Bodenrichtwert Steinach
Bodenrichtwerte in Steinach erreichen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 120 €/m² für Wohnbauland über 22 Richtwertzonen. Das sind 41,5 Prozent weniger als der Median für Wohnbauland im Ortenaukreis von 205 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.
- Gegenüber Landkreis
- −41,5 %
- Median Wohnbauland im Ortenaukreis, 205 €/m²
- Rang im Ortenaukreis
- 51 von 51
- Gemeinden im Ortenaukreis mit Median für alle Nutzungsarten
- Spanne der Zonen
- 0,3–190 €/m²
- Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 9Überblick+
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Steinach?
Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Steinach 171 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Diese Darstellung nutzt die amtliche Veröffentlichung (Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg) zu Informationszwecken; maßgeblich bleibt BORIS-BW.
Was die Zahl beschreibt. Innerhalb von Steinach bewegen sich die Bodenrichtwerte zwischen 0,3 und 190 €/m². Schon diese Spanne zeigt, wie weit die Lagen auseinanderliegen.
Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 171 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.
Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 120 €/m² (22 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 110 bis 158 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.
Daten Gutachterausschüsse Baden-Württemberg, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen
Wo steht Steinach im Ortenaukreis?
Innerhalb des Ortenaukreises liegt Steinach auf Position 51 der 51 Gemeinden.
Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Ortenaukreis, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.
Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (171 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.
- Steinach
- 2,5 €/m²
- Median · alle Nutzungsarten
- Ortenaukreis
- 50 €/m²
- Median Landkreis · alle Nutzungsarten
- Abweichung
- −95 %
- unter dem Kreisniveau · alle Nutzungsarten
- Rang · alle Nutzungsarten
- 51 von 51
- Gemeinden im Ortenaukreis mit Bodenrichtwert-Median
- Steinach
- 120 €/m²
- Median · Wohnbauland · 22 Richtwertzonen
- Ortenaukreis
- 205 €/m²
- Median Landkreis · Wohnbauland
- Abweichung
- −41,5 %
- unter dem Kreisniveau · Wohnbauland
- Rang · Wohnbauland
- 44 von 51
- Gemeinden im Ortenaukreis mit Wohnbauland-Median
Welche Gemeinden im Ortenaukreis sind teurer, welche günstiger?
Verglichen werden Gemeinden im Ortenaukreis mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.
| OrtenbergOrtenaukreis | 250 €/m² | 46 | 01.01.2026 |
| LaufOrtenaukreis | 190 €/m² | 35 | 01.01.2026 |
| KappelrodeckOrtenaukreis | 185 €/m² | 48 | 01.01.2026 |
| SasbachwaldenOrtenaukreis | 170 €/m² | 30 | 01.01.2026 |
| OhlsbachOrtenaukreis | 160 €/m² | 78 | 01.01.2026 |
| Kappel-GrafenhausenOrtenaukreis | 113 €/m² | 78 | 01.01.2026 |
Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?
Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (171 Richtwertzonen).
Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Unbebaut. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.
0,3
0,5
2,5
45
110
Werte in €/m².
- unter 150 €95,9 %164
- 150–350 €4,1 %7
- 350–700 €0 %0
- 700–1.200 €0 %0
- 1.200–2.500 €0 %0
- über 2.500 €0 %0
Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.
Grundstückspreise in Steinach: Bodenrichtwerte nach Nutzung
Steinach verteilt die Bodenrichtwertzonen über mehrere Nutzungsarten, ohne dass eine davon 60 % erreicht.
Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.
- Wohnbauland
- Median: 120 €/m²Spanne: 2,5 €/m²–190 €/m²Stichtag: 01.01.202622 Zonen
- Gewerbe
- Median: 65 €/m²Spanne: 65 €/m²–140 €/m²Stichtag: 01.01.20266 Zonen
- Bauland in Mischnutzung
- Median: 40 €/m²Spanne: 30 €/m²–140 €/m²Stichtag: 01.01.202636 Zonen
- Sonstige Nutzung
- Median: 5 €/m²Spanne: 2,5 €/m²–30 €/m²Stichtag: 01.01.202611 Zonen
- Acker
- Median: 2,5 €/m²Spanne: 1 €/m²–3,5 €/m²Stichtag: 01.01.202615 Zonen
- Grünland
- Median: 1,5 €/m²Spanne: 1 €/m²–40 €/m²Stichtag: 01.01.202634 Zonen
- Wald
- Median: 0,5 €/m²Spanne: 0,5 €/m²–0,5 €/m²Stichtag: 01.01.202621 Zonen
- Unbebaut
- Median: 0,3 €/m²Spanne: 0,3 €/m²–0,3 €/m²Stichtag: 01.01.202626 Zonen
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Steinach?
Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.
Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.
BW Bodenwertmodell
- Hebesatz B
- 480 %
Womit rechnen und prüfen Sie weiter?
Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.
Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.
Werkzeuge
Ratgeber und Begriffe
Was die Karte in Steinach zeigt
Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.
- Bodenrichtwerte in Steinach auf der KarteMehr zur Ebene Bodenrichtwerte
- Hochwasser in Steinach auf der Karte
- Lärm in Steinach auf der KarteMehr zur Ebene Lärm
- Nettokaltmiete in Steinach auf der KarteMehr zur Ebene Nettokaltmiete
- Breitband in Steinach auf der KarteMehr zur Ebene Breitband
- Nahversorgung in Steinach auf der KarteMehr zur Ebene Nahversorgung
- Schutzgebiete in Steinach auf der KarteMehr zur Ebene Schutzgebiete
Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?
Datenstand in Steinach: Stichtag 01.01.2026, Lizenzhinweis „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“. Die amtliche Veröffentlichung (Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg) wird hier zu Informationszwecken dargestellt; Originalquelle ist BORIS-BW.
- Quelle
- Gutachterausschüsse Baden-Württemberg
- Stichtag
- 01.01.2026
- Umfang der Auswertung
- 171 Richtwertzonen
- Dominante Nutzungsart
- Mischnutzung
- Rechtsgrundlage
- Für Baden-Württemberg stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.
BORIS-BW öffnenBodenrichtwerte in Baden-Württemberg im ÜberblickQuellen und Lizenzen
Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.
Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.
Was die Werte nicht sagen. Auf Gemeindeebene beruht der ausgewiesene Bodenrichtwert auf § 196 BauGB und der landesrechtlichen Gutachterausschussverordnung. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.
Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Steinach
Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Steinach?
Aus den veröffentlichten Richtwertzonen ergibt sich in Steinach ein von Grundradar berechneter Median-Bodenrichtwert von 120 €/m² für Wohnbauland. Herausgebende Stelle: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg, Stichtag 01.01.2026. Die Einordnung dient zu Informationszwecken. Für die einzelne Zone bleibt BORIS-BW maßgeblich.
Wie viele Richtwertzonen gibt es in Steinach?
Die Zahl der amtlichen Bodenrichtwertzonen in Steinach beträgt 171. Der Median-Bodenrichtwert liegt bei 2,5 €/m², Stichtag 01.01.2026.
Welche Nutzungsart ist in Steinach am häufigsten vertreten?
Die häufigste Nutzungsart der Bodenrichtwertzonen in Steinach ist Mischnutzung. Wie viel eine einzelne Zone wert ist, hängt zusätzlich von Lage und Bebaubarkeit ab.
Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Steinach einzuordnen?
Der Bodenrichtwert in Steinach liegt bei 2,5 €/m², der Median des Ortenaukreises bei 50 €/m². Die Differenz ergibt sich aus Lage, Nutzung und Zonenstruktur.
Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?
Bodenrichtwerte spiegeln das Niveau einer Richtwertzone, nicht den Kaufpreis eines bestimmten Grundstücks. Eine individuelle Verkehrswertermittlung im Sinne von § 194 BauGB nach den Verfahren der ImmoWertV bleibt erforderlich.
Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Steinach belastbar sagen?
Aus 171 Richtwertzonen in Steinach lässt sich der Median nur grob einordnen. Eine Spanne oder eine Verteilung trägt diese Zahl nicht. Maßgeblich ist die Richtwertzone des Grundstücks. Herausgeber der Zonenwerte: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg.
Was kostet Bauland in Steinach?
Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Steinach reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 2,5 €/m² bis 190 €/m². Grundradar berechnet aus 22 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 120 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.
Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert
Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.