Bodenrichtwert Orsingen-Nenzingen
Der Bodenrichtwert in Orsingen-Nenzingen liegt zum Stichtag 01.01.2026 im Median bei 125 €/m² für Wohnbauland, gerechnet über 31 Richtwertzonen. Das sind 42,5 Prozent weniger als der Median für Wohnbauland im Landkreis Konstanz von 218 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- −42,5 %
- Median Wohnbauland im Landkreis Konstanz, 218 €/m²
- Rang im Landkreis Konstanz
- 16 von 24
- Gemeinden im Landkreis Konstanz mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 0,1–200 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 9Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Orsingen-Nenzingen?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Orsingen-Nenzingen 167 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Die amtlichen Werte (Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg) werden hier zu Informationszwecken dargestellt; Originalquelle ist BORIS-BW.
Was die Zahl beschreibt. Innerhalb von Orsingen-Nenzingen bewegen sich die Bodenrichtwerte zwischen 0,1 und 200 €/m². Schon diese Spanne zeigt, wie weit die Lagen auseinanderliegen.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 167 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 125 €/m² (31 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 90 bis 140 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Daten Gutachterausschüsse Baden-Württemberg, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen
Wo steht Orsingen-Nenzingen im Landkreis Konstanz?
Im Kreisvergleich rangiert Orsingen-Nenzingen auf Platz 16 von 24 im Landkreis Konstanz. Die Reihenfolge richtet sich nach dem Median-Bodenrichtwert der Gemeinden.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Konstanz, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
- Aach140
- Steißlingen130
- Volkertshausen90
- Orsingen-Nenzingen20
- Stockach10
- Eigeltingen2,3
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (167 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Orsingen-Nenzingen
- 20 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Konstanz
- 20 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- 0 %
- auf Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 16 von 24
- Gemeinden im Landkreis Konstanz mit Bodenrichtwert-Median
- Orsingen-Nenzingen
- 125 €/m²
- Median · Wohnbauland · 31 Richtwertzonen
- Konstanz
- 218 €/m²
- Median Landkreis · Wohnbauland
- Abweichung
- −42,5 %
- unter dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 18 von 22
- Gemeinden im Landkreis Konstanz mit Wohnbauland-Median
Welche Gemeinden im Landkreis Konstanz sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Konstanz mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| Singen (Hohentwiel)Konstanz | 145 €/m² | 309 | 01.01.2026 |
| AachKonstanz | 140 €/m² | 38 | 01.01.2026 |
| ReichenauKonstanz | 140 €/m² | 113 | 01.01.2026 |
| Rielasingen-WorblingenKonstanz | 133 €/m² | 106 | 01.01.2026 |
| SteißlingenKonstanz | 130 €/m² | 54 | 01.01.2026 |
| KonstanzKonstanz | 110 €/m² | 2 | 01.01.2025 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (167 Richtwertzonen).
Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Unbebaut. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.
0,84
1,8
20
45
125
Werte in €/m².
- unter 150 €97 %162
- 150–350 €3 %5
- 350–700 €0 %0
- 700–1.200 €0 %0
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Orsingen-Nenzingen: Bodenrichtwerte nach Nutzung
Mehrere Nutzungsarten sind in Orsingen-Nenzingen nebeneinander vertreten; auf keine Kategorie entfallen mehr als 60 % der Bodenrichtwertzonen.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Wohnbauland
- Median: 125 €/m²Spanne: 5 €/m²–200 €/m²Stichtag: 01.01.202631 Zonen
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 85 €/m²Spanne: 45 €/m²–140 €/m²Stichtag: 01.01.202610 Zonen
- Gewerbe
- Median: 40 €/m²Spanne: 10 €/m²–125 €/m²Stichtag: 01.01.202621 Zonen
- Sonstige Nutzung
- Median: 25 €/m²Spanne: 5 €/m²–50 €/m²Stichtag: 01.01.202640 Zonen
- Acker
- Median: 2,1 €/m²Spanne: 2,1 €/m²–2,8 €/m²Stichtag: 01.01.202623 Zonen
- Grünland
- Median: 1 €/m²Spanne: 1 €/m²–1,5 €/m²Stichtag: 01.01.202625 Zonen
- Wald
- Median: 0,5 €/m²Spanne: 0,5 €/m²–0,6 €/m²Stichtag: 01.01.202610 Zonen
- Unbebaut
- Median: 0,1 €/m²Spanne: 0,1 €/m²–0,2 €/m²Stichtag: 01.01.20267 Zonen
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Orsingen-Nenzingen?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
BW Bodenwertmodell
- Hebesatz B
- 310 %
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Orsingen-Nenzingen zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Orsingen-Nenzingen auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Orsingen-Nenzingen auf der Karte
- Lärm in Orsingen-Nenzingen auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Orsingen-Nenzingen auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Orsingen-Nenzingen auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Orsingen-Nenzingen auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Orsingen-Nenzingen auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Bodenrichtwerte in Orsingen-Nenzingen werden zum Stichtag 01.01.2026 gezeigt; es gilt der Lizenzhinweis „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“. Diese Einordnung nutzt die amtliche Veröffentlichung (Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg) zu Informationszwecken; maßgeblich bleibt BORIS-BW.
- Quelle
- Gutachterausschüsse Baden-Württemberg
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 167 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Sonstige Nutzung
- Rechtsgrundlage
- Für Baden-Württemberg stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS-BW öffnenBodenrichtwerte in Baden-Württemberg im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene speist sich der Bodenrichtwert aus den vom zuständigen Gutachterausschuss geführten Kaufpreissammlungen gemäß § 195 BauGB; daraus werden nach den Verfahren der ImmoWertV zonenbezogene Werte abgeleitet und gemäß § 196 BauGB veröffentlicht. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Orsingen-Nenzingen
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Orsingen-Nenzingen?
Aus den veröffentlichten Richtwertzonen ergibt sich in Orsingen-Nenzingen ein von Grundradar berechneter Median-Bodenrichtwert von 125 €/m² für Wohnbauland. Herausgebende Stelle: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg, Stichtag 01.01.2026. Die Einordnung dient zu Informationszwecken. Für die einzelne Zone bleibt BORIS-BW maßgeblich.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Orsingen-Nenzingen?
Die Bodenrichtwert-Auswertung in Orsingen-Nenzingen stützt sich auf eine Zonenzahl von 167.
Welche Nutzungsart ist in Orsingen-Nenzingen am häufigsten vertreten?
Die häufigste Nutzungsart der Bodenrichtwertzonen in Orsingen-Nenzingen ist Sonstige Nutzung. Wie viel eine einzelne Zone wert ist, hängt zusätzlich von Lage und Bebaubarkeit ab.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Orsingen-Nenzingen einzuordnen?
Orsingen-Nenzingen und der Landkreis Konstanz unterscheiden sich beim Median-Bodenrichtwert: 20 €/m² gegenüber 20 €/m².
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Der Bodenrichtwert ist eine amtliche Orientierungsgröße ohne Kaufpreis-Charakter. Tatsächliche Grundstückspreise hängen von Lage, Bebaubarkeit und Markt ab.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Orsingen-Nenzingen belastbar sagen?
Bei 167 Richtwertzonen in Orsingen-Nenzingen ist der Median eine Orientierung, keine Aussage über einzelne Lagen. Prüfen Sie die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg.
Was kostet Bauland in Orsingen-Nenzingen?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Orsingen-Nenzingen reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 5 €/m² bis 200 €/m². Grundradar berechnet aus 31 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 125 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.