Bodenrichtwert Ottenbach
Der Bodenrichtwert in Ottenbach liegt zum Stichtag 01.01.2026 im Median bei 90 €/m² über alle Nutzungsarten, gerechnet über 13 Richtwertzonen. Das sind 18,2 Prozent weniger als der Median über alle Nutzungsarten im Landkreis Göppingen von 110 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- −18,2 %
- Median alle Nutzungsarten im Landkreis Göppingen, 110 €/m²
- Rang im Landkreis Göppingen
- 17 von 37
- Gemeinden im Landkreis Göppingen mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 0,5–335 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
- Nachbargemeinde
- −41,9 %
- Gegenüber Göppingen, 155 €/m²
01 / 9Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Ottenbach?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Die amtlichen Werte (Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg) werden hier zu Informationszwecken dargestellt; Originalquelle ist BORIS-BW.
Was die Zahl beschreibt. Bodenrichtwert-Median in Ottenbach: 90 €/m². Zahl der ausgewerteten Richtwertzonen: 13. Perzentile und Extremwerte sind bei dieser Zonenzahl wenig belastbar.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 13 amtliche Zonen. Er ist nur eingeschränkt belastbar, weil die Zonenzahl gering ist; es handelt sich nicht um eine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 280 €/m² (3 Richtwertzonen). Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Daten Gutachterausschüsse Baden-Württemberg, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen
Wo steht Ottenbach im Landkreis Göppingen?
Innerhalb des Landkreises Göppingen liegt Ottenbach auf Position 17 der 37 Gemeinden.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Göppingen, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (13 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Ottenbach
- 90 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Göppingen
- 110 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- −18,2 %
- unter dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 17 von 37
- Gemeinden im Landkreis Göppingen mit Bodenrichtwert-Median
- Ottenbach
- 280 €/m²
- Median · Wohnbauland · 3 Richtwertzonen
- Göppingen
- 330 €/m²
- Median Landkreis · Wohnbauland
- Abweichung
- −15,2 %
- unter dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 18 von 23
- Gemeinden im Landkreis Göppingen mit Wohnbauland-Median
Welche Gemeinden im Landkreis Göppingen sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Göppingen mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| HattenhofenGöppingen | 285 €/m² | 30 | 01.01.2026 |
| Bad BollGöppingen | 245 €/m² | 60 | 01.01.2026 |
| SüßenGöppingen | 240 €/m² | 57 | 01.01.2026 |
| AlbershausenGöppingen | 230 €/m² | 51 | 01.01.2026 |
| GammelshausenGöppingen | 225 €/m² | 21 | 01.01.2026 |
| DürnauGöppingen | 165 €/m² | 28 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (13 Richtwertzonen).
1,6
10
90
200
280
Werte in €/m².
- unter 150 €69,2 %9
- 150–350 €30,8 %4
- 350–700 €0 %0
- 700–1.200 €0 %0
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Ottenbach: Bodenrichtwerte nach Nutzung
Mehrere Nutzungsarten sind in Ottenbach nebeneinander vertreten; auf keine Kategorie entfallen mehr als 60 % der Bodenrichtwertzonen.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Wohnbauland
- Median: 280 €/m²Spanne: 100 €/m²–335 €/m²Stichtag: 01.01.20263 Zonen
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 240 €/m²Spanne: 200 €/m²–280 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
- Gewerbe
- Median: 90 €/m²Spanne: 70 €/m²–90 €/m²Stichtag: 01.01.20263 Zonen
- Sonstige Nutzung
- Median: 35 €/m²Spanne: 10 €/m²–60 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
- Acker
- Amtlicher Zonenwert: 2 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
- Grünland
- Amtlicher Zonenwert: 1,5 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
- Wald
- Amtlicher Zonenwert: 0,5 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Ottenbach?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
BW Bodenwertmodell
- Hebesatz B
- 263 %
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Ottenbach zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Ottenbach auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Ottenbach auf der Karte
- Lärm in Ottenbach auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Ottenbach auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Ottenbach auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Ottenbach auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Ottenbach auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Bodenrichtwerte in Ottenbach werden zum Stichtag 01.01.2026 gezeigt; es gilt der Lizenzhinweis „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“. Diese Einordnung nutzt die amtliche Veröffentlichung (Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg) zu Informationszwecken; maßgeblich bleibt BORIS-BW.
- Quelle
- Gutachterausschüsse Baden-Württemberg
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 13 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- keine (2 Nutzungsarten mit je 3 Zonen)
- Rechtsgrundlage
- Für Baden-Württemberg stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS-BW öffnenBodenrichtwerte in Baden-Württemberg im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene speist sich der Bodenrichtwert aus den vom zuständigen Gutachterausschuss geführten Kaufpreissammlungen gemäß § 195 BauGB; daraus werden nach den Verfahren der ImmoWertV zonenbezogene Werte abgeleitet und gemäß § 196 BauGB veröffentlicht. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Ottenbach
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Ottenbach?
Der von Grundradar berechnete Median-Bodenrichtwert beträgt in Ottenbach 90 €/m² über alle Nutzungsarten. Grundlage sind die veröffentlichten Richtwertzonen. Herausgebende Stelle: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg, Stichtag 01.01.2026. Die Auswertung dient zu Informationszwecken. Maßgeblich bleibt BORIS-BW.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Ottenbach?
Die Zahl der amtlichen Bodenrichtwertzonen in Ottenbach beträgt 13. Der Median-Bodenrichtwert liegt bei 90 €/m², Stichtag 01.01.2026.
Welche Nutzungsart ist in Ottenbach am häufigsten vertreten?
In Ottenbach überwiegt keine Nutzungsart: 2 Nutzungsarten kommen auf je 3 Zonen. Für ein einzelnes Grundstück zählt die Nutzungsart seiner Richtwertzone.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Ottenbach einzuordnen?
Ottenbach und der Landkreis Göppingen unterscheiden sich beim Median-Bodenrichtwert: 90 €/m² gegenüber 110 €/m².
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Der Bodenrichtwert ist der durchschnittliche Lagewert einer Bodenrichtwertzone nach § 196 BauGB, kein Kaufpreis. Der Verkehrswert eines konkreten Grundstücks im Sinne von § 194 BauGB weicht je nach Zuschnitt, Bebaubarkeit und Mikrolage ab und wird nach den Verfahren der ImmoWertV individuell ermittelt.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Ottenbach belastbar sagen?
Bei 13 Richtwertzonen in Ottenbach ist der Median eine Orientierung, keine Aussage über einzelne Lagen. Prüfen Sie die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg.
Was kostet Bauland in Ottenbach?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Ottenbach reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 100 €/m² bis 335 €/m². Grundradar berechnet aus 3 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 280 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.