Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Stichtag 01.01.2026zu Informationszwecken

Bodenrichtwert Bernkastel-Kues

Daten aktualisiert am

Der Median-Bodenrichtwert in Bernkastel-Kues beträgt 195 €/m² für Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026; Grundradar rechnet ihn aus 20 Richtwertzonen. Grundlage ist die amtliche Veröffentlichung, Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz. Das sind 143,8 Prozent mehr als der Median für Wohnbauland im Landkreis Bernkastel-Wittlich von 80 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.

Hebesatz der Grundsteuer B465 % · 2025

Gegenüber Landkreis
+143,8 %
Median Wohnbauland im Landkreis Bernkastel-Wittlich, 80 €/m²
Rang im Landkreis Bernkastel-Wittlich
8 von 107
Gemeinden im Landkreis Bernkastel-Wittlich mit Median für alle Nutzungsarten
Spanne der Zonen
0,35–800 €/m²
Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 9Überblick

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Bernkastel-Kues?

Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Bernkastel-Kues 103 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Die Werte werden hier zu Informationszwecken dargestellt; maßgeblich bleibt BORIS.RLP.

Was die Zahl beschreibt. Die Bodenrichtwerte in Bernkastel-Kues beginnen bei 0,35 €/m² und reichen bis 800 €/m². Welche Richtwertzone eine Adresse trifft, entscheidet über ihren Lagewert.

Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 103 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.

Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 195 €/m² (20 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 159 bis 254 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.

Daten LVermGeo Rheinland-Pfalz, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen

Wo steht Bernkastel-Kues im Landkreis Bernkastel-Wittlich?

Die Einordnung in Bernkastel-Kues im Landkreis Bernkastel-Wittlich: Rang 8 von 107 nach Median-Bodenrichtwert.

Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Bernkastel-Wittlich, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.

Median über alle Nutzungsarten, Bernkastel-Kues und die angrenzenden Gemeinden · €/m²
Median Landkreis Bernkastel-Wittlich 8
  1. Bernkastel-Kues60
  2. Longkamp49
  3. Platten26
  4. Monzelfeld13
  5. Maring-Noviand6,8
  6. Lieser4
  7. Graach an der Mosel3,5
  8. Zeltingen-Rachtig2,7
  9. Mülheim an der Mosel2

Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (103 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.

Bernkastel-Kues
60 €/m²
Median · alle Nutzungsarten
Bernkastel-Wittlich
8 €/m²
Median Landkreis · alle Nutzungsarten
Abweichung
+650 %
über dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
Rang · alle Nutzungsarten
8 von 107
Gemeinden im Landkreis Bernkastel-Wittlich mit Bodenrichtwert-Median
Bernkastel-Kues
195 €/m²
Median · Wohnbauland · 20 Richtwertzonen
Bernkastel-Wittlich
80 €/m²
Median Landkreis · Wohnbauland
Abweichung
+143,8 %
über dem Kreisniveau · Wohnbauland
Rang · Wohnbauland
2 von 82
Gemeinden im Landkreis Bernkastel-Wittlich mit Wohnbauland-Median
Haben Sie ein konkretes Grundstück im Blick?Prüfen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise kostenlos.

Welche Gemeinden im Landkreis Bernkastel-Wittlich sind teurer, welche günstiger?

Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Bernkastel-Wittlich mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.

Vergleichbare Gemeinden im Landkreis Bernkastel-Wittlich, Median über alle Nutzungsarten
WittlichBernkastel-Wittlich155 €/m²15501.01.2026
HetzerathBernkastel-Wittlich145 €/m²1801.01.2026
AltrichBernkastel-Wittlich120 €/m²1301.01.2026
SalmtalBernkastel-Wittlich105 €/m²2701.01.2026
FlußbachBernkastel-Wittlich85 €/m²701.01.2026
SehlemBernkastel-Wittlich80 €/m²901.01.2026

Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?

Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (103 Richtwertzonen).

Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Wald. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Mischnutzung.

P10

0,4

P25

1,5

Median

60

P75

190

P90

296

Werte in €/m².

Verteilung nach Wert-Klasse · Anteil an 103 Richtwertzonen
  • unter 150 €68,9 %71
  • 150–350 €21,4 %22
  • 350–700 €6,8 %7
  • 700–1.200 €2,9 %3
  • 1.200–2.500 €0 %0
  • über 2.500 €0 %0

Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.

Grundstückspreise in Bernkastel-Kues: Bodenrichtwerte nach Nutzung

Mehrere Nutzungsarten prägen die Bodenrichtwerte in Bernkastel-Kues gemeinsam.

Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.

Wohnbauland
Median: 195 €/m²Spanne: 70 €/m²–600 €/m²Stichtag: 01.01.202620 Zonen
Bauland in Mischnutzung
Median: 160 €/m²Spanne: 60 €/m²–800 €/m²Stichtag: 01.01.202628 Zonen
Gewerbe
Median: 38 €/m²Spanne: 16 €/m²–65 €/m²Stichtag: 01.01.20263 Zonen
Sonstige Nutzung
Median: 4 €/m²Spanne: 1 €/m²–200 €/m²Stichtag: 01.01.202629 Zonen
Grünland
Median: 1,5 €/m²Spanne: 0,6 €/m²–1,5 €/m²Stichtag: 01.01.20264 Zonen
Acker
Median: 0,8 €/m²Spanne: 0,8 €/m²–0,8 €/m²Stichtag: 01.01.20268 Zonen
Wald
Median: 0,35 €/m²Spanne: 0,35 €/m²–0,35 €/m²Stichtag: 01.01.202611 Zonen
Sonstige Nutzung29 Zonen · 28,2 %
Mischnutzung28 Zonen · 27,2 %
Wohnen20 Zonen · 19,4 %
Wald11 Zonen · 10,7 %
Acker8 Zonen · 7,8 %
Weitere Nutzungsarten7 Zonen · 6,8 %

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Bernkastel-Kues?

Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.

Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.

Bundesmodell RLP

Hebesatz B
465 %
Beispiel für 500 m² WohnbaulandJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland
≈ 141 €

Womit rechnen und prüfen Sie weiter?

Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.

Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.

Was die Karte in Bernkastel-Kues zeigt

Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.

Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?

Der Bodenrichtwert-Datenstand in Bernkastel-Kues beruht auf der amtlichen Veröffentlichung zum Stichtag 01.01.2026, Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz. Die Lizenzlage lautet „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“; die Angaben erscheinen hier zu Informationszwecken, maßgeblich bleibt BORIS.RLP.

Quelle
LVermGeo Rheinland-Pfalz
Stichtag
01.01.2026
Umfang der Auswertung
103 RichtwertzonenFür 2014 liegen 11 Richtwertzonen vor, für 2026 103. Ein Preisverlauf ist deshalb nicht belastbar.
Dominante Nutzungsart
Sonstige Nutzung
Rechtsgrundlage
Für Rheinland-Pfalz stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.

BORIS.RLP öffnenBodenrichtwerte in Rheinland-Pfalz im ÜberblickQuellen und Lizenzen

Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.

Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.

Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene setzt der nach § 192 BauGB zuständige Gutachterausschuss die Bodenrichtwerte gemäß § 196 BauGB fest; Aktualisierungen mindestens im zweijährigen Turnus. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.

Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Bernkastel-Kues

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Bernkastel-Kues?

Grundradar berechnet aus 20 Richtwertzonen in Bernkastel-Kues einen Median-Bodenrichtwert von 195 €/m² für Wohnbauland. Die Auswertung dient zu Informationszwecken. Herausgebende Stelle: LVermGeo Rheinland-Pfalz, Stichtag 01.01.2026. Maßgeblich bleibt BORIS.RLP.

Wie viele Richtwertzonen gibt es in Bernkastel-Kues?

Die Bodenrichtwert-Auswertung in Bernkastel-Kues stützt sich auf eine Zonenzahl von 103.

Welche Nutzungsart ist in Bernkastel-Kues am häufigsten vertreten?

Die häufigste Nutzungsart der Bodenrichtwertzonen in Bernkastel-Kues ist Sonstige Nutzung. Wie viel eine einzelne Zone wert ist, hängt zusätzlich von Lage und Bebaubarkeit ab.

Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Bernkastel-Kues einzuordnen?

Im Vergleich mit dem Landkreis Bernkastel-Wittlich (8 €/m²) liegt der Bodenrichtwert in Bernkastel-Kues bei 60 €/m².

Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?

Bodenrichtwerte spiegeln das Niveau einer Richtwertzone, nicht den Kaufpreis eines bestimmten Grundstücks. Eine individuelle Verkehrswertermittlung im Sinne von § 194 BauGB nach den Verfahren der ImmoWertV bleibt erforderlich.

Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Bernkastel-Kues belastbar sagen?

Aus 103 Richtwertzonen in Bernkastel-Kues lässt sich der Median nur grob einordnen. Eine Spanne oder eine Verteilung trägt diese Zahl nicht. Maßgeblich ist die Richtwertzone des Grundstücks. Herausgeber der Zonenwerte: LVermGeo Rheinland-Pfalz.

Was kostet Bauland in Bernkastel-Kues?

Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Bernkastel-Kues reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 70 €/m² bis 600 €/m². Grundradar berechnet aus 20 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 195 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.

Vor der Preisverhandlung

Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert

Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.

Was die kostenlose Grundstücksprüfung zeigt →