Bodenrichtwert Mühlenbach
Bodenrichtwerte in Mühlenbach erreichen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 125 €/m² für Wohnbauland über 6 Richtwertzonen. Das sind 39 Prozent weniger als der Median für Wohnbauland im Ortenaukreis von 205 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- −39 %
- Median Wohnbauland im Ortenaukreis, 205 €/m²
- Rang im Ortenaukreis
- 31 von 51
- Gemeinden im Ortenaukreis mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 0,3–180 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 9Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Mühlenbach?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Mühlenbach 28 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Diese Darstellung nutzt die amtliche Veröffentlichung (Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg) zu Informationszwecken; maßgeblich bleibt BORIS-BW.
Was die Zahl beschreibt. Innerhalb von Mühlenbach bewegen sich die Bodenrichtwerte zwischen 0,3 und 180 €/m². Schon diese Spanne zeigt, wie weit die Lagen auseinanderliegen.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 28 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 125 €/m² (6 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 110 bis 148 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Daten Gutachterausschüsse Baden-Württemberg, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen
Wo steht Mühlenbach im Ortenaukreis?
Im Kreisvergleich rangiert Mühlenbach auf Platz 31 von 51 im Ortenaukreis. Die Reihenfolge richtet sich nach dem Median-Bodenrichtwert der Gemeinden.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Ortenaukreis, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (28 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Mühlenbach
- 50 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Ortenaukreis
- 50 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- 0 %
- auf Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 31 von 51
- Gemeinden im Ortenaukreis mit Bodenrichtwert-Median
- Mühlenbach
- 125 €/m²
- Median · Wohnbauland · 6 Richtwertzonen
- Ortenaukreis
- 205 €/m²
- Median Landkreis · Wohnbauland
- Abweichung
- −39 %
- unter dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 39 von 51
- Gemeinden im Ortenaukreis mit Wohnbauland-Median
Welche Gemeinden im Ortenaukreis sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Ortenaukreis mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| OrtenbergOrtenaukreis | 250 €/m² | 46 | 01.01.2026 |
| LaufOrtenaukreis | 190 €/m² | 35 | 01.01.2026 |
| KappelrodeckOrtenaukreis | 185 €/m² | 48 | 01.01.2026 |
| SasbachwaldenOrtenaukreis | 170 €/m² | 30 | 01.01.2026 |
| OhlsbachOrtenaukreis | 160 €/m² | 78 | 01.01.2026 |
| Kappel-GrafenhausenOrtenaukreis | 113 €/m² | 78 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (28 Richtwertzonen).
Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Unbebaut. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.
0,93
1
50
103
126
Werte in €/m².
- unter 150 €92,9 %26
- 150–350 €7,1 %2
- 350–700 €0 %0
- 700–1.200 €0 %0
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Mühlenbach: Bodenrichtwerte nach Nutzung
Mehrere Nutzungsarten sind in Mühlenbach nebeneinander vertreten; auf keine Kategorie entfallen mehr als 60 % der Bodenrichtwertzonen.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Wohnbauland
- Median: 125 €/m²Spanne: 40 €/m²–180 €/m²Stichtag: 01.01.20266 Zonen
- Gewerbe
- Median: 90 €/m²Spanne: 50 €/m²–90 €/m²Stichtag: 01.01.20263 Zonen
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 90 €/m²Spanne: 20 €/m²–120 €/m²Stichtag: 01.01.20268 Zonen
- Acker
- Amtlicher Zonenwert: 1 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
- Sonstige Nutzung
- Median: 1 €/m²Spanne: 1 €/m²–50 €/m²Stichtag: 01.01.20267 Zonen
- Grünland
- Amtlicher Zonenwert: 0,75 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
- Wald
- Amtlicher Zonenwert: 0,5 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
- Unbebaut
- Amtlicher Zonenwert: 0,3 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Mühlenbach?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
BW Bodenwertmodell
- Hebesatz B
- 520 %
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Mühlenbach zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Mühlenbach auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Mühlenbach auf der Karte
- Lärm in Mühlenbach auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Mühlenbach auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Mühlenbach auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Mühlenbach auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Mühlenbach auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Datenstand in Mühlenbach: Stichtag 01.01.2026, Lizenzhinweis „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“. Die amtliche Veröffentlichung (Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg) wird hier zu Informationszwecken dargestellt; Originalquelle ist BORIS-BW.
- Quelle
- Gutachterausschüsse Baden-Württemberg
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 28 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Mischnutzung
- Rechtsgrundlage
- Für Baden-Württemberg stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS-BW öffnenBodenrichtwerte in Baden-Württemberg im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene speist sich der Bodenrichtwert aus den vom zuständigen Gutachterausschuss geführten Kaufpreissammlungen gemäß § 195 BauGB; daraus werden nach den Verfahren der ImmoWertV zonenbezogene Werte abgeleitet und gemäß § 196 BauGB veröffentlicht. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Mühlenbach
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Mühlenbach?
Grundradar berechnet aus 6 Richtwertzonen in Mühlenbach einen Median-Bodenrichtwert von 125 €/m² für Wohnbauland. Die Auswertung dient zu Informationszwecken. Herausgebende Stelle: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg, Stichtag 01.01.2026. Maßgeblich bleibt BORIS-BW.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Mühlenbach?
Die Bodenrichtwert-Auswertung in Mühlenbach stützt sich auf eine Zonenzahl von 28.
Welche Nutzungsart ist in Mühlenbach am häufigsten vertreten?
Die häufigste Nutzungsart der Bodenrichtwertzonen in Mühlenbach ist Mischnutzung. Wie viel eine einzelne Zone wert ist, hängt zusätzlich von Lage und Bebaubarkeit ab.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Mühlenbach einzuordnen?
Der Bodenrichtwert in Mühlenbach liegt bei 50 €/m², der Median des Ortenaukreises bei 50 €/m². Die Differenz ergibt sich aus Lage, Nutzung und Zonenstruktur.
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Der Bodenrichtwert ist der durchschnittliche Lagewert einer Bodenrichtwertzone nach § 196 BauGB, kein Kaufpreis. Der Verkehrswert eines konkreten Grundstücks im Sinne von § 194 BauGB weicht je nach Zuschnitt, Bebaubarkeit und Mikrolage ab und wird nach den Verfahren der ImmoWertV individuell ermittelt.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Mühlenbach belastbar sagen?
Mit 28 Richtwertzonen in Mühlenbach bleibt der Median eine Orientierung, denn für eine belastbare Spanne reichen die veröffentlichten Zonen nicht. Den Wert zeigt die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg.
Was kostet Bauland in Mühlenbach?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Mühlenbach reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 40 €/m² bis 180 €/m². Grundradar berechnet aus 6 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 125 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.