Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Stichtag 01.01.2026zu Informationszwecken

Bodenrichtwert Meisenheim

Daten aktualisiert am

Bodenrichtwerte in Meisenheim erreichen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 115 €/m² für Wohnbauland über 9 Richtwertzonen. Das sind 4,5 Prozent mehr als der Median für Wohnbauland im Landkreis Bad Kreuznach von 110 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.

Hebesatz der Grundsteuer B465 % · 2025

Gegenüber Landkreis
+4,5 %
Median Wohnbauland im Landkreis Bad Kreuznach, 110 €/m²
Rang im Landkreis Bad Kreuznach
42 von 118
Gemeinden im Landkreis Bad Kreuznach mit Median für alle Nutzungsarten
Spanne der Zonen
0,9–130 €/m²
Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 10Überblick

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Meisenheim?

Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Meisenheim 161 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Diese Darstellung nutzt die amtliche Veröffentlichung (Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz) zu Informationszwecken; maßgeblich bleibt BORIS.RLP.

Was die Zahl beschreibt. Innerhalb von Meisenheim bewegen sich die Bodenrichtwerte zwischen 0,9 und 130 €/m². Schon diese Spanne zeigt, wie weit die Lagen auseinanderliegen.

Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 161 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.

Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 115 €/m² (9 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 110 bis 120 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.

Daten LVermGeo Rheinland-Pfalz, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen

Wo steht Meisenheim im Landkreis Bad Kreuznach?

Innerhalb des Landkreises Bad Kreuznach liegt Meisenheim auf Position 42 der 118 Gemeinden.

Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Landkreis Bad Kreuznach, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.

Median über alle Nutzungsarten, Meisenheim und die angrenzenden Gemeinden · €/m²
Median Landkreis Bad Kreuznach 1,3
  1. Meisenheim1,1
  2. Raumbach1
  3. Desloch0,95
  4. Odenbach0,95
  5. Rehborn0,75
  6. Callbach0,75
  7. Reiffelbach0,7
  8. Breitenheim0,7

Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (161 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.

Meisenheim
1,1 €/m²
Median · alle Nutzungsarten
Bad Kreuznach
1,3 €/m²
Median Landkreis · alle Nutzungsarten
Abweichung
−15,4 %
unter dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
Rang · alle Nutzungsarten
42 von 118
Gemeinden im Landkreis Bad Kreuznach mit Bodenrichtwert-Median
Meisenheim
115 €/m²
Median · Wohnbauland · 9 Richtwertzonen
Bad Kreuznach
110 €/m²
Median Landkreis · Wohnbauland
Abweichung
+4,5 %
über dem Kreisniveau · Wohnbauland
Rang · Wohnbauland
30 von 109
Gemeinden im Landkreis Bad Kreuznach mit Wohnbauland-Median
Haben Sie ein konkretes Grundstück im Blick?Prüfen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise kostenlos.

Wie haben sich die Bodenrichtwerte entwickelt?

Vom Stichtag 2022 (0,8 €/m²) bis 2026 (1,1 €/m²) ist der Median-Bodenrichtwert in Meisenheim gestiegen. Verglichen werden der älteste und der jüngste Stichtag der Auswertung, nicht jedes Jahr dazwischen.

Median-Bodenrichtwert in Meisenheim je Stichtagsjahr
111112022202420262022: 0,8 €/m²2024: 0,9 €/m²2026: 1,1 €/m²0,81,1

Der Gesamtmedian wird hier stark von Acker-, Grünland- und Forstflächen geprägt; für Wohnbaugrundstücke ist die gestrichelte Linie „Median Wohnbauland“ maßgeblich.

Die Trendreihe reicht über die Methodik-Umstellung 2024. Veränderungen über diese Grenze hinweg können teilweise methodisch und nicht rein marktbedingt sein.

Welche Gemeinden im Landkreis Bad Kreuznach sind teurer, welche günstiger?

Verglichen werden Gemeinden im Landkreis Bad Kreuznach mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.

Vergleichbare Gemeinden im Landkreis Bad Kreuznach, Median über alle Nutzungsarten
RothBad Kreuznach64 €/m²801.01.2026
BiebelsheimBad Kreuznach2,5 €/m²2401.01.2026
Bad KreuznachBad Kreuznach2,3 €/m²42101.01.2026
Pfaffen-SchwabenheimBad Kreuznach2,3 €/m²3701.01.2026
VolxheimBad Kreuznach2,3 €/m²5501.01.2026
HackenheimBad Kreuznach2,1 €/m²801.01.2026

Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?

Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (161 Richtwertzonen).

Minimum
0,9 €/m²
25 %-Quantil
1,1 €/m²
Median
1,1 €/m²
75 %-Quantil
1,1 €/m²
Maximum
130 €/m²

Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Sonstige Nutzung. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.

Grundstückspreise in Meisenheim: Bodenrichtwerte nach Nutzung

Auf Land- und Forstflächen entfallen in Meisenheim 59 % der Richtwertzonen. Bauland tritt zurück.

Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.

Wohnbauland
Median: 115 €/m²Spanne: 95 €/m²–130 €/m²Stichtag: 01.01.20269 Zonen
Bauland in Mischnutzung
Median: 75 €/m²Spanne: 50 €/m²–110 €/m²Stichtag: 01.01.202614 Zonen
Gewerbe
Median: 39 €/m²Spanne: 33 €/m²–39 €/m²Stichtag: 01.01.20265 Zonen
Acker
Median: 1,1 €/m²Spanne: 1,1 €/m²–1,1 €/m²Stichtag: 01.01.202695 Zonen
Sonstige Nutzung
Median: 0,9 €/m²Spanne: 0,9 €/m²–65 €/m²Stichtag: 01.01.202638 Zonen
Acker95 Zonen · 59 %
Sonstige Nutzung38 Zonen · 23,6 %
Mischnutzung14 Zonen · 8,7 %
Wohnen9 Zonen · 5,6 %
Gewerbe5 Zonen · 3,1 %

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Meisenheim?

Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.

Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.

Bundesmodell RLP

Hebesatz B
465 %
Beispiel für 500 m² WohnbaulandJahressteuer beim medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland
≈ 83 €

Womit rechnen und prüfen Sie weiter?

Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.

Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.

Was die Karte in Meisenheim zeigt

Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.

Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?

Bodenrichtwerte in Meisenheim werden zum Stichtag 01.01.2026 gezeigt; es gilt der Lizenzhinweis „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“. Diese Einordnung nutzt die amtliche Veröffentlichung (Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz) zu Informationszwecken; maßgeblich bleibt BORIS.RLP.

Quelle
LVermGeo Rheinland-Pfalz
Stichtag
01.01.2026
Umfang der Auswertung
161 Richtwertzonen
Dominante Nutzungsart
Acker
Rechtsgrundlage
Für Rheinland-Pfalz stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.

BORIS.RLP öffnenBodenrichtwerte in Rheinland-Pfalz im ÜberblickQuellen und Lizenzen

Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.

Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.

Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene speist sich der Bodenrichtwert aus den vom zuständigen Gutachterausschuss geführten Kaufpreissammlungen gemäß § 195 BauGB; daraus werden nach den Verfahren der ImmoWertV zonenbezogene Werte abgeleitet und gemäß § 196 BauGB veröffentlicht. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.

Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Meisenheim

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Meisenheim?

Der von Grundradar berechnete Median-Bodenrichtwert beträgt in Meisenheim 115 €/m² für Wohnbauland. Grundlage sind die veröffentlichten Richtwertzonen. Herausgebende Stelle: LVermGeo Rheinland-Pfalz, Stichtag 01.01.2026. Die Auswertung dient zu Informationszwecken. Maßgeblich bleibt BORIS.RLP.

Wie viele Richtwertzonen gibt es in Meisenheim?

Die Bodenrichtwert-Auswertung in Meisenheim stützt sich auf eine Zonenzahl von 161.

Welche Nutzungsart ist in Meisenheim am häufigsten vertreten?

Am häufigsten sind in Meisenheim Richtwertzonen der Nutzungsart Acker. Der ausgewiesene Median fasst alle Nutzungsarten zusammen.

Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Meisenheim einzuordnen?

Im Vergleich mit dem Landkreis Bad Kreuznach (1,3 €/m²) liegt der Bodenrichtwert in Meisenheim bei 1,1 €/m².

Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?

Bodenrichtwerte spiegeln das Niveau einer Richtwertzone, nicht den Kaufpreis eines bestimmten Grundstücks. Eine individuelle Verkehrswertermittlung im Sinne von § 194 BauGB nach den Verfahren der ImmoWertV bleibt erforderlich.

Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Meisenheim belastbar sagen?

Mit 161 Richtwertzonen in Meisenheim bleibt der Median eine Orientierung, denn für eine belastbare Spanne reichen die veröffentlichten Zonen nicht. Den Wert zeigt die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: LVermGeo Rheinland-Pfalz.

Was kostet Bauland in Meisenheim?

Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Meisenheim reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 95 €/m² bis 130 €/m². Grundradar berechnet aus 9 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 115 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.

Vor der Preisverhandlung

Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert

Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.

Was die kostenlose Grundstücksprüfung zeigt →