkreis Cloppenburg, 105 €/m²
- Rang im Landkreis Cloppenburg
- 6 von 13
- Gemeinden im Landkreis Cloppenburg mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 0,8–290 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 10Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Löningen?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Löningen 58 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu.
Was die Zahl beschreibt. Die Richtwertzonen in Löningen reichen von 0,8 €/m² bis 290 €/m². Für ein einzelnes Grundstück gilt der Wert seiner Zone, nicht die Spanne.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 58 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 90 €/m² (32 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 73 bis 115 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Wo steht Löningen im Landkreis Cloppenburg?
Im Kreisvergleich rangiert Löningen auf Platz 6 von 13 im Landkreis Cloppenburg. Die Reihenfolge richtet sich nach dem Median-Bodenrichtwert der Gemeinden.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Cloppenburg, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (58 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Löningen
- 88 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Cloppenburg
- 100 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- −12,5 %
- unter dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 6 von 13
- Gemeinden im Landkreis Cloppenburg mit Bodenrichtwert-Median
- Löningen
- 90 €/m²
- Median · Wohnbauland · 32 Richtwertzonen
- Cloppenburg
- 105 €/m²
- Median Landkreis · Wohnbauland
- Abweichung
- −14,3 %
- unter dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 10 von 13
- Gemeinden im Landkreis Cloppenburg mit Wohnbauland-Median
Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?
In Löningen verzeichnen die Bodenrichtwerte über die ausgewerteten Stichtage einen Anstieg: ausgehend von 33 €/m² (2011) auf 88 €/m² (2026); kumuliert +165,2 %.
Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.
Welche Gemeinden im Landkreis Cloppenburg sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Cloppenburg mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| CloppenburgCloppenburg | 235 €/m² | 114 | 01.01.2026 |
| FriesoytheCloppenburg | 125 €/m² | 105 | 01.01.2026 |
| GarrelCloppenburg | 120 €/m² | 55 | 01.01.2026 |
| Cappeln (Oldenburg)Cloppenburg | 110 €/m² | 31 | 01.01.2026 |
| EmstekCloppenburg | 103 €/m² | 38 | 01.01.2026 |
| Essen (Oldenburg)Cloppenburg | 85 €/m² | 19 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (58 Richtwertzonen).
Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Wald. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Mischnutzung.
20
50
88
143
180
Werte in €/m².
- unter 150 €77,6 %45
- 150–350 €22,4 %13
- 350–700 €0 %0
- 700–1.200 €0 %0
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Löningen: Bodenrichtwerte nach Nutzung
Löningen verteilt die Bodenrichtwertzonen über mehrere Nutzungsarten, ohne dass eine davon 60 % erreicht.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 173 €/m²Spanne: 50 €/m²–290 €/m²Stichtag: 01.01.202614 Zonen
- Wohnbauland
- Median: 90 €/m²Spanne: 50 €/m²–180 €/m²Stichtag: 01.01.202632 Zonen
- Gewerbe
- Median: 20 €/m²Spanne: 20 €/m²–25 €/m²Stichtag: 01.01.20269 Zonen
- Acker
- Amtlicher Zonenwert: 12 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
- Grünland
- Amtlicher Zonenwert: 5 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
- Wald
- Amtlicher Zonenwert: 0,8 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Löningen?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
NI Flächen-Lage-Modell
- Hebesatz B
- 340 %
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Löningen zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Löningen auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Löningen auf der Karte
- Lärm in Löningen auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Löningen auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Löningen auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Löningen auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Löningen auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Für Löningen gelten die Bodenrichtwerte zum Stichtag 01.01.2026; Quelle Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen, Lizenz Datenlizenz Deutschland Namensnennung 2.0. Der nächste Stichtag folgt mit der nächsten Fortschreibung des Gutachterausschusses, spätestens nach zwei Jahren.
- Quelle
- Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 58 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Wohnen
- Rechtsgrundlage
- Für Niedersachsen stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS.NI öffnenBodenrichtwerte in Niedersachsen im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene beruht der ausgewiesene Bodenrichtwert auf § 196 BauGB und der landesrechtlichen Gutachterausschussverordnung. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Löningen
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Löningen?
Der von Grundradar berechnete Median-Bodenrichtwert beträgt in Löningen 90 €/m² für Wohnbauland. Quelle: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen, Stichtag 01.01.2026.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Löningen?
Die Zahl der Bodenrichtwertzonen in Löningen beträgt 58. Diese Zonen bilden die Datengrundlage für den Median-Bodenrichtwert.
Welche Nutzungsart ist in Löningen am häufigsten vertreten?
Die häufigste Nutzungsart der Bodenrichtwertzonen in Löningen ist Wohnen. Wie viel eine einzelne Zone wert ist, hängt zusätzlich von Lage und Bebaubarkeit ab.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Löningen einzuordnen?
Löningen und der Landkreis Cloppenburg unterscheiden sich beim Median-Bodenrichtwert: 88 €/m² gegenüber 100 €/m².
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Bodenrichtwerte spiegeln das Niveau einer Richtwertzone, nicht den Kaufpreis eines bestimmten Grundstücks. Eine individuelle Verkehrswertermittlung im Sinne von § 194 BauGB nach den Verfahren der ImmoWertV bleibt erforderlich.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Löningen belastbar sagen?
Aus 58 Richtwertzonen in Löningen lässt sich der Median nur grob einordnen. Eine Spanne oder eine Verteilung trägt diese Zahl nicht. Maßgeblich ist die Richtwertzone des Grundstücks. Herausgeber der Zonenwerte: Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen.
Was kostet Bauland in Löningen?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Löningen reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 50 €/m² bis 180 €/m². Grundradar berechnet aus 32 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 90 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.