Bodenrichtwert Hahnheim
Der Median aller Richtwertzonen beträgt in Hahnheim 3,5 €/m² zum Stichtag 01.01.2026. Er stammt überwiegend aus land- und forstwirtschaftlichen Zonen, denn 63,6 % der Zonen sind Acker, Grünland oder Wald. Das sind 6,1 Prozent mehr als der Median über alle Nutzungsarten im Landkreis Mainz-Bingen von 3,3 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- +6,1 %
- Median alle Nutzungsarten im Landkreis Mainz-Bingen, 3,3 €/m²
- Rang im Landkreis Mainz-Bingen
- 31 von 64
- Gemeinden im Landkreis Mainz-Bingen mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 3,5–450 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
- Nachbargemeinde
- −7,9 %
- Gegenüber Selzen, 3,8 €/m²
01 / 10Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Hahnheim?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Diese Darstellung nutzt die amtliche Veröffentlichung (Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz) zu Informationszwecken; maßgeblich bleibt BORIS.RLP.
Was die Zahl beschreibt. Innerhalb von Hahnheim bewegen sich die Bodenrichtwerte zwischen 3,5 und 450 €/m². Schon diese Spanne zeigt, wie weit die Lagen auseinanderliegen.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 33 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 375 €/m² (4 Richtwertzonen). Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Daten LVermGeo Rheinland-Pfalz, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen
Wo steht Hahnheim im Landkreis Mainz-Bingen?
Innerhalb des Landkreises Mainz-Bingen liegt Hahnheim auf Position 31 der 64 Gemeinden.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Mainz-Bingen, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (33 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Hahnheim
- 3,5 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Mainz-Bingen
- 3,3 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- +6,1 %
- über dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 31 von 64
- Gemeinden im Landkreis Mainz-Bingen mit Bodenrichtwert-Median
- Hahnheim
- 375 €/m²
- Median · Wohnbauland · 4 Richtwertzonen
- Mainz-Bingen
- 385 €/m²
- Median Landkreis · Wohnbauland
- Abweichung
- −2,6 %
- unter dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 21 von 63
- Gemeinden im Landkreis Mainz-Bingen mit Wohnbauland-Median
Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?
Vom Stichtag 2022 (3,2 €/m²) bis 2026 (3,5 €/m²) ist der Median-Bodenrichtwert in Hahnheim gestiegen. Verglichen werden der älteste und der jüngste Stichtag der Auswertung, nicht jedes Jahr dazwischen.
Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.
Welche Gemeinden im Landkreis Mainz-Bingen sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Mainz-Bingen mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| Dorn-DürkheimMainz-Bingen | 7 €/m² | 41 | 01.01.2026 |
| KöngernheimMainz-Bingen | 7 €/m² | 19 | 01.01.2026 |
| OppenheimMainz-Bingen | 7 €/m² | 64 | 01.01.2026 |
| SörgenlochMainz-Bingen | 7 €/m² | 25 | 01.01.2026 |
| UndenheimMainz-Bingen | 7 €/m² | 46 | 01.01.2026 |
| ZornheimMainz-Bingen | 7 €/m² | 40 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (33 Richtwertzonen).
Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Acker. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.
3,5
3,5
3,5
25
322
Werte in €/m².
- unter 150 €78,8 %26
- 150–350 €12,1 %4
- 350–700 €9,1 %3
- 700–1.200 €0 %0
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Hahnheim: Bodenrichtwerte nach Nutzung
Auf Land- und Forstflächen entfallen in Hahnheim 63,6 % der Richtwertzonen. Bauland tritt zurück.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Wohnbauland
- Median: 375 €/m²Spanne: 340 €/m²–450 €/m²Stichtag: 01.01.20264 Zonen
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 200 €/m²Spanne: 165 €/m²–250 €/m²Stichtag: 01.01.20263 Zonen
- Gewerbe
- Median: 68 €/m²Spanne: 25 €/m²–110 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
- Sonstige Nutzung
- Median: 6,5 €/m²Spanne: 6,5 €/m²–6,5 €/m²Stichtag: 01.01.20263 Zonen
- Acker
- Median: 3,5 €/m²Spanne: 3,5 €/m²–3,5 €/m²Stichtag: 01.01.202621 Zonen
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Hahnheim?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
Bundesmodell RLP
- Hebesatz B
- 465 %
- Beispiel für 500 m² WohnbaulandJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland
- ≈ 270 €
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Hahnheim zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Hahnheim auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Hahnheim auf der Karte
- Lärm in Hahnheim auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Hahnheim auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Hahnheim auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Hahnheim auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Hahnheim auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Bodenrichtwerte in Hahnheim werden zum Stichtag 01.01.2026 gezeigt; es gilt der Lizenzhinweis „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“. Diese Einordnung nutzt die amtliche Veröffentlichung (Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz) zu Informationszwecken; maßgeblich bleibt BORIS.RLP.
- Quelle
- LVermGeo Rheinland-Pfalz
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 33 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Acker
- Rechtsgrundlage
- Für Rheinland-Pfalz stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS.RLP öffnenBodenrichtwerte in Rheinland-Pfalz im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene speist sich der Bodenrichtwert aus den vom zuständigen Gutachterausschuss geführten Kaufpreissammlungen gemäß § 195 BauGB; daraus werden nach den Verfahren der ImmoWertV zonenbezogene Werte abgeleitet und gemäß § 196 BauGB veröffentlicht. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Hahnheim
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Hahnheim?
Aus den veröffentlichten Richtwertzonen ergibt sich in Hahnheim ein von Grundradar berechneter Median-Bodenrichtwert von 3,5 €/m² über alle Nutzungsarten. Herausgebende Stelle: LVermGeo Rheinland-Pfalz, Stichtag 01.01.2026. Die Einordnung dient zu Informationszwecken. Für die einzelne Zone bleibt BORIS.RLP maßgeblich.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Hahnheim?
Die Bodenrichtwert-Auswertung in Hahnheim stützt sich auf eine Zonenzahl von 33.
Welche Nutzungsart ist in Hahnheim am häufigsten vertreten?
Die häufigste Nutzungsart der Bodenrichtwertzonen in Hahnheim ist Acker. Wie viel eine einzelne Zone wert ist, hängt zusätzlich von Lage und Bebaubarkeit ab.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Hahnheim einzuordnen?
Der Bodenrichtwert in Hahnheim liegt bei 3,5 €/m², der Median des Landkreises Mainz-Bingen bei 3,3 €/m². Die Differenz ergibt sich aus Lage, Nutzung und Zonenstruktur.
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Bodenrichtwerte spiegeln das Niveau einer Richtwertzone, nicht den Kaufpreis eines bestimmten Grundstücks. Eine individuelle Verkehrswertermittlung im Sinne von § 194 BauGB nach den Verfahren der ImmoWertV bleibt erforderlich.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Hahnheim belastbar sagen?
Bei 33 Richtwertzonen in Hahnheim ist der Median eine Orientierung, keine Aussage über einzelne Lagen. Prüfen Sie die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz.
Was kostet Bauland in Hahnheim?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Hahnheim reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 340 €/m² bis 450 €/m². Grundradar berechnet aus 4 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 375 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.