Bodenrichtwert Illingen
Im Median beträgt der Bodenrichtwert in Illingen 390 €/m² für Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026. Die Auswertung stützt sich auf 12 Richtwertzonen aus der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg. Das sind 14,7 Prozent mehr als der Median für Wohnbauland im Enzkreis von 340 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- +14,7 %
- Median Wohnbauland im Enzkreis, 340 €/m²
- Rang im Enzkreis
- 26 von 27
- Gemeinden im Enzkreis mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 1–540 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 9Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Illingen?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Illingen 53 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Die Werte erscheinen auf dieser Seite zu Informationszwecken; maßgeblich bleibt BORIS-BW.
Was die Zahl beschreibt. Die Bodenrichtwerte in Illingen beginnen bei 1 €/m² und reichen bis 540 €/m². Welche Richtwertzone eine Adresse trifft, entscheidet über ihren Lagewert.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 53 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 390 €/m² (12 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 299 bis 463 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Daten Gutachterausschüsse Baden-Württemberg, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen
Wo steht Illingen im Enzkreis?
Illingen belegt im Bodenrichtwert-Vergleich des Enzkreises Rang 26 von 27.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Enzkreis, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (53 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Illingen
- 30 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Enzkreis
- 120 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- −75 %
- unter dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 26 von 27
- Gemeinden im Enzkreis mit Bodenrichtwert-Median
- Illingen
- 390 €/m²
- Median · Wohnbauland · 12 Richtwertzonen
- Enzkreis
- 340 €/m²
- Median Landkreis · Wohnbauland
- Abweichung
- +14,7 %
- über dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 11 von 27
- Gemeinden im Enzkreis mit Wohnbauland-Median
Welche Gemeinden im Enzkreis sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Enzkreis mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| HeimsheimEnzkreis | 180 €/m² | 22 | 01.01.2026 |
| IspringenEnzkreis | 180 €/m² | 19 | 01.01.2026 |
| MönsheimEnzkreis | 180 €/m² | 17 | 01.01.2026 |
| Niefern-ÖschelbronnEnzkreis | 180 €/m² | 44 | 01.01.2026 |
| MühlackerEnzkreis | 140 €/m² | 131 | 01.01.2026 |
| RemchingenEnzkreis | 140 €/m² | 53 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (53 Richtwertzonen).
Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Wald. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.
2,4
13
30
250
412
Werte in €/m².
- unter 150 €60,4 %32
- 150–350 €22,6 %12
- 350–700 €17 %9
- 700–1.200 €0 %0
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Illingen: Bodenrichtwerte nach Nutzung
In Illingen verteilen sich die Bodenrichtwertzonen über mehrere Nutzungsarten, ohne dass eine Kategorie überwiegt.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Wohnbauland
- Median: 390 €/m²Spanne: 20 €/m²–540 €/m²Stichtag: 01.01.202612 Zonen
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 270 €/m²Spanne: 30 €/m²–380 €/m²Stichtag: 01.01.20265 Zonen
- Gewerbe
- Median: 110 €/m²Spanne: 30 €/m²–200 €/m²Stichtag: 01.01.202610 Zonen
- Sonstige Nutzung
- Median: 20 €/m²Spanne: 5 €/m²–250 €/m²Stichtag: 01.01.202619 Zonen
- Acker
- Median: 2,8 €/m²Spanne: 2,1 €/m²–3,5 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
- Grünland
- Median: 1,5 €/m²Spanne: 1,2 €/m²–1,5 €/m²Stichtag: 01.01.20263 Zonen
- Wald
- Median: 1 €/m²Spanne: 1 €/m²–1 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Illingen?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
BW Bodenwertmodell
- Hebesatz B
- 155 %
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Illingen zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Illingen auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Illingen auf der Karte
- Lärm in Illingen auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Illingen auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Illingen auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Illingen auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Illingen auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Zum Stichtag 01.01.2026 weist die zuständige Stelle (Gutachterausschüsse Baden-Württemberg) Bodenrichtwerte in Illingen aus. Die Daten werden hier zu Informationszwecken unter dem Hinweis „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“ angezeigt; maßgeblich bleibt BORIS-BW.
- Quelle
- Gutachterausschüsse Baden-Württemberg
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 53 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Sonstige Nutzung
- Rechtsgrundlage
- Für Baden-Württemberg stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS-BW öffnenBodenrichtwerte in Baden-Württemberg im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. In Illingen stammen die Bodenrichtwerte vom Stichtag 01.01.2026; die Wertermittlung selbst folgt § 193 BauGB i. V. m. der ImmoWertV und liegt beim zuständigen Gutachterausschuss. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Illingen
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Illingen?
Der von Grundradar berechnete Median-Bodenrichtwert beträgt in Illingen 390 €/m² für Wohnbauland. Grundlage sind die veröffentlichten Richtwertzonen. Herausgebende Stelle: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg, Stichtag 01.01.2026. Die Auswertung dient zu Informationszwecken. Maßgeblich bleibt BORIS-BW.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Illingen?
Die Zahl der Bodenrichtwertzonen in Illingen beträgt 53. Diese Zonen bilden die Datengrundlage für den Median-Bodenrichtwert.
Welche Nutzungsart ist in Illingen am häufigsten vertreten?
Die häufigste Nutzungsart der Bodenrichtwertzonen in Illingen ist Sonstige Nutzung. Wie viel eine einzelne Zone wert ist, hängt zusätzlich von Lage und Bebaubarkeit ab.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Illingen einzuordnen?
Illingen und der Enzkreis unterscheiden sich beim Median-Bodenrichtwert: 30 €/m² gegenüber 120 €/m².
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Bodenrichtwerte spiegeln das Niveau einer Richtwertzone, nicht den Kaufpreis eines bestimmten Grundstücks. Eine individuelle Verkehrswertermittlung im Sinne von § 194 BauGB nach den Verfahren der ImmoWertV bleibt erforderlich.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Illingen belastbar sagen?
Aus 53 Richtwertzonen in Illingen lässt sich der Median nur grob einordnen. Eine Spanne oder eine Verteilung trägt diese Zahl nicht. Maßgeblich ist die Richtwertzone des Grundstücks. Herausgeber der Zonenwerte: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg.
Was kostet Bauland in Illingen?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Illingen reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 20 €/m² bis 540 €/m². Grundradar berechnet aus 12 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 390 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.