Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Stichtag 01.01.2026zu Informationszwecken

Bodenrichtwert Renchen

Daten aktualisiert am

Der Median-Bodenrichtwert in Renchen beträgt 218 €/m² für Wohnbauland zum Stichtag 01.01.2026; Grundradar rechnet ihn aus 14 Richtwertzonen. Grundlage ist die amtliche Veröffentlichung, Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg. Das sind 6,1 Prozent mehr als der Median für Wohnbauland im Ortenaukreis von 205 €/m². Der Bodenrichtwert gilt nach § 196 BauGB je Richtwertzone, nicht für das einzelne Grundstück. Prüfen Sie auf der Karte, in welcher Richtwertzone die Adresse liegt, und holen Sie den Wert dieser Zone beim Gutachterausschuss.

Hebesatz der Grundsteuer B253 % · 2025

Gegenüber Landkreis
+6,1 %
Median Wohnbauland im Ortenaukreis, 205 €/m²
Rang im Ortenaukreis
33 von 51
Gemeinden im Ortenaukreis mit Median für alle Nutzungsarten
Spanne der Zonen
0,8–285 €/m²
Niedrigste bis höchste Richtwertzone, alle Nutzungsarten
01 / 9Überblick

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Renchen?

Jeder einzelne Bodenrichtwert ist ein zonaler Lagewert; der Median fasst diese Zonen zum Stichtag 01.01.2026 zusammen. Insgesamt sind für Renchen 83 Richtwertzonen über alle Nutzungsarten veröffentlicht. Für die Kaufentscheidung kommen Lage, Zuschnitt und Nutzung des einzelnen Grundstücks hinzu. Die Werte werden hier zu Informationszwecken dargestellt; maßgeblich bleibt BORIS-BW.

Was die Zahl beschreibt. Der niedrigste amtliche Lagewert in Renchen liegt bei 0,8 €/m², der höchste bei 285 €/m². Die Klassen darunter zeigen, wie viele Zonen auf welchem Niveau liegen.

Wie der Median gebildet wird. Der ausgewiesene Wert für alle Nutzungsarten ist ein ungewichteter Median (Zentralwert) über 83 amtliche Zonen. Er ist keine flächen- oder transaktionsgewichtete Größe.

Was für Wohnbauland gilt. Der Median für Wohnbauland liegt in dieser Auswertung bei 218 €/m² (14 Richtwertzonen). Das mittlere 50-Prozent-Band für Wohnbauland reicht von 210 bis 258 €/m². Der Gemeinde-Median umfasst alle Nutzungsarten, also beispielsweise auch Acker, Gewerbe und Wald.

Daten Gutachterausschüsse Baden-Württemberg, Lizenz keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle.Quelle öffnen

Wo steht Renchen im Ortenaukreis?

Renchen belegt im Bodenrichtwert-Vergleich des Ortenaukreises Rang 33 von 51.

Diese Gemeinden grenzen unmittelbar an. Zuerst stehen die Nachbarn im Ortenaukreis, danach entscheidet die Länge der gemeinsamen Grenze. Alle Werte gelten über alle Nutzungsarten.

Median über alle Nutzungsarten, Renchen und die angrenzenden Gemeinden · €/m²
Median Ortenaukreis 50
  1. Kappelrodeck185
  2. Rheinau78
  3. Renchen50
  4. Oberkirch50
  5. Appenweier20
  6. Achern3

Die erste Gruppe der Kennzahlen bezieht sich auf alle Nutzungsarten (83 Richtwertzonen), die zweite nur auf Wohnbauland.

Renchen
50 €/m²
Median · alle Nutzungsarten
Ortenaukreis
50 €/m²
Median Landkreis · alle Nutzungsarten
Abweichung
0 %
auf Kreisniveau · alle Nutzungsarten
Rang · alle Nutzungsarten
33 von 51
Gemeinden im Ortenaukreis mit Bodenrichtwert-Median
Renchen
218 €/m²
Median · Wohnbauland · 14 Richtwertzonen
Ortenaukreis
205 €/m²
Median Landkreis · Wohnbauland
Abweichung
+6,1 %
über dem Kreisniveau · Wohnbauland
Rang · Wohnbauland
21 von 51
Gemeinden im Ortenaukreis mit Wohnbauland-Median
Haben Sie ein konkretes Grundstück im Blick?Prüfen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise kostenlos.

Welche Gemeinden im Ortenaukreis sind teurer, welche günstiger?

Verglichen werden Gemeinden im Ortenaukreis mit einem von Grundradar berechneten Bodenrichtwert-Median. Sie müssen nicht angrenzen; die unmittelbaren Nachbarn stehen in der Rangreihe weiter oben.

Vergleichbare Gemeinden im Ortenaukreis, Median über alle Nutzungsarten
OrtenbergOrtenaukreis250 €/m²4601.01.2026
LaufOrtenaukreis190 €/m²3501.01.2026
KappelrodeckOrtenaukreis185 €/m²4801.01.2026
SasbachwaldenOrtenaukreis170 €/m²3001.01.2026
OhlsbachOrtenaukreis160 €/m²7801.01.2026
Kappel-GrafenhausenOrtenaukreis113 €/m²7801.01.2026

Wie weit liegen die Richtwertzonen auseinander?

Diese Kennzahlen beziehen sich auf alle Nutzungsarten (83 Richtwertzonen).

Die günstigste Zone ist eine Zone der Nutzungsart Wald. Die teuerste Zone führt die Nutzungsart Wohnen.

P10

0,8

P25

2,5

Median

50

P75

115

P90

219

Werte in €/m².

Verteilung nach Wert-Klasse · Anteil an 83 Richtwertzonen
  • unter 150 €74,7 %62
  • 150–350 €25,3 %21
  • 350–700 €0 %0
  • 700–1.200 €0 %0
  • 1.200–2.500 €0 %0
  • über 2.500 €0 %0

Rechte Spalte: Anzahl der Zonen je Klasse.

Grundstückspreise in Renchen: Bodenrichtwerte nach Nutzung

In Renchen verteilen sich die Bodenrichtwertzonen über mehrere Nutzungsarten, ohne dass eine Kategorie überwiegt.

Die Angaben zeigen amtliche Bodenrichtwerte und von Grundradar berechnete Mediane nach Nutzungsart. Ein Bodenrichtwert gilt für eine Zone und ist kein Kaufpreis für ein einzelnes Grundstück.

Wohnbauland
Median: 218 €/m²Spanne: 80 €/m²–285 €/m²Stichtag: 01.01.202614 Zonen
Bauland in Mischnutzung
Median: 70 €/m²Spanne: 70 €/m²–230 €/m²Stichtag: 01.01.202621 Zonen
Gewerbe
Median: 60 €/m²Spanne: 30 €/m²–60 €/m²Stichtag: 01.01.20268 Zonen
Acker
Median: 3,5 €/m²Spanne: 2,5 €/m²–4,5 €/m²Stichtag: 01.01.202611 Zonen
Sonstige Nutzung
Median: 3 €/m²Spanne: 3 €/m²–3 €/m²Stichtag: 01.01.20267 Zonen
Grünland
Median: 2,5 €/m²Spanne: 1,5 €/m²–2,5 €/m²Stichtag: 01.01.202611 Zonen
Wald
Median: 0,8 €/m²Spanne: 0,8 €/m²–0,8 €/m²Stichtag: 01.01.202611 Zonen
Mischnutzung21 Zonen · 25,3 %
Wohnen14 Zonen · 16,9 %
Acker11 Zonen · 13,3 %
Grünland11 Zonen · 13,3 %
Wald11 Zonen · 13,3 %
Weitere Nutzungsarten15 Zonen · 18,1 %

Drei Nutzungsarten tragen hier genau 11 Zonen. Solche Gleichstände entstehen, wenn der Gutachterausschuss für denselben bebauten Bereich mehrere Nutzungsarten gemeinsam ausweist. Die Anteile zeigen dann, wie die Richtwerte veröffentlicht werden, und nicht, wie die Fläche genutzt wird.

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz in Renchen?

Der Bodenrichtwert ist ein Lagewert, kein Kaufpreis. Für eine Kaufentscheidung kommen der konkrete Grundstückswert und die laufende Grundsteuer hinzu.

Der Hebesatz B verbindet den Bodenwert mit der jährlichen Grundsteuer. Die Beispielrechnung nutzt 500 m² und den medianen Bodenrichtwert für Wohnbauland in dieser Gemeinde.

BW Bodenwertmodell

Hebesatz B
253 %

Womit rechnen und prüfen Sie weiter?

Der Gemeindewert ist der Einstieg. Für eine konkrete Entscheidung prüfen Sie die einzelne Zone, die Karte und die laufenden Kosten.

Aus dem Bodenrichtwert der zugehörigen Zone und der Grundstücksfläche können Sie den Grundstückswert ermitteln.

Was die Karte in Renchen zeigt

Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.

Woher stammen die Werte, und was sagen sie nicht?

Zum Stichtag 01.01.2026 weist die zuständige Stelle (Gutachterausschüsse Baden-Württemberg) Bodenrichtwerte in Renchen aus. Die Daten werden hier zu Informationszwecken unter dem Hinweis „keine offene Datenlizenz; Weiterverwendung nur mit Genehmigung der herausgebenden Stelle“ angezeigt; maßgeblich bleibt BORIS-BW.

Quelle
Gutachterausschüsse Baden-Württemberg
Stichtag
01.01.2026
Umfang der Auswertung
83 Richtwertzonen
Dominante Nutzungsart
Mischnutzung
Rechtsgrundlage
Für Baden-Württemberg stützt sich diese Seite auf § 193 BauGB und § 196 BauGB sowie die vom zuständigen Gutachterausschuss veröffentlichte Landesquelle.

BORIS-BW öffnenBodenrichtwerte in Baden-Württemberg im ÜberblickQuellen und Lizenzen

Für eine erste Orientierung zu Schutzgebieten nutzen Sie die Naturschutz-Prüfung. Sie bleibt bewusst die einzelne Fachfrage zu NSG, LSG und FFH.

Ob eine Adresse in einer amtlichen Hochwasserfläche liegt, zeigt der Hochwasser-Check, und liegt sie außerhalb, nennt er den Abstand zur nächsten Fläche.

Was die Werte nicht sagen. In Renchen stammen die Bodenrichtwerte vom Stichtag 01.01.2026; die Wertermittlung selbst folgt § 193 BauGB i. V. m. der ImmoWertV und liegt beim zuständigen Gutachterausschuss. Der direkte Landesdienst kann zusätzliche Zonenattribute, Kartenlayer oder Nutzungsarten ausweisen. Grundradar fasst die veröffentlichten Werte für Vergleich, Suche und Rechner zusammen.

Häufige Fragen zu Bodenrichtwerten in Renchen

Wie hoch ist der Bodenrichtwert in Renchen?

Der von Grundradar berechnete Median-Bodenrichtwert beträgt in Renchen 218 €/m² für Wohnbauland. Grundlage sind die veröffentlichten Richtwertzonen. Herausgebende Stelle: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg, Stichtag 01.01.2026. Die Auswertung dient zu Informationszwecken. Maßgeblich bleibt BORIS-BW.

Wie viele Richtwertzonen gibt es in Renchen?

Die Zahl der amtlichen Bodenrichtwertzonen in Renchen beträgt 83. Der Median-Bodenrichtwert liegt bei 50 €/m², Stichtag 01.01.2026.

Welche Nutzungsart ist in Renchen am häufigsten vertreten?

Die häufigste Nutzungsart der Bodenrichtwertzonen in Renchen ist Mischnutzung. Wie viel eine einzelne Zone wert ist, hängt zusätzlich von Lage und Bebaubarkeit ab.

Wie ist der Grundstückspreis pro qm in Renchen einzuordnen?

Der Bodenrichtwert in Renchen liegt bei 50 €/m², der Median des Ortenaukreises bei 50 €/m². Die Differenz ergibt sich aus Lage, Nutzung und Zonenstruktur.

Warum ist der Bodenrichtwert nicht der Kaufpreis meines Grundstücks?

Der Bodenrichtwert ist eine amtliche Orientierungsgröße ohne Kaufpreis-Charakter. Tatsächliche Grundstückspreise hängen von Lage, Bebaubarkeit und Markt ab.

Was lässt sich bei wenigen Richtwertzonen in Renchen belastbar sagen?

Bei 83 Richtwertzonen in Renchen ist der Median eine Orientierung, keine Aussage über einzelne Lagen. Prüfen Sie die Richtwertzone des Grundstücks in der amtlichen Veröffentlichung, Herausgeber: Gutachterausschüsse Baden-Württemberg.

Was kostet Bauland in Renchen?

Die amtlichen Bodenrichtwerte für Wohnbauland in Renchen reichen zum Stichtag 01.01.2026 von 80 €/m² bis 285 €/m². Grundradar berechnet aus 14 Zonen zum Stichtag 01.01.2026 einen Median von 218 €/m². Der Kaufpreis eines einzelnen Grundstücks kann davon abweichen.

Vor der Preisverhandlung

Verlassen Sie sich nicht nur auf den Richtwert

Prüfen Sie Richtwert, Lage und vorliegende Risikohinweise für das konkrete Grundstück.

Was die kostenlose Grundstücksprüfung zeigt →