Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Stichtag 01.01.2026zu Informationszwecken

Bodenrichtwert Bobenheim-Roxheim

Daten aktualisiert am

Im Median beträgt der Bodenrichtwert in Bobenheim-Roxheim 460 €/m² für Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Die Auswertung stützt sich auf 15 Richtwertzonen aus der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz. Das sind 9,8 Prozent weniger als der Median für Wohnbauland im Rhein-Pfalz-Kreis von 510 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.

Hebesatz der Grundsteuer B478 % · 2025

Gegenüber Landkreis
−9,8 %
Median Wohnbauland im Rhein-Pfalz-Kreis, 510 €/m²
Rang im Rhein-Pfalz-Kreis
15 von 25
Gemeinden im Rhein-Pfalz-Kreis mit Median für alle Nutzungsarten
Spanne der Zonen
0,5–510 €/m²
Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 9Überblick

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Bobenheim-Roxheim?

Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Bobenheim-Roxheim 53 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Die Werte erscheinen auf dieser Seite zu Informationszwecken; maßgeblich bleibt BORIS.RLP.

Was die Zahl beschreibt. Der niedrigste amtliche Lagewert in Bobenheim-Roxheim liegt bei 0,5 €/m², der höchste bei 510 €/m². Die Klassen darunter zeigen, wie viele Zonen auf welchem Niveau liegen.

Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 53 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.

Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 460 €/m² (15 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 420 bis 485 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.

Daten LVermGeo Rheinland-Pfalz, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen

Wo steht Bobenheim-Roxheim im Rhein-Pfalz-Kreis?

Bobenheim-Roxheim belegt im Bodenrichtwert-Vergleich des Rhein-Pfalz-Kreises Rang 15 von 25.

Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Rhein-Pfalz-Kreis, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.

Median über alle Nutzungsarten, Bobenheim-Roxheim und die angrenzenden Gemeinden · €/m²
Median Rhein-Pfalz-Kreis 100
  1. Mannheim370
  2. Worms280
  3. Frankenthal (Pfalz)260
  4. Lampertheim195
  5. Bobenheim-Roxheim85
  6. Beindersheim85
  7. Kleinniedesheim3,9

Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (53 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.

Bobenheim-Roxheim
85 €/m²
Median · alle Nutzungsarten
Rhein-Pfalz-Kreis
100 €/m²
Median Landkreis · alle Nutzungsarten
Abweichung
−15 %
unter dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
Rang · alle Nutzungsarten
15 von 25
Gemeinden im Rhein-Pfalz-Kreis mit Bodenrichtwert-Median
Bobenheim-Roxheim
460 €/m²
Median · Wohnbauland · 15 Richtwertzonen
Rhein-Pfalz-Kreis
510 €/m²
Median Landkreis · Wohnbauland
Abweichung
−9,8 %
unter dem Kreisniveau · Wohnbauland
Rang · Wohnbauland
15 von 24
Gemeinden im Rhein-Pfalz-Kreis mit Wohnbauland-Median
Haben Sie ein konkretes Grundstück im Blick?Prüfen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise kostenlos.

Welche Gemeinden im Rhein-Pfalz-Kreis sind teurer, welche günstiger?

Verglichen werden Gemeinden im Rhein-Pfalz-Kreis mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.

Vergleichbare Gemeinden im Rhein-Pfalz-Kreis, Median über alle Nutzungsarten
LimburgerhofRhein-Pfalz-Kreis440 €/m²3901.01.2026
BirkenheideRhein-Pfalz-Kreis360 €/m²901.01.2026
Hochdorf-AssenheimRhein-Pfalz-Kreis310 €/m²2501.01.2026
MaxdorfRhein-Pfalz-Kreis250 €/m²2301.01.2026
MutterstadtRhein-Pfalz-Kreis120 €/m²3501.01.2026
RömerbergRhein-Pfalz-Kreis110 €/m²5401.01.2026

Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?

Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (53 Richtwertzonen).

Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Sonstige Nutzung. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.

P10

3,4

P25

4,2

Median

85

P75

420

P90

470

Werte in €/m².

Verteilung nach Wert-Klasse · Anteil an 53 Richtwertzonen
  • unter 150 €62,3 %33
  • 150–350 €9,4 %5
  • 350–700 €28,3 %15
  • 700–1.200 €0 %0
  • 1.200–2.500 €0 %0
  • über 2.500 €0 %0

Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.

Grundstückspreise in Bobenheim-Roxheim: Bodenrichtwerte nach Nutzung

Mehrere Nutzungsarten prägen die Bodenrichtwerte in Bobenheim-Roxheim gemeinsam.

Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.

Wohnbauland
Median: 460 €/m²Spanne: 160 €/m²–510 €/m²Stichtag: 01.01.202615 Zonen
Bauland in Mischnutzung
Median: 260 €/m²Spanne: 50 €/m²–510 €/m²Stichtag: 01.01.20267 Zonen
Gewerbe
Median: 85 €/m²Spanne: 7 €/m²–110 €/m²Stichtag: 01.01.20267 Zonen
Sonstige Nutzung
Median: 30 €/m²Spanne: 0,5 €/m²–120 €/m²Stichtag: 01.01.202611 Zonen
Acker
Median: 3,8 €/m²Spanne: 3,2 €/m²–4,3 €/m²Stichtag: 01.01.202612 Zonen
Grünland
Amtlicher Zonenwert: 2 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
Wohnen15 Zonen · 28,3 %
Acker12 Zonen · 22,6 %
Sonstige Nutzung11 Zonen · 20,8 %
Mischnutzung7 Zonen · 13,2 %
Gewerbe7 Zonen · 13,2 %
Weitere Nutzungsarten1 Zone · 1,9 %

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Bobenheim-Roxheim?

Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.

Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.

Bundesmodell RLP

Hebesatz B
478 %
Beispiel für 500 m² WohnbaulandJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland
≈ 341 €

Womit rechnen und prüfen Sie weiter?

Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.

Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.

Was die Karte in Bobenheim-Roxheim zeigt

Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.

Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?

Der Bodenrichtwert-Datenstand in Bobenheim-Roxheim beruht auf der amtlichen Veröffentlichung zum Stichtag 01.01.2026, Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz. Die Lizenzlage lautet „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“; die Angaben erscheinen hier zu Informationszwecken, maßgeblich bleibt BORIS.RLP.

Quelle
LVermGeo Rheinland-Pfalz
Stichtag
01.01.2026
Umfang der Auswertung
53 RichtwertzonenFür 2014 liegen 12 Richtwertzonen vor, für 2026 53. Ein Preisverlauf ist deshalb nicht belastbar.
Dominante Nutzungsart
Wohnen
Rechtsgrundlage
Für Rheinland-Pfalz stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.

BORIS.RLP öffnenBodenrichtwerte in Rheinland-Pfalz im ÜberblickQuellen und Lizenzen

Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.

Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.

Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene setzt der nach § 192 BauGB zuständige Gutachterausschuss die Bodenrichtwerte gemäß § 196 BauGB fest; Aktualisierungen mindestens im zweijährigen Turnus. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.

Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Bobenheim-Roxheim

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Bobenheim-Roxheim?

Aus den veröffentlichten Richtwertzonen ergibt sich in Bobenheim-Roxheim ein von Grundradar berechneter Median-Bodenrichtwert von 460 €/m² für Wohnbauland. Herausgebende Stelle: LVermGeo Rheinland-Pfalz, Stichtag 01.01.2026. Die Einordnung dient zu Informationszwecken. Für die einzelne Zone bleibt BORIS.RLP maßgeblich.

Wie viele Richtwertzonen gibt es in Bobenheim-Roxheim?

Die Zahl der Bodenrichtwertzonen in Bobenheim-Roxheim beträgt 53. Diese Zonen bilden die Datengrundlage für den Median-Bodenrichtwert.

Welche Nutzungsart ist in Bobenheim-Roxheim am häufigsten vertreten?

Die häufigste Nutzungsart der Bodenrichtwertzonen in Bobenheim-Roxheim ist Wohnen. Wie viel eine einzelne Zone wert ist, hängt zusätzlich von Lage und Bebaubarkeit ab.

Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Bobenheim-Roxheim einzuordnen?

Der Bodenrichtwert in Bobenheim-Roxheim liegt bei 85 €/m², der Median des Rhein-Pfalz-Kreises bei 100 €/m². Die Differenz ergibt sich aus Lage, Nutzung und Zonenstruktur.

Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?

Bodenrichtwerte spiegeln das Niveau einer Richtwertzone, nicht den Kaufpreis eines bestimmten Grundstücks. Eine individuelle Verkehrswertermittlung im Sinne von § 194 BauGB nach den Verfahren der ImmoWertV bleibt erforderlich.

Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Bobenheim-Roxheim belastbar sagen?

Aus 53 Richtwertzonen in Bobenheim-Roxheim lässt sich der Median nur grob einordnen. Eine Spanne oder eine Verteilung trägt diese Zahl nicht. Maßgeblich ist die Richtwertzone des Grundstücks. Herausgeber der Zonenwerte: LVermGeo Rheinland-Pfalz.

Was kostet Bauland in Bobenheim-Roxheim?

Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Bobenheim-Roxheim reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 160 €/m² bis 510 €/m². Grundradar berechnet aus 15 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 460 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.

Vor der Preisverhandlung

Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert

Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.

Was die kostenlose Grundstücksprüfung zeigt →