Bodenrichtwert Stutensee
Der Median-Bodenrichtwert in Stutensee beträgt 520 €/m² für Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026; Grundradar rechnet ihn aus 31 Richtwertzonen. Grundlage ist die amtliche Veröffentlichung, Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg. Das sind 35,9 Prozent mehr als der Median für Wohnbauland im Landkreis Karlsruhe von 383 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- +35,9 %
- Median Wohnbauland im Landkreis Karlsruhe, 383 €/m²
- Rang im Landkreis Karlsruhe
- 2 von 31
- Gemeinden im Landkreis Karlsruhe mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 3–820 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 9Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Stutensee?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Stutensee 47 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Die Werte werden hier zu Informationszwecken dargestellt; maßgeblich bleibt BORIS-BW.
Was die Zahl beschreibt. Die Bodenrichtwerte in Stutensee beginnen bei 3 €/m² und reichen bis 820 €/m². Welche Richtwertzone eine Adresse trifft, entscheidet über ihren Lagewert.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 47 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 520 €/m² (31 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 415 bis 580 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Daten Gutachterausschüsse Baden-Württemberg, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen
Wo steht Stutensee im Landkreis Karlsruhe?
Die Einordnung in Stutensee im Landkreis Karlsruhe: Rang 2 von 31 nach Median-Bodenrichtwert.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Karlsruhe, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (47 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Stutensee
- 420 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Karlsruhe
- 140 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- +200 %
- über dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 2 von 31
- Gemeinden im Landkreis Karlsruhe mit Bodenrichtwert-Median
- Stutensee
- 520 €/m²
- Median · Wohnbauland · 31 Richtwertzonen
- Karlsruhe
- 383 €/m²
- Median Landkreis · Wohnbauland
- Abweichung
- +35,9 %
- über dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 5 von 31
- Gemeinden im Landkreis Karlsruhe mit Wohnbauland-Median
Welche Gemeinden im Landkreis Karlsruhe sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Karlsruhe mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| ForstKarlsruhe | 475 €/m² | 8 | 01.01.2026 |
| DettenheimKarlsruhe | 380 €/m² | 27 | 01.01.2026 |
| Karlsdorf-NeuthardKarlsruhe | 370 €/m² | 11 | 01.01.2026 |
| WalzbachtalKarlsruhe | 370 €/m² | 27 | 01.01.2026 |
| Oberhausen-RheinhausenKarlsruhe | 355 €/m² | 18 | 01.01.2026 |
| HambrückenKarlsruhe | 350 €/m² | 8 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (47 Richtwertzonen).
Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Acker. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.
3
90
420
535
620
Werte in €/m².
- unter 150 €31,9 %15
- 150–350 €6,4 %3
- 350–700 €57,4 %27
- 700–1.200 €4,3 %2
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Stutensee: Bodenrichtwerte nach Nutzung
In Stutensee entfällt der Hauptanteil der Bodenrichtwertzonen auf Wohnflächen (66 %). Der ausgewiesene Median bleibt dennoch eine Zusammenfassung über alle ausgewerteten Zonen.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Wohnbauland
- Median: 520 €/m²Spanne: 300 €/m²–820 €/m²Stichtag: 01.01.202631 Zonen
- Bauland in Mischnutzung
- Amtlicher Zonenwert: 450 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
- Gewerbe
- Median: 90 €/m²Spanne: 85 €/m²–110 €/m²Stichtag: 01.01.20264 Zonen
- Sonstige Nutzung
- Median: 43 €/m²Spanne: 10 €/m²–95 €/m²Stichtag: 01.01.20264 Zonen
- Acker
- Median: 3 €/m²Spanne: 3 €/m²–3 €/m²Stichtag: 01.01.20267 Zonen
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Stutensee?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
BW Bodenwertmodell
- Hebesatz B
- 179 %
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Stutensee zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Stutensee auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Stutensee auf der Karte
- Lärm in Stutensee auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Stutensee auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Stutensee auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Stutensee auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Stutensee auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Der Bodenrichtwert-Datenstand in Stutensee beruht auf der amtlichen Veröffentlichung zum Stichtag 01.01.2026, Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg. Die Lizenzlage lautet „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“; die Angaben erscheinen hier zu Informationszwecken, maßgeblich bleibt BORIS-BW.
- Quelle
- Gutachterausschüsse Baden-Württemberg
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 47 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Wohnen
- Rechtsgrundlage
- Für Baden-Württemberg stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS-BW öffnenBodenrichtwerte in Baden-Württemberg im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. In Stutensee stammen die Bodenrichtwerte vom Stichtag 01.01.2026; die Wertermittlung selbst folgt § 193 BauGB i. V. m. der ImmoWertV und liegt beim zuständigen Gutachterausschuss. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Stutensee
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Stutensee?
Der von Grundradar berechnete Median-Bodenrichtwert beträgt in Stutensee 520 €/m² für Wohnbauland. Grundlage sind die veröffentlichten Richtwertzonen. Herausgebende Stelle: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg, Stichtag 01.01.2026. Die Auswertung dient zu Informationszwecken. Maßgeblich bleibt BORIS-BW.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Stutensee?
Die Zahl der amtlichen Bodenrichtwertzonen in Stutensee beträgt 47. Der Median-Bodenrichtwert liegt bei 420 €/m², Stichtag 01.01.2026.
Welche Nutzungsart ist in Stutensee am häufigsten vertreten?
Unter den Bodenrichtwertzonen in Stutensee stellt Wohnen die größte Gruppe. Für ein einzelnes Grundstück zählt die Nutzungsart der eigenen Zone.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Stutensee einzuordnen?
Stutensee und der Landkreis Karlsruhe unterscheiden sich beim Median-Bodenrichtwert: 420 €/m² gegenüber 140 €/m².
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Bodenrichtwerte spiegeln das Niveau einer Richtwertzone, nicht den Kaufpreis eines bestimmten Grundstücks. Eine individuelle Verkehrswertermittlung im Sinne von § 194 BauGB nach den Verfahren der ImmoWertV bleibt erforderlich.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Stutensee belastbar sagen?
Bei 47 Richtwertzonen in Stutensee ist der Median eine Orientierung, keine Aussage über einzelne Lagen. Prüfen Sie die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg.
Was kostet Bauland in Stutensee?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Stutensee reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 300 €/m² bis 820 €/m². Grundradar berechnet aus 31 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 520 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.