Bodenrichtwert Roßbach
Der Median-Bodenrichtwert in Roßbach beträgt 1,1 €/m² (Stichtag 01.01.2026) und fasst Richtwertzonen zusammen, von denen 76,5 % auf Acker, Grünland und Wald entfallen; für Wohnbauland ist er keine Orientierung. Grundlage ist die amtliche Veröffentlichung, Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz. Das sind 31,3 Prozent weniger als der Median über alle Nutzungsarten im Westerwaldkreis von 1,6 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- −31,3 %
- Median alle Nutzungsarten im Westerwaldkreis, 1,6 €/m²
- Rang im Westerwaldkreis
- 123 von 192
- Gemeinden im Westerwaldkreis mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 1,1–90 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
- Nachbargemeinde
- −4,3 %
- Gegenüber Mündersbach, 1,2 €/m²
01 / 10Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Roßbach?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Sie erscheint auf dieser Seite zu Informationszwecken; maßgeblich bleibt BORIS.RLP.
Was die Zahl beschreibt. Für Roßbach liegen nur wenige Bodenrichtwertzonen vor. Ihre Zahl beträgt 17, der Median 1,1 €/m².
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 17 amtliche Zonen. Er ist nur eingeschränkt belastbar, weil die Zonenzahl gering ist; es handelt sich nicht um eine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 80 €/m² (2 Richtwertzonen). Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Daten LVermGeo Rheinland-Pfalz, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen
Wo steht Roßbach im Westerwaldkreis?
Roßbach belegt im Bodenrichtwert-Vergleich des Westerwaldkreises Rang 123 von 192.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Westerwaldkreis, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (17 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Roßbach
- 1,1 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Westerwaldkreis
- 1,6 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- −31,3 %
- unter dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 123 von 192
- Gemeinden im Westerwaldkreis mit Bodenrichtwert-Median
- Roßbach
- 80 €/m²
- Median · Wohnbauland · 2 Richtwertzonen
- Westerwaldkreis
- 85 €/m²
- Median Landkreis · Wohnbauland
- Abweichung
- −5,9 %
- unter dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 79 von 179
- Gemeinden im Westerwaldkreis mit Wohnbauland-Median
Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?
Auf Gemeindeebene weisen die Bodenrichtwerte einen Aufwärtstrend aus; zwischen 2022 und 2026 legte der Median um rund 10 % zu.
Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.
Welche Gemeinden im Westerwaldkreis sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Westerwaldkreis mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| SimmernWesterwaldkreis | 130 €/m² | 13 | 01.01.2026 |
| NauortWesterwaldkreis | 113 €/m² | 14 | 01.01.2026 |
| Ransbach-BaumbachWesterwaldkreis | 113 €/m² | 72 | 01.01.2026 |
| MontabaurWesterwaldkreis | 110 €/m² | 137 | 01.01.2026 |
| HillscheidWesterwaldkreis | 108 €/m² | 18 | 01.01.2026 |
| Höhr-GrenzhausenWesterwaldkreis | 90 €/m² | 63 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (17 Richtwertzonen).
- Minimum
- 1,1 €/m²
- 25 %-Quantil
- 1,1 €/m²
- Median
- 1,1 €/m²
- 75 %-Quantil
- 1,3 €/m²
- Maximum
- 90 €/m²
Grundstückspreise in Roßbach: Bodenrichtwerte nach Nutzung
In Roßbach überwiegen Acker, Grünland und Wald mit zusammen 76,5 %. Das beschreibt vor allem die Nutzungsstruktur der ausgewerteten Zonen.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Wohnbauland
- Median: 80 €/m²Spanne: 70 €/m²–90 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
- Bauland in Mischnutzung
- Amtlicher Zonenwert: 55 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
- Sonstige Nutzung
- Amtlicher Zonenwert: 5 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
- Grünland
- Median: 1,3 €/m²Spanne: 1,3 €/m²–1,3 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
- Acker
- Median: 1,1 €/m²Spanne: 1,1 €/m²–1,1 €/m²Stichtag: 01.01.202611 Zonen
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Roßbach?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
Bundesmodell RLP
- Hebesatz B
- 465 %
- Beispiel für 500 m² WohnbaulandJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland
- ≈ 58 €
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Roßbach zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Roßbach auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Roßbach auf der Karte
- Lärm in Roßbach auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Roßbach auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Roßbach auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Roßbach auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Roßbach auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Zum Stichtag 01.01.2026 weist die zuständige Stelle (LVermGeo Rheinland-Pfalz) Bodenrichtwerte in Roßbach aus. Die Daten werden hier zu Informationszwecken unter dem Hinweis „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“ angezeigt; maßgeblich bleibt BORIS.RLP.
- Quelle
- LVermGeo Rheinland-Pfalz
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 17 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Acker
- Rechtsgrundlage
- Für Rheinland-Pfalz stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS.RLP öffnenBodenrichtwerte in Rheinland-Pfalz im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. In Roßbach stammen die Bodenrichtwerte vom Stichtag 01.01.2026; die Wertermittlung selbst folgt § 193 BauGB i. V. m. der ImmoWertV und liegt beim zuständigen Gutachterausschuss. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Roßbach
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Roßbach?
Der von Grundradar berechnete Median-Bodenrichtwert beträgt in Roßbach 1,1 €/m² über alle Nutzungsarten. Grundlage sind die veröffentlichten Richtwertzonen. Herausgebende Stelle: LVermGeo Rheinland-Pfalz, Stichtag 01.01.2026. Die Auswertung dient zu Informationszwecken. Maßgeblich bleibt BORIS.RLP.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Roßbach?
Die Zahl der Bodenrichtwertzonen in Roßbach beträgt 17. Diese Zonen bilden die Datengrundlage für den Median-Bodenrichtwert.
Welche Nutzungsart ist in Roßbach am häufigsten vertreten?
Die häufigste Nutzungsart der Bodenrichtwertzonen in Roßbach ist Acker. Wie viel eine einzelne Zone wert ist, hängt zusätzlich von Lage und Bebaubarkeit ab.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Roßbach einzuordnen?
Im Vergleich mit dem Westerwaldkreis (1,6 €/m²) liegt der Bodenrichtwert in Roßbach bei 1,1 €/m².
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Der Bodenrichtwert ist der durchschnittliche Lagewert einer Bodenrichtwertzone nach § 196 BauGB, kein Kaufpreis. Der Verkehrswert eines konkreten Grundstücks im Sinne von § 194 BauGB weicht je nach Zuschnitt, Bebaubarkeit und Mikrolage ab und wird nach den Verfahren der ImmoWertV individuell ermittelt.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Roßbach belastbar sagen?
Bei 17 Richtwertzonen in Roßbach ist der Median eine Orientierung, keine Aussage über einzelne Lagen. Prüfen Sie die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz.
Was kostet Bauland in Roßbach?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Roßbach reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 70 €/m² bis 90 €/m². Grundradar berechnet aus 2 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 80 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.