Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Stichtag 01.01.2024

Bodenrichtwert Mönchgut

Daten aktualisiert am

Das Bodenrichtwert-Niveau in Mönchgut ist hoch: 275 €/m² für Wohnbauland im Median (Stichtag 01.01.2024), 358,3 % über dem Median im Landkreis Vorpommern-Rügen. Das sind 358,3 Prozent mehr als der Median für Wohnbauland im Landkreis Vorpommern-Rügen von 60 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.

Hebesatz der Grundsteuer B235 % · 2025

Gegenüber Landkreis
+358,3 %
Median Wohnbauland im Landkreis Vorpommern-Rügen, 60 €/m²
Rang im Landkreis Vorpommern-Rügen
7 von 101
Gemeinden im Landkreis Vorpommern-Rügen mit Median für alle Nutzungsarten
Spanne der Zonen
165–395 €/m²
Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 9Überblick

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Mönchgut?

Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2024 zusammen. Insgesamt sind für Mönchgut 18 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu.

Was die Zahl beschreibt. Der Median-Bodenrichtwert in Mönchgut beträgt 260 €/m² bei einer Zonenzahl von 18. Für die einzelne Lage bleibt die amtliche Richtwertzone maßgeblich.

Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 18 amtliche Zonen. Er ist nur eingeschränkt belastbar, weil die Zonenzahl gering ist; es handelt sich nicht um eine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.

Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 275 €/m² (10 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 260 bis 343 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.

Wo steht Mönchgut im Landkreis Vorpommern-Rügen?

Die Einordnung in Mönchgut im Landkreis Vorpommern-Rügen: Rang 7 von 101 nach Median-Bodenrichtwert.

Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Vorpommern-Rügen, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.

Median über alle Nutzungsarten, Mönchgut und die angrenzenden Gemeinden · €/m²
Median Landkreis Vorpommern-Rügen 42
  1. Mönchgut260
  2. Göhren223
  3. Baabe145

Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (18 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.

Mönchgut
260 €/m²
Median · alle Nutzungsarten
Vorpommern-Rügen
42 €/m²
Median Landkreis · alle Nutzungsarten
Abweichung
+519 %
über dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
Rang · alle Nutzungsarten
7 von 101
Gemeinden im Landkreis Vorpommern-Rügen mit Bodenrichtwert-Median
Mönchgut
275 €/m²
Median · Wohnbauland · 10 Richtwertzonen
Vorpommern-Rügen
60 €/m²
Median Landkreis · Wohnbauland
Abweichung
+358,3 %
über dem Kreisniveau · Wohnbauland
Rang · Wohnbauland
12 von 101
Gemeinden im Landkreis Vorpommern-Rügen mit Wohnbauland-Median
Haben Sie ein konkretes Grundstück im Blick?Prüfen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise kostenlos.

Welche Gemeinden im Landkreis Vorpommern-Rügen sind teurer, welche günstiger?

Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Vorpommern-Rügen mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.

Vergleichbare Gemeinden im Landkreis Vorpommern-Rügen, Median über alle Nutzungsarten
WustrowVorpommern-Rügen460 €/m²501.01.2024
Insel HiddenseeVorpommern-Rügen450 €/m²1001.01.2024
AhrenshoopVorpommern-Rügen443 €/m²801.01.2024
DierhagenVorpommern-Rügen300 €/m²2101.01.2024
GloweVorpommern-Rügen280 €/m²2301.01.2024
SellinVorpommern-Rügen265 €/m²1401.01.2024

Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?

Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (18 Richtwertzonen).

P10

165

P25

165

Median

260

P75

290

P90

371

Werte in €/m².

Verteilung nach Wert-Klasse · Anteil an 18 Richtwertzonen
  • unter 150 €0 %0
  • 150–350 €83,3 %15
  • 350–700 €16,7 %3
  • 700–1.200 €0 %0
  • 1.200–2.500 €0 %0
  • über 2.500 €0 %0

Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.

Grundstückspreise in Mönchgut: Bodenrichtwerte nach Nutzung

In Mönchgut verteilen sich die Bodenrichtwertzonen über mehrere Nutzungsarten, ohne dass eine Kategorie überwiegt.

Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.

Sonstige Nutzung
Median: 295 €/m²Spanne: 290 €/m²–300 €/m²Stichtag: 01.01.20242 Zonen
Wohnbauland
Median: 275 €/m²Spanne: 210 €/m²–395 €/m²Stichtag: 01.01.202410 Zonen
Bauland in Mischnutzung
Median: 165 €/m²Spanne: 165 €/m²–165 €/m²Stichtag: 01.01.20246 Zonen
Wohnen10 Zonen · 55,6 %
Mischnutzung6 Zonen · 33,3 %
Sonstige Nutzung2 Zonen · 11,1 %

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Mönchgut?

Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.

Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.

Bundesmodell

Hebesatz B
235 %
Beispiel für 500 m² WohnbaulandJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland
≈ 100 €

Womit rechnen und prüfen Sie weiter?

Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.

Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.

Was die Karte in Mönchgut zeigt

Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.

Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?

Mönchgut weist einen Bodenrichtwert-Datenstand vom 01.01.2024 aus; herausgebende Stelle: GeoBasis-DE/M-V.

Quelle
GeoBasis-DE/M-V
Stichtag
01.01.2024
Umfang der Auswertung
18 Richtwertzonen
Dominante Nutzungsart
Wohnen
Rechtsgrundlage
Für Mecklenburg-Vorpommern stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.

BORIS.MV öffnenBodenrichtwerte in Mecklenburg-Vorpommern im ÜberblickQuellen und Lizenzen

Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.

Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.

Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene setzt der nach § 192 BauGB zuständige Gutachterausschuss die Bodenrichtwerte gemäß § 196 BauGB fest; Aktualisierungen mindestens im zweijährigen Turnus. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.

Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Mönchgut

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Mönchgut?

Der von Grundradar berechnete Median-Bodenrichtwert beträgt in Mönchgut 275 €/m² für Wohnbauland. Quelle: GeoBasis-DE/M-V, Stichtag 01.01.2024.

Wie viele Richtwertzonen gibt es in Mönchgut?

Die Zahl der Bodenrichtwertzonen in Mönchgut beträgt 18. Diese Zonen bilden die Datengrundlage für den Median-Bodenrichtwert.

Welche Nutzungsart ist in Mönchgut am häufigsten vertreten?

Am häufigsten sind in Mönchgut Richtwertzonen der Nutzungsart Wohnen. Der ausgewiesene Median fasst alle Nutzungsarten zusammen.

Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Mönchgut einzuordnen?

Der Bodenrichtwert in Mönchgut liegt bei 260 €/m², der Median des Landkreises Vorpommern-Rügen bei 42 €/m². Die Differenz ergibt sich aus Lage, Nutzung und Zonenstruktur.

Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?

Der Bodenrichtwert ist der durchschnittliche Lagewert einer Bodenrichtwertzone nach § 196 BauGB, kein Kaufpreis. Der Verkehrswert eines konkreten Grundstücks im Sinne von § 194 BauGB weicht je nach Zuschnitt, Bebaubarkeit und Mikrolage ab und wird nach den Verfahren der ImmoWertV individuell ermittelt.

Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Mönchgut belastbar sagen?

Aus 18 Richtwertzonen in Mönchgut lässt sich der Median nur grob einordnen. Eine Spanne oder eine Verteilung trägt diese Zahl nicht. Maßgeblich ist die Richtwertzone des Grundstücks. Herausgeber der Zonenwerte: GeoBasis-DE/M-V.

Was kostet Bauland in Mönchgut?

Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Mönchgut reichen zum Stichtag 01.01.2024 von 210 €/m² bis 395 €/m². Grundradar berechnet aus 10 Zonen zum Stichtag 01.01.2024 einen Median von 275 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.

Vor der Preisverhandlung

Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert

Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.

Was die kostenlose Grundstücksprüfung zeigt →