Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Stichtag 01.01.2026zu Informationszwecken

Bodenrichtwert Oberweiler-Tiefenbach

Daten aktualisiert am

Der Median über alle Richtwertzonen liegt in Oberweiler-Tiefenbach bei 0,5 €/m² zum Stichtag 01.01.2026. Er beschreibt überwiegend Acker, Grünland und Wald, denn darauf entfallen 72,2 % der Zonen, und ist deshalb keine Angabe für Wohnbauland. Das sind 41,2 Prozent weniger als der Median über alle Nutzungsarten im Landkreis Kusel von 0,85 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.

Hebesatz der Grundsteuer B682 % · 2025

Gegenüber Landkreis
−41,2 %
Median alle Nutzungsarten im Landkreis Kusel, 0,85 €/m²
Rang im Landkreis Kusel
95 von 98
Gemeinden im Landkreis Kusel mit Median für alle Nutzungsarten
Spanne der Zonen
0,5–65 €/m²
Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
Nachbargemeinde
−16,7 %
Gegenüber Wolfstein, 0,6 €/m²
01 / 10Überblick

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Oberweiler-Tiefenbach?

Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Die amtlichen Werte (Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz) werden hier zu Informationszwecken dargestellt; Originalquelle ist BORIS.RLP.

Was die Zahl beschreibt. In Oberweiler-Tiefenbach stützt sich die Auswertung auf eine Zonenzahl von 18. Der Median-Bodenrichtwert liegt bei 0,5 €/m².

Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 18 amtliche Zonen. Er ist nur eingeschränkt belastbar, weil die Zonenzahl gering ist; es handelt sich nicht um eine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.

Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 63 €/m² (2 Richtwertzonen). Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.

Daten LVermGeo Rheinland-Pfalz, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen

Wo steht Oberweiler-Tiefenbach im Landkreis Kusel?

Im Kreisvergleich rangiert Oberweiler-Tiefenbach auf Platz 95 von 98 im Landkreis Kusel. Die Reihenfolge richtet sich nach dem Median-Bodenrichtwert der Gemeinden.

Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Kusel, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.

Median über alle Nutzungsarten, Oberweiler-Tiefenbach und die angrenzenden Gemeinden · €/m²
Median Landkreis Kusel 0,85
  1. Einöllen0,9
  2. Wolfstein0,6
  3. Hohenöllen0,55
  4. Heinzenhausen0,55
  5. Oberweiler-Tiefenbach0,5

Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (18 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.

Oberweiler-Tiefenbach
0,5 €/m²
Median · alle Nutzungsarten
Kusel
0,85 €/m²
Median Landkreis · alle Nutzungsarten
Abweichung
−41,2 %
unter dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
Rang · alle Nutzungsarten
95 von 98
Gemeinden im Landkreis Kusel mit Bodenrichtwert-Median
Oberweiler-Tiefenbach
63 €/m²
Median · Wohnbauland · 2 Richtwertzonen
Kusel
70 €/m²
Median Landkreis · Wohnbauland
Abweichung
−10,7 %
unter dem Kreisniveau · Wohnbauland
Rang · Wohnbauland
41 von 83
Gemeinden im Landkreis Kusel mit Wohnbauland-Median
Haben Sie ein konkretes Grundstück im Blick?Prüfen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise kostenlos.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?

Vom Stichtag 2022 (0,45 €/m²) bis 2026 (0,5 €/m²) ist der Median-Bodenrichtwert in Oberweiler-Tiefenbach gestiegen. Verglichen werden der älteste und der jüngste Stichtag der Auswertung, nicht jedes Jahr dazwischen.

Median-Bodenrichtwert in Oberweiler-Tiefenbach je Stichtagsjahr
00112022202420262022: 0,45 €/m²2024: 0,55 €/m²2026: 0,5 €/m²0,450,5

Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.

Welche Gemeinden im Landkreis Kusel sind teurer, welche günstiger?

Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Kusel mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.

Vergleichbare Gemeinden im Landkreis Kusel, Median über alle Nutzungsarten
WaldmohrKusel40 €/m²5701.01.2026
LautereckenKusel20 €/m²4201.01.2026
Brücken (Pfalz)Kusel9 €/m²2701.01.2026
BreitenbachKusel7 €/m²1901.01.2026
Schönenberg-KübelbergKusel7 €/m²7001.01.2026
AltenkirchenKusel5 €/m²2101.01.2026

Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?

Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (18 Richtwertzonen).

Minimum
0,5 €/m²
25 %-Quantil
0,5 €/m²
Median
0,5 €/m²
75 %-Quantil
32 €/m²
Maximum
65 €/m²

Grundstückspreise in Oberweiler-Tiefenbach: Bodenrichtwerte nach Nutzung

Auf Land- und Forstflächen entfallen in Oberweiler-Tiefenbach 72,2 % der Richtwertzonen. Bauland tritt zurück.

Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.

Wohnbauland
Median: 63 €/m²Spanne: 60 €/m²–65 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
Gewerbe
Amtlicher Zonenwert: 43 €/m²Stichtag: 01.01.20261 Zone
Bauland in Mischnutzung
Median: 42 €/m²Spanne: 42 €/m²–42 €/m²Stichtag: 01.01.20262 Zonen
Acker
Median: 0,5 €/m²Spanne: 0,5 €/m²–0,5 €/m²Stichtag: 01.01.202610 Zonen
Grünland
Median: 0,5 €/m²Spanne: 0,5 €/m²–0,5 €/m²Stichtag: 01.01.20263 Zonen
Acker10 Zonen · 55,6 %
Grünland3 Zonen · 16,7 %
Wohnen2 Zonen · 11,1 %
Mischnutzung2 Zonen · 11,1 %
Gewerbe1 Zone · 5,6 %

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Oberweiler-Tiefenbach?

Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.

Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.

Bundesmodell RLP

Hebesatz B
682 %
Beispiel für 500 m² WohnbaulandJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland
≈ 66 €

Womit rechnen und prüfen Sie weiter?

Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.

Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.

Was die Karte in Oberweiler-Tiefenbach zeigt

Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.

Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?

Bodenrichtwerte in Oberweiler-Tiefenbach werden zum Stichtag 01.01.2026 gezeigt; es gilt der Lizenzhinweis „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“. Diese Einordnung nutzt die amtliche Veröffentlichung (Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz) zu Informationszwecken; maßgeblich bleibt BORIS.RLP.

Quelle
LVermGeo Rheinland-Pfalz
Stichtag
01.01.2026
Umfang der Auswertung
18 Richtwertzonen
Dominante Nutzungsart
Acker
Rechtsgrundlage
Für Rheinland-Pfalz stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.

BORIS.RLP öffnenBodenrichtwerte in Rheinland-Pfalz im ÜberblickQuellen und Lizenzen

Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.

Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.

Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene speist sich der Bodenrichtwert aus den vom zuständigen Gutachterausschuss geführten Kaufpreissammlungen gemäß § 195 BauGB; daraus werden nach den Verfahren der ImmoWertV zonenbezogene Werte abgeleitet und gemäß § 196 BauGB veröffentlicht. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.

Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Oberweiler-Tiefenbach

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Oberweiler-Tiefenbach?

Der von Grundradar berechnete Median-Bodenrichtwert beträgt in Oberweiler-Tiefenbach 0,5 €/m² über alle Nutzungsarten. Grundlage sind die veröffentlichten Richtwertzonen. Herausgebende Stelle: LVermGeo Rheinland-Pfalz, Stichtag 01.01.2026. Die Auswertung dient zu Informationszwecken. Maßgeblich bleibt BORIS.RLP.

Wie viele Richtwertzonen gibt es in Oberweiler-Tiefenbach?

Die Zahl der Bodenrichtwertzonen in Oberweiler-Tiefenbach beträgt 18. Diese Zonen bilden die Datengrundlage für den Median-Bodenrichtwert.

Welche Nutzungsart ist in Oberweiler-Tiefenbach am häufigsten vertreten?

Am häufigsten sind in Oberweiler-Tiefenbach Richtwertzonen der Nutzungsart Acker. Der ausgewiesene Median fasst alle Nutzungsarten zusammen.

Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Oberweiler-Tiefenbach einzuordnen?

Der Bodenrichtwert in Oberweiler-Tiefenbach liegt bei 0,5 €/m², der Median des Landkreises Kusel bei 0,85 €/m². Die Differenz ergibt sich aus Lage, Nutzung und Zonenstruktur.

Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?

Der Bodenrichtwert ist eine amtliche Orientierungsgröße ohne Kaufpreis-Charakter. Tatsächliche Grundstückspreise hängen von Lage, Bebaubarkeit und Markt ab.

Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Oberweiler-Tiefenbach belastbar sagen?

Aus 18 Richtwertzonen in Oberweiler-Tiefenbach lässt sich der Median nur grob einordnen. Eine Spanne oder eine Verteilung trägt diese Zahl nicht. Maßgeblich ist die Richtwertzone des Grundstücks. Herausgeber der Zonenwerte: LVermGeo Rheinland-Pfalz.

Was kostet Bauland in Oberweiler-Tiefenbach?

Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Oberweiler-Tiefenbach reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 60 €/m² bis 65 €/m². Grundradar berechnet aus 2 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 63 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.

Vor der Preisverhandlung

Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert

Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.

Was die kostenlose Grundstücksprüfung zeigt →