Bodenrichtwert Berglen
Der Median-Bodenrichtwert in Berglen beträgt 380 €/m² für Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026; Grundradar rechnet ihn aus 62 Richtwertzonen. Grundlage ist die amtliche Veröffentlichung, Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg. Das sind 20,8 Prozent weniger als der Median für Wohnbauland im Rems-Murr-Kreis von 480 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- −20,8 %
- Median Wohnbauland im Rems-Murr-Kreis, 480 €/m²
- Rang im Rems-Murr-Kreis
- 17 von 31
- Gemeinden im Rems-Murr-Kreis mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 2–570 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 9Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Berglen?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Berglen 230 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Die Werte werden hier zu Informationszwecken dargestellt; maßgeblich bleibt BORIS-BW.
Was die Zahl beschreibt. Die Bodenrichtwerte in Berglen beginnen bei 2 €/m² und reichen bis 570 €/m². Welche Richtwertzone eine Adresse trifft, entscheidet über ihren Lagewert.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 230 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 380 €/m² (62 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 323 bis 425 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Daten Gutachterausschüsse Baden-Württemberg, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen
Wo steht Berglen im Rems-Murr-Kreis?
Die Einordnung in Berglen im Rems-Murr-Kreis: Rang 17 von 31 nach Median-Bodenrichtwert.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Rems-Murr-Kreis, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (230 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Berglen
- 10 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Rems-Murr-Kreis
- 50 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- −80 %
- unter dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 17 von 31
- Gemeinden im Rems-Murr-Kreis mit Bodenrichtwert-Median
- Berglen
- 380 €/m²
- Median · Wohnbauland · 62 Richtwertzonen
- Rems-Murr-Kreis
- 480 €/m²
- Median Landkreis · Wohnbauland
- Abweichung
- −20,8 %
- unter dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 11 von 15
- Gemeinden im Rems-Murr-Kreis mit Wohnbauland-Median
Welche Gemeinden im Rems-Murr-Kreis sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Rems-Murr-Kreis mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| SchwaikheimRems-Murr-Kreis | 180 €/m² | 64 | 01.01.2026 |
| WinterbachRems-Murr-Kreis | 160 €/m² | 76 | 01.01.2026 |
| WaiblingenRems-Murr-Kreis | 150 €/m² | 293 | 01.01.2026 |
| WinnendenRems-Murr-Kreis | 140 €/m² | 290 | 01.01.2026 |
| LeutenbachRems-Murr-Kreis | 110 €/m² | 115 | 01.01.2026 |
| RemshaldenRems-Murr-Kreis | 110 €/m² | 155 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (230 Richtwertzonen).
Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Grünland. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.
2
3
10
298
390
Werte in €/m².
- unter 150 €63,9 %147
- 150–350 €15,2 %35
- 350–700 €20,9 %48
- 700–1.200 €0 %0
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Berglen: Bodenrichtwerte nach Nutzung
Mehrere Nutzungsarten prägen die Bodenrichtwerte in Berglen gemeinsam.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Wohnbauland
- Median: 380 €/m²Spanne: 170 €/m²–570 €/m²Stichtag: 01.01.202662 Zonen
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 290 €/m²Spanne: 3 €/m²–380 €/m²Stichtag: 01.01.202623 Zonen
- Gewerbe
- Median: 80 €/m²Spanne: 80 €/m²–140 €/m²Stichtag: 01.01.202622 Zonen
- Sonstige Nutzung
- Median: 3,5 €/m²Spanne: 3,5 €/m²–130 €/m²Stichtag: 01.01.202649 Zonen
- Acker
- Median: 3 €/m²Spanne: 3 €/m²–3 €/m²Stichtag: 01.01.202620 Zonen
- Grünland
- Median: 2 €/m²Spanne: 2 €/m²–2 €/m²Stichtag: 01.01.202621 Zonen
- Wald
- Median: 2 €/m²Spanne: 2 €/m²–2 €/m²Stichtag: 01.01.202633 Zonen
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Berglen?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
BW Bodenwertmodell
- Hebesatz B
- 170 %
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Berglen zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Berglen auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Berglen auf der Karte
- Lärm in Berglen auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Berglen auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Berglen auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Berglen auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Berglen auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Der Bodenrichtwert-Datenstand in Berglen beruht auf der amtlichen Veröffentlichung zum Stichtag 01.01.2026, Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg. Die Lizenzlage lautet „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“; die Angaben erscheinen hier zu Informationszwecken, maßgeblich bleibt BORIS-BW.
- Quelle
- Gutachterausschüsse Baden-Württemberg
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 230 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Wohnen
- Rechtsgrundlage
- Für Baden-Württemberg stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS-BW öffnenBodenrichtwerte in Baden-Württemberg im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene setzt der nach § 192 BauGB zuständige Gutachterausschuss die Bodenrichtwerte gemäß § 196 BauGB fest; Aktualisierungen mindestens im zweijährigen Turnus. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Berglen
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Berglen?
Grundradar berechnet aus 62 Richtwertzonen in Berglen einen Median-Bodenrichtwert von 380 €/m² für Wohnbauland. Die Auswertung dient zu Informationszwecken. Herausgebende Stelle: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg, Stichtag 01.01.2026. Maßgeblich bleibt BORIS-BW.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Berglen?
Die Zahl der Bodenrichtwertzonen in Berglen beträgt 230. Diese Zonen bilden die Datengrundlage für den Median-Bodenrichtwert.
Welche Nutzungsart ist in Berglen am häufigsten vertreten?
Unter den Bodenrichtwertzonen in Berglen stellt Wohnen die größte Gruppe. Für ein einzelnes Grundstück zählt die Nutzungsart der eigenen Zone.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Berglen einzuordnen?
Im Vergleich mit dem Rems-Murr-Kreis (50 €/m²) liegt der Bodenrichtwert in Berglen bei 10 €/m².
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Der Bodenrichtwert ist eine amtliche Orientierungsgröße ohne Kaufpreis-Charakter. Tatsächliche Grundstückspreise hängen von Lage, Bebaubarkeit und Markt ab.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Berglen belastbar sagen?
Mit 230 Richtwertzonen in Berglen bleibt der Median eine Orientierung, denn für eine belastbare Spanne reichen die veröffentlichten Zonen nicht. Den Wert zeigt die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg.
Was kostet Bauland in Berglen?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Berglen reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 170 €/m² bis 570 €/m². Grundradar berechnet aus 62 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 380 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.