Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Stichtag 01.01.2026zu Informationszwecken

Bodenrichtwert Beindersheim

Daten aktualisiert am

Im Median beträgt der Bodenrichtwert in Beindersheim 85 €/m² über alle Nutzungsarten zum Stichtag 01.01.2026. Die Auswertung stützt sich auf 11 Richtwertzonen aus der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz. Das sind 15 Prozent weniger als der Median über alle Nutzungsarten im Rhein-Pfalz-Kreis von 100 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.

Hebesatz der Grundsteuer B465 % · 2025

Gegenüber Landkreis
−15 %
Median alle Nutzungsarten im Rhein-Pfalz-Kreis, 100 €/m²
Rang im Rhein-Pfalz-Kreis
14 von 25
Gemeinden im Rhein-Pfalz-Kreis mit Median für alle Nutzungsarten
Spanne der Zonen
2,9–490 €/m²
Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
Nachbargemeinde
0 %
Gegenüber Bobenheim-Roxheim, 85 €/m²
01 / 10Überblick

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Beindersheim?

Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Die Werte erscheinen auf dieser Seite zu Informationszwecken; maßgeblich bleibt BORIS.RLP.

Was die Zahl beschreibt. Der Median-Bodenrichtwert in Beindersheim beträgt 85 €/m² bei einer Zonenzahl von 11. Für die einzelne Lage bleibt die amtliche Richtwertzone maßgeblich.

Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 11 amtliche Zonen. Er ist nur eingeschränkt belastbar, weil die Zonenzahl gering ist; es handelt sich nicht um eine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.

Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 460 €/m² (3 Richtwertzonen). Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.

Daten LVermGeo Rheinland-Pfalz, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen

Wo steht Beindersheim im Rhein-Pfalz-Kreis?

Beindersheim belegt im Bodenrichtwert-Vergleich des Rhein-Pfalz-Kreises Rang 14 von 25.

Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Rhein-Pfalz-Kreis, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.

Median über alle Nutzungsarten, Beindersheim und die angrenzenden Gemeinden · €/m²
Median Rhein-Pfalz-Kreis 100
  1. Frankenthal (Pfalz)260
  2. Beindersheim85
  3. Bobenheim-Roxheim85
  4. Heßheim85
  5. Heuchelheim bei Frankenthal78
  6. Großniedesheim70
  7. Kleinniedesheim3,9

Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (11 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.

Beindersheim
85 €/m²
Median · alle Nutzungsarten
Rhein-Pfalz-Kreis
100 €/m²
Median Landkreis · alle Nutzungsarten
Abweichung
−15 %
unter dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
Rang · alle Nutzungsarten
14 von 25
Gemeinden im Rhein-Pfalz-Kreis mit Bodenrichtwert-Median
Beindersheim
460 €/m²
Median · Wohnbauland · 3 Richtwertzonen
Rhein-Pfalz-Kreis
510 €/m²
Median Landkreis · Wohnbauland
Abweichung
−9,8 %
unter dem Kreisniveau · Wohnbauland
Rang · Wohnbauland
14 von 24
Gemeinden im Rhein-Pfalz-Kreis mit Wohnbauland-Median
Haben Sie ein konkretes Grundstück im Blick?Prüfen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise kostenlos.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?

Auf Gemeindeebene ist der Median zwischen den Stichtagen 2022 und 2026 um rund 13,3 % gestiegen.

Median-Bodenrichtwert in Beindersheim je Stichtagsjahr
707580852022202420262022: 75 €/m²2024: 85 €/m²2026: 85 €/m²7585

Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.

Welche Gemeinden im Rhein-Pfalz-Kreis sind teurer, welche günstiger?

Verglichen werden Gemeinden im Rhein-Pfalz-Kreis mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.

Vergleichbare Gemeinden im Rhein-Pfalz-Kreis, Median über alle Nutzungsarten
LimburgerhofRhein-Pfalz-Kreis440 €/m²3901.01.2026
BirkenheideRhein-Pfalz-Kreis360 €/m²901.01.2026
Hochdorf-AssenheimRhein-Pfalz-Kreis310 €/m²2501.01.2026
MaxdorfRhein-Pfalz-Kreis250 €/m²2301.01.2026
MutterstadtRhein-Pfalz-Kreis120 €/m²3501.01.2026
RömerbergRhein-Pfalz-Kreis110 €/m²5401.01.2026

Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?

Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (11 Richtwertzonen).

P10

2,9

P25

9,5

Median

85

P75

370

P90

460

Werte in €/m².

Verteilung nach Wert-Klasse · Anteil an 11 Richtwertzonen
  • unter 150 €63,6 %7
  • 150–350 €9,1 %1
  • 350–700 €27,3 %3
  • 700–1.200 €0 %0
  • 1.200–2.500 €0 %0
  • über 2.500 €0 %0

Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.

Grundstückspreise in Beindersheim: Bodenrichtwerte nach Nutzung

Mehrere Nutzungsarten prägen die Bodenrichtwerte in Beindersheim gemeinsam.

Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.

Wohnbauland
Median: 460 €/m²Spanne: 75 €/m²–490 €/m²Stichtag: 01.01.20263 Zonen
Bauland in Mischnutzung
Median: 370 €/m²Spanne: 340 €/m²–400 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
Gewerbe
Median: 93 €/m²Spanne: 85 €/m²–100 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
Sonstige Nutzung
Amtlicher Zonenwert: 15 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
Acker
Median: 2,9 €/m²Spanne: 2,9 €/m²–4 €/m²Stichtag: 01.01.20263 Zonen
Wohnen3 Zonen · 27,3 %
Acker3 Zonen · 27,3 %
Mischnutzung2 Zonen · 18,2 %
Gewerbe2 Zonen · 18,2 %
Sonstige Nutzung1 Zone · 9,1 %

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Beindersheim?

Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.

Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.

Bundesmodell RLP

Hebesatz B
465 %
Beispiel für 500 m² WohnbaulandJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland
≈ 332 €

Womit rechnen und prüfen Sie weiter?

Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.

Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.

Was die Karte in Beindersheim zeigt

Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.

Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?

Der Bodenrichtwert-Datenstand in Beindersheim beruht auf der amtlichen Veröffentlichung zum Stichtag 01.01.2026, Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz. Die Lizenzlage lautet „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“; die Angaben erscheinen hier zu Informationszwecken, maßgeblich bleibt BORIS.RLP.

Quelle
LVermGeo Rheinland-Pfalz
Stichtag
01.01.2026
Umfang der Auswertung
11 Richtwertzonen
Dominante Nutzungsart
keine (2 Nutzungsarten mit je 3 Zonen)
Rechtsgrundlage
Für Rheinland-Pfalz stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.

BORIS.RLP öffnenBodenrichtwerte in Rheinland-Pfalz im ÜberblickQuellen und Lizenzen

Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.

Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.

Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene setzt der nach § 192 BauGB zuständige Gutachterausschuss die Bodenrichtwerte gemäß § 196 BauGB fest; Aktualisierungen mindestens im zweijährigen Turnus. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.

Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Beindersheim

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Beindersheim?

Aus den veröffentlichten Richtwertzonen ergibt sich in Beindersheim ein von Grundradar berechneter Median-Bodenrichtwert von 85 €/m² über alle Nutzungsarten. Herausgebende Stelle: LVermGeo Rheinland-Pfalz, Stichtag 01.01.2026. Die Einordnung dient zu Informationszwecken. Für die einzelne Zone bleibt BORIS.RLP maßgeblich.

Wie viele Richtwertzonen gibt es in Beindersheim?

Die Bodenrichtwert-Auswertung in Beindersheim stützt sich auf eine Zonenzahl von 11.

Welche Nutzungsart ist in Beindersheim am häufigsten vertreten?

In Beindersheim überwiegt keine Nutzungsart: 2 Nutzungsarten kommen auf je 3 Zonen. Für ein einzelnes Grundstück zählt die Nutzungsart seiner Richtwertzone.

Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Beindersheim einzuordnen?

Der Bodenrichtwert in Beindersheim liegt bei 85 €/m², der Median des Rhein-Pfalz-Kreises bei 100 €/m². Die Differenz ergibt sich aus Lage, Nutzung und Zonenstruktur.

Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?

Bodenrichtwerte spiegeln das Niveau einer Richtwertzone, nicht den Kaufpreis eines bestimmten Grundstücks. Eine individuelle Verkehrswertermittlung im Sinne von § 194 BauGB nach den Verfahren der ImmoWertV bleibt erforderlich.

Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Beindersheim belastbar sagen?

Mit 11 Richtwertzonen in Beindersheim bleibt der Median eine Orientierung, denn für eine belastbare Spanne reichen die veröffentlichten Zonen nicht. Den Wert zeigt die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz.

Was kostet Bauland in Beindersheim?

Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Beindersheim reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 75 €/m² bis 490 €/m². Grundradar berechnet aus 3 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 460 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.

Vor der Preisverhandlung

Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert

Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.

Was die kostenlose Grundstücksprüfung zeigt →