Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Stichtag 01.01.2026zu Informationszwecken

Bodenrichtwert Oberneisen

Daten aktualisiert am

Der Median aller Richtwertzonen beträgt in Oberneisen 1,8 €/m² zum Stichtag 01.01.2026. Er stammt überwiegend aus land- und forstwirtschaftlichen Zonen, denn 66,7 % der Zonen sind Acker, Grünland oder Wald. Das sind 16,7 Prozent mehr als der Median über alle Nutzungsarten im Rhein-Lahn-Kreis von 1,5 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.

Hebesatz der Grundsteuer B465 % · 2025

Gegenüber Landkreis
+16,7 %
Median alle Nutzungsarten im Rhein-Lahn-Kreis, 1,5 €/m²
Rang im Rhein-Lahn-Kreis
25 von 137
Gemeinden im Rhein-Lahn-Kreis mit Median für alle Nutzungsarten
Spanne der Zonen
0,55–95 €/m²
Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
Nachbargemeinde
+12,9 %
Gegenüber Lohrheim, 1,6 €/m²
01 / 10Überblick

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Oberneisen?

Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Diese Darstellung nutzt die amtliche Veröffentlichung (Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz) zu Informationszwecken; maßgeblich bleibt BORIS.RLP.

Was die Zahl beschreibt. Bodenrichtwert-Median in Oberneisen: 1,8 €/m². Zahl der ausgewerteten Richtwertzonen: 12. Perzentile und Extremwerte sind bei dieser Zonenzahl wenig belastbar.

Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 12 amtliche Zonen. Er ist nur eingeschränkt belastbar, weil die Zonenzahl gering ist; es handelt sich nicht um eine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.

Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 95 €/m² (1 Richtwertzone). Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.

Daten LVermGeo Rheinland-Pfalz, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen

Wo steht Oberneisen im Rhein-Lahn-Kreis?

Im Kreisvergleich rangiert Oberneisen auf Platz 25 von 137 im Rhein-Lahn-Kreis. Die Reihenfolge richtet sich nach dem Median-Bodenrichtwert der Gemeinden.

Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Rhein-Lahn-Kreis, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.

Median über alle Nutzungsarten, Oberneisen und die angrenzenden Gemeinden · €/m²
Median Rhein-Lahn-Kreis 1,5
  1. Hahnstätten30
  2. Hünfelden28
  3. Schönborn6
  4. Netzbach2,2
  5. Niederneisen1,9
  6. Oberneisen1,8
  7. Lohrheim1,6

Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (12 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.

Oberneisen
1,8 €/m²
Median · alle Nutzungsarten
Rhein-Lahn-Kreis
1,5 €/m²
Median Landkreis · alle Nutzungsarten
Abweichung
+16,7 %
über dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
Rang · alle Nutzungsarten
25 von 137
Gemeinden im Rhein-Lahn-Kreis mit Bodenrichtwert-Median
Oberneisen
95 €/m²
Median · Wohnbauland · 1 Richtwertzone
Rhein-Lahn-Kreis
95 €/m²
Median Landkreis · Wohnbauland
Abweichung
0 %
auf Kreisniveau · Wohnbauland
Rang · Wohnbauland
44 von 128
Gemeinden im Rhein-Lahn-Kreis mit Wohnbauland-Median
Haben Sie ein konkretes Grundstück im Blick?Prüfen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise kostenlos.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?

In Oberneisen verzeichnen die Bodenrichtwerte über die ausgewerteten Stichtage einen Anstieg: ausgehend von 1,4 €/m² (2022) auf 1,8 €/m² (2026); kumuliert +25 %.

Median-Bodenrichtwert in Oberneisen je Stichtagsjahr
1122222022202420262022: 1,4 €/m²2024: 1,5 €/m²2026: 1,8 €/m²1,41,8

Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.

Welche Gemeinden im Rhein-Lahn-Kreis sind teurer, welche günstiger?

Verglichen werden Gemeinden im Rhein-Lahn-Kreis mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.

Vergleichbare Gemeinden im Rhein-Lahn-Kreis, Median über alle Nutzungsarten
DiezRhein-Lahn-Kreis110 €/m²7001.01.2026
Bad EmsRhein-Lahn-Kreis95 €/m²6201.01.2026
LahnsteinRhein-Lahn-Kreis70 €/m²8901.01.2026
BirlenbachRhein-Lahn-Kreis60 €/m²1501.01.2026
BettendorfRhein-Lahn-Kreis55 €/m²701.01.2026
HeistenbachRhein-Lahn-Kreis55 €/m²1301.01.2026

Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?

Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (12 Richtwertzonen).

Minimum
0,55 €/m²
25 %-Quantil
1,8 €/m²
Median
1,8 €/m²
75 %-Quantil
26 €/m²
Maximum
95 €/m²

Grundstückspreise in Oberneisen: Bodenrichtwerte nach Nutzung

Auf Land- und Forstflächen entfallen in Oberneisen 66,7 % der Richtwertzonen. Bauland tritt zurück.

Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.

Wohnbauland
Amtlicher Zonenwert: 95 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
Bauland in Mischnutzung
Amtlicher Zonenwert: 85 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
Gewerbe
Median: 28 €/m²Spanne: 25 €/m²–30 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
Acker
Median: 1,8 €/m²Spanne: 1,8 €/m²–1,8 €/m²Stichtag: 01.01.20267 Zonen
Wald
Amtlicher Zonenwert: 0,55 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
Acker7 Zonen · 58,3 %
Gewerbe2 Zonen · 16,7 %
Wohnen1 Zone · 8,3 %
Mischnutzung1 Zone · 8,3 %
Wald1 Zone · 8,3 %

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Oberneisen?

Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.

Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.

Bundesmodell RLP

Hebesatz B
465 %
Beispiel für 500 m² WohnbaulandJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland
≈ 68 €

Womit rechnen und prüfen Sie weiter?

Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.

Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.

Was die Karte in Oberneisen zeigt

Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.

Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?

Datenstand in Oberneisen: Stichtag 01.01.2026, Lizenzhinweis „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“. Die amtliche Veröffentlichung (Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz) wird hier zu Informationszwecken dargestellt; Originalquelle ist BORIS.RLP.

Quelle
LVermGeo Rheinland-Pfalz
Stichtag
01.01.2026
Umfang der Auswertung
12 Richtwertzonen
Dominante Nutzungsart
Acker
Rechtsgrundlage
Für Rheinland-Pfalz stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.

BORIS.RLP öffnenBodenrichtwerte in Rheinland-Pfalz im ÜberblickQuellen und Lizenzen

Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.

Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.

Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene speist sich der Bodenrichtwert aus den vom zuständigen Gutachterausschuss geführten Kaufpreissammlungen gemäß § 195 BauGB; daraus werden nach den Verfahren der ImmoWertV zonenbezogene Werte abgeleitet und gemäß § 196 BauGB veröffentlicht. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.

Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Oberneisen

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Oberneisen?

Grundradar berechnet aus 12 Richtwertzonen in Oberneisen einen Median-Bodenrichtwert von 1,8 €/m² über alle Nutzungsarten. Die Auswertung dient zu Informationszwecken. Herausgebende Stelle: LVermGeo Rheinland-Pfalz, Stichtag 01.01.2026. Maßgeblich bleibt BORIS.RLP.

Wie viele Richtwertzonen gibt es in Oberneisen?

Die Zahl der amtlichen Bodenrichtwertzonen in Oberneisen beträgt 12. Der Median-Bodenrichtwert liegt bei 1,8 €/m², Stichtag 01.01.2026.

Welche Nutzungsart ist in Oberneisen am häufigsten vertreten?

Am häufigsten sind in Oberneisen Richtwertzonen der Nutzungsart Acker. Der ausgewiesene Median fasst alle Nutzungsarten zusammen.

Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Oberneisen einzuordnen?

Der Bodenrichtwert in Oberneisen liegt bei 1,8 €/m², der Median des Rhein-Lahn-Kreises bei 1,5 €/m². Die Differenz ergibt sich aus Lage, Nutzung und Zonenstruktur.

Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?

Der Bodenrichtwert ist der durchschnittliche Lagewert einer Bodenrichtwertzone nach § 196 BauGB, kein Kaufpreis. Der Verkehrswert eines konkreten Grundstücks im Sinne von § 194 BauGB weicht je nach Zuschnitt, Bebaubarkeit und Mikrolage ab und wird nach den Verfahren der ImmoWertV individuell ermittelt.

Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Oberneisen belastbar sagen?

Aus 12 Richtwertzonen in Oberneisen lässt sich der Median nur grob einordnen. Eine Spanne oder eine Verteilung trägt diese Zahl nicht. Maßgeblich ist die Richtwertzone des Grundstücks. Herausgeber der Zonenwerte: LVermGeo Rheinland-Pfalz.

Was kostet Bauland in Oberneisen?

Für Wohnbauland in Oberneisen lässt sich hier keine Bodenrichtwertspanne mit Stichtag angeben. Prüfen Sie den Bodenrichtwert der konkreten Zone im amtlichen Bodenrichtwertportal. Er ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.

Vor der Preisverhandlung

Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert

Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.

Was die kostenlose Grundstücksprüfung zeigt →