Bodenrichtwert Ettenheim
Der Median-Bodenrichtwert in Ettenheim beträgt 240 €/m² für Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026; Grundradar rechnet ihn aus 53 Richtwertzonen. Grundlage ist die amtliche Veröffentlichung, Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg. Das sind 17,1 Prozent mehr als der Median für Wohnbauland im Ortenaukreis von 205 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- +17,1 %
- Median Wohnbauland im Ortenaukreis, 205 €/m²
- Rang im Ortenaukreis
- 28 von 51
- Gemeinden im Ortenaukreis mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 0,5–400 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 9Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Ettenheim?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Ettenheim 191 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Die Werte werden hier zu Informationszwecken dargestellt; maßgeblich bleibt BORIS-BW.
Was die Zahl beschreibt. Die Bodenrichtwerte in Ettenheim beginnen bei 0,5 €/m² und reichen bis 400 €/m². Welche Richtwertzone eine Adresse trifft, entscheidet über ihren Lagewert.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 191 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 240 €/m² (53 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 175 bis 260 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Daten Gutachterausschüsse Baden-Württemberg, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen
Wo steht Ettenheim im Ortenaukreis?
Ettenheim belegt im Bodenrichtwert-Vergleich des Ortenaukreises Rang 28 von 51.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Ortenaukreis, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (191 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Ettenheim
- 55 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Ortenaukreis
- 50 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- +10 %
- über dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 28 von 51
- Gemeinden im Ortenaukreis mit Bodenrichtwert-Median
- Ettenheim
- 240 €/m²
- Median · Wohnbauland · 53 Richtwertzonen
- Ortenaukreis
- 205 €/m²
- Median Landkreis · Wohnbauland
- Abweichung
- +17,1 %
- über dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 13 von 51
- Gemeinden im Ortenaukreis mit Wohnbauland-Median
Welche Gemeinden im Ortenaukreis sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Ortenaukreis mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| OrtenbergOrtenaukreis | 250 €/m² | 46 | 01.01.2026 |
| LaufOrtenaukreis | 190 €/m² | 35 | 01.01.2026 |
| KappelrodeckOrtenaukreis | 185 €/m² | 48 | 01.01.2026 |
| SasbachwaldenOrtenaukreis | 170 €/m² | 30 | 01.01.2026 |
| OhlsbachOrtenaukreis | 160 €/m² | 78 | 01.01.2026 |
| Kappel-GrafenhausenOrtenaukreis | 113 €/m² | 78 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (191 Richtwertzonen).
Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Wald. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.
1,2
10
55
145
250
Werte in €/m².
- unter 150 €75,9 %145
- 150–350 €23,6 %45
- 350–700 €0,5 %1
- 700–1.200 €0 %0
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Ettenheim: Bodenrichtwerte nach Nutzung
In Ettenheim verteilen sich die Bodenrichtwertzonen über mehrere Nutzungsarten, ohne dass eine Kategorie überwiegt.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Wohnbauland
- Median: 240 €/m²Spanne: 10 €/m²–400 €/m²Stichtag: 01.01.202653 Zonen
- Gewerbe
- Median: 85 €/m²Spanne: 5 €/m²–200 €/m²Stichtag: 01.01.202613 Zonen
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 55 €/m²Spanne: 15 €/m²–145 €/m²Stichtag: 01.01.202639 Zonen
- Sonstige Nutzung
- Median: 15 €/m²Spanne: 1 €/m²–315 €/m²Stichtag: 01.01.202658 Zonen
- Acker
- Median: 1,5 €/m²Spanne: 1,3 €/m²–2,5 €/m²Stichtag: 01.01.202610 Zonen
- Grünland
- Median: 1,2 €/m²Spanne: 1 €/m²–1,5 €/m²Stichtag: 01.01.202610 Zonen
- Wald
- Median: 0,5 €/m²Spanne: 0,5 €/m²–0,5 €/m²Stichtag: 01.01.20268 Zonen
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Ettenheim?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
BW Bodenwertmodell
- Hebesatz B
- 300 %
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Ettenheim zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Ettenheim auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Ettenheim auf der Karte
- Lärm in Ettenheim auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Ettenheim auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Ettenheim auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Ettenheim auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Ettenheim auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Zum Stichtag 01.01.2026 weist die zuständige Stelle (Gutachterausschüsse Baden-Württemberg) Bodenrichtwerte in Ettenheim aus. Die Daten werden hier zu Informationszwecken unter dem Hinweis „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“ angezeigt; maßgeblich bleibt BORIS-BW.
- Quelle
- Gutachterausschüsse Baden-Württemberg
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 191 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Sonstige Nutzung
- Rechtsgrundlage
- Für Baden-Württemberg stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS-BW öffnenBodenrichtwerte in Baden-Württemberg im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. In Ettenheim stammen die Bodenrichtwerte vom Stichtag 01.01.2026; die Wertermittlung selbst folgt § 193 BauGB i. V. m. der ImmoWertV und liegt beim zuständigen Gutachterausschuss. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Ettenheim
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Ettenheim?
Der von Grundradar berechnete Median-Bodenrichtwert beträgt in Ettenheim 240 €/m² für Wohnbauland. Grundlage sind die veröffentlichten Richtwertzonen. Herausgebende Stelle: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg, Stichtag 01.01.2026. Die Auswertung dient zu Informationszwecken. Maßgeblich bleibt BORIS-BW.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Ettenheim?
Die Zahl der amtlichen Bodenrichtwertzonen in Ettenheim beträgt 191. Der Median-Bodenrichtwert liegt bei 55 €/m², Stichtag 01.01.2026.
Welche Nutzungsart ist in Ettenheim am häufigsten vertreten?
Am häufigsten sind in Ettenheim Richtwertzonen der Nutzungsart Sonstige Nutzung. Der ausgewiesene Median fasst alle Nutzungsarten zusammen.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Ettenheim einzuordnen?
Ettenheim und der Ortenaukreis unterscheiden sich beim Median-Bodenrichtwert: 55 €/m² gegenüber 50 €/m².
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Bodenrichtwerte spiegeln das Niveau einer Richtwertzone, nicht den Kaufpreis eines bestimmten Grundstücks. Eine individuelle Verkehrswertermittlung im Sinne von § 194 BauGB nach den Verfahren der ImmoWertV bleibt erforderlich.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Ettenheim belastbar sagen?
Bei 191 Richtwertzonen in Ettenheim ist der Median eine Orientierung, keine Aussage über einzelne Lagen. Prüfen Sie die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg.
Was kostet Bauland in Ettenheim?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Ettenheim reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 10 €/m² bis 400 €/m². Grundradar berechnet aus 53 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 240 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.