Bodenrichtwert Wolken
Der Bodenrichtwert-Median in Wolken liegt bei 2,5 €/m² zum Stichtag 01.01.2026. Weil 66,7 % der amtlich ausgewiesenen Richtwertzonen Acker-, Grünland- oder Waldflächen sind, beschreibt er vor allem diese Nutzungen. Herausgebende Stelle: LVermGeo Rheinland-Pfalz. Das sind 94,4 Prozent weniger als der Median über alle Nutzungsarten im Landkreis Mayen-Koblenz von 45 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- −94,4 %
- Median alle Nutzungsarten im Landkreis Mayen-Koblenz, 45 €/m²
- Rang im Landkreis Mayen-Koblenz
- 58 von 87
- Gemeinden im Landkreis Mayen-Koblenz mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 0,4–300 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
- Nachbargemeinde
- −16,7 %
- Gegenüber Kobern-Gondorf, 3 €/m²
01 / 10Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Wolken?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Die Werte erscheinen hier zu Informationszwecken; maßgeblich bleibt BORIS.RLP.
Was die Zahl beschreibt. Der Median-Bodenrichtwert in Wolken beträgt 2,5 €/m² bei einer Zonenzahl von 9. Für die einzelne Lage bleibt die amtliche Richtwertzone maßgeblich.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 9 amtliche Zonen. Er ist nur eingeschränkt belastbar, weil die Zonenzahl gering ist; es handelt sich nicht um eine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 300 €/m² (1 Richtwertzone). Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Daten LVermGeo Rheinland-Pfalz, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen
Wo steht Wolken im Landkreis Mayen-Koblenz?
Die Einordnung in Wolken im Landkreis Mayen-Koblenz: Rang 58 von 87 nach Median-Bodenrichtwert.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Mayen-Koblenz, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
- Bassenheim55
- Kobern-Gondorf3
- Wolken2,5
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (9 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Wolken
- 2,5 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Mayen-Koblenz
- 45 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- −94,4 %
- unter dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 58 von 87
- Gemeinden im Landkreis Mayen-Koblenz mit Bodenrichtwert-Median
- Wolken
- 300 €/m²
- Median · Wohnbauland · 1 Richtwertzone
- Mayen-Koblenz
- 190 €/m²
- Median Landkreis · Wohnbauland
- Abweichung
- +57,9 %
- über dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 10 von 81
- Gemeinden im Landkreis Mayen-Koblenz mit Wohnbauland-Median
Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?
Auf Gemeindeebene ist der Median zwischen den Stichtagen 2022 und 2026 um rund 108,3 % gestiegen.
Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.
Welche Gemeinden im Landkreis Mayen-Koblenz sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Mayen-Koblenz mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| Mülheim-KärlichMayen-Koblenz | 315 €/m² | 35 | 01.01.2026 |
| UrmitzMayen-Koblenz | 290 €/m² | 11 | 01.01.2026 |
| UrbarMayen-Koblenz | 200 €/m² | 11 | 01.01.2026 |
| AndernachMayen-Koblenz | 190 €/m² | 79 | 01.01.2026 |
| WeitersburgMayen-Koblenz | 180 €/m² | 11 | 01.01.2026 |
| PlaidtMayen-Koblenz | 135 €/m² | 17 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (9 Richtwertzonen).
- Minimum
- 0,4 €/m²
- 25 %-Quantil
- 0,4 €/m²
- Median
- 2,5 €/m²
- 75 %-Quantil
- 35 €/m²
- Maximum
- 300 €/m²
Grundstückspreise in Wolken: Bodenrichtwerte nach Nutzung
In Wolken überwiegen Acker, Grünland und Wald mit zusammen 66,7 %. Das beschreibt vor allem die Nutzungsstruktur der ausgewerteten Zonen.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Wohnbauland
- Amtlicher Zonenwert: 300 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
- Bauland in Mischnutzung
- Amtlicher Zonenwert: 210 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
- Gewerbe
- Amtlicher Zonenwert: 35 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
- Acker
- Median: 2,5 €/m²Spanne: 2,5 €/m²–2,5 €/m²Stichtag: 01.01.20263 Zonen
- Wald
- Median: 0,4 €/m²Spanne: 0,4 €/m²–0,4 €/m²Stichtag: 01.01.20263 Zonen
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Wolken?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
Bundesmodell RLP
- Hebesatz B
- 700 %
- Beispiel für 500 m² WohnbaulandJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland
- ≈ 326 €
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Wolken zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Wolken auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Wolken auf der Karte
- Lärm in Wolken auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Wolken auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Wolken auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Wolken auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Wolken auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Zum Stichtag 01.01.2026 weist die zuständige Stelle (LVermGeo Rheinland-Pfalz) Bodenrichtwerte in Wolken aus. Die Daten werden hier zu Informationszwecken unter dem Hinweis „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“ angezeigt; maßgeblich bleibt BORIS.RLP.
- Quelle
- LVermGeo Rheinland-Pfalz
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 9 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- keine (2 Nutzungsarten mit je 3 Zonen)
- Rechtsgrundlage
- Für Rheinland-Pfalz stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS.RLP öffnenBodenrichtwerte in Rheinland-Pfalz im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. In Wolken stammen die Bodenrichtwerte vom Stichtag 01.01.2026; die Wertermittlung selbst folgt § 193 BauGB i. V. m. der ImmoWertV und liegt beim zuständigen Gutachterausschuss. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Wolken
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Wolken?
Aus den veröffentlichten Richtwertzonen ergibt sich in Wolken ein von Grundradar berechneter Median-Bodenrichtwert von 2,5 €/m² über alle Nutzungsarten. Herausgebende Stelle: LVermGeo Rheinland-Pfalz, Stichtag 01.01.2026. Die Einordnung dient zu Informationszwecken. Für die einzelne Zone bleibt BORIS.RLP maßgeblich.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Wolken?
Die Zahl der Bodenrichtwertzonen in Wolken beträgt 9. Diese Zonen bilden die Datengrundlage für den Median-Bodenrichtwert.
Welche Nutzungsart ist in Wolken am häufigsten vertreten?
In Wolken überwiegt keine Nutzungsart: 2 Nutzungsarten kommen auf je 3 Zonen. Für ein einzelnes Grundstück zählt die Nutzungsart seiner Richtwertzone.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Wolken einzuordnen?
Wolken und der Landkreis Mayen-Koblenz unterscheiden sich beim Median-Bodenrichtwert: 2,5 €/m² gegenüber 45 €/m².
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Bodenrichtwerte spiegeln das Niveau einer Richtwertzone, nicht den Kaufpreis eines bestimmten Grundstücks. Eine individuelle Verkehrswertermittlung im Sinne von § 194 BauGB nach den Verfahren der ImmoWertV bleibt erforderlich.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Wolken belastbar sagen?
Mit 9 Richtwertzonen in Wolken bleibt der Median eine Orientierung, denn für eine belastbare Spanne reichen die veröffentlichten Zonen nicht. Den Wert zeigt die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz.
Was kostet Bauland in Wolken?
Für Wohnbauland in Wolken lässt sich hier keine Bodenrichtwertspanne mit Stichtag angeben. Prüfen Sie den Bodenrichtwert der konkreten Zone im amtlichen Bodenrichtwertportal. Er ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.