Einordnung: Kreis, Land und Bund
Der Median der Grundsteuer B liegt im Landkreis Nordwestmecklenburg bei 350 %. Damit liegt er 50 Prozentpunkte unter dem Median in Mecklenburg-Vorpommern (400 %) und 45 Prozentpunkte unter dem Median in Deutschland (395 %).
Grundsteuer mit dem Hebesatz Ihrer Gemeinde berechnen?
Messbetrag × Hebesatz ÷ 100 · Startwert 350 %
Gemeinden im Landkreis Nordwestmecklenburg
Hebesatz Grundsteuer B je Gemeinde im Landkreis Nordwestmecklenburg. Der Pfeil zeigt die Lage zum Kreis-Median von 350 %. Klicken Sie eine Zeile für die Gemeinde-Seite.
| Gemeinde | Hebesatz B | ggü. 2024 | vs. Kreis-Median | |
|---|---|---|---|---|
| Gadebusch, Stadt | 585 % | +158 | ▲ über Median | |
| Upahl | 551 % | +124 | ▲ über Median | |
| Wismar, Hansestadt | 541 % | −39 | ▲ über Median | |
| Bernstorf | 535 % | +55 | ▲ über Median | |
| Hornstorf | 509 % | +71 | ▲ über Median | |
| Bad Kleinen | 495 % | +75 | ▲ über Median | |
| Veelböken | 460 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Schönberg, Stadt | 448 % | +21 | ▲ über Median | |
| Grevesmühlen, Stadt | 444 % | +17 | ▲ über Median | |
| Roggendorf | 440 % | −20 | ▲ über Median | |
| Dalberg-Wendelstorf | 438 % | +11 | ▲ über Median | |
| Mühlen Eichsen | 438 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Gägelow | 437 % | +83 | ▲ über Median | |
| Grambow | 430 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Dechow | 427 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Groß Molzahn | 427 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Rehna, Klosterstadt | 427 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Stepenitztal | 414 % | −13 | ▲ über Median | |
| Neuburg | 413 % | −25 | ▲ über Median | |
| Perlin | 412 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Klein Trebbow | 409 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Roggenstorf | 407 % | −20 | ▲ über Median | |
| Rüting | 401 % | −38 | ▲ über Median | |
| Brüsewitz | 400 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Dorf Mecklenburg | 400 % | −27 | ▲ über Median | |
| Glasin | 400 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Neukloster, Stadt | 400 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Züsow | 399 % | −31 | ▲ über Median | |
| Pokrent | 396 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Carlow | 395 % | −32 | ▲ über Median | |
| Rögnitz | 380 % | +30 | ▲ über Median | |
| Schildetal | 380 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Bibow | 370 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Wedendorfersee | 370 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Blowatz | 369 % | −69 | ▲ über Median | |
| Benz | 367 % | −71 | ▲ über Median | |
| Rieps | 360 % | −60 | ▲ über Median | |
| Siemz-Niendorf | 358 % | −41 | ▲ über Median | |
| Warin, Stadt | 355 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Lüdersdorf | 352 % | −78 | ▲ über Median | |
| Gottesgabe | 350 % | ±0 | = Median | |
| Groß Stieten | 350 % | ±0 | = Median | |
| Insel Poel, Ostseebad | 350 % | −25 | = Median | |
| Klütz, Stadt | 350 % | −40 | = Median | |
| Pingelshagen | 348 % | −12 | ▼ unter Median | |
| Ventschow | 348 % | −58 | ▼ unter Median | |
| Alt Meteln | 345 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Roduchelstorf | 345 % | −50 | ▼ unter Median | |
| Seehof | 340 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Zickhusen | 340 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Lützow | 335 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Schlagsdorf | 332 % | −95 | ▼ unter Median | |
| Thandorf | 330 % | −97 | ▼ unter Median | |
| Warnow | 327 % | −103 | ▼ unter Median | |
| Testorf-Steinfort | 326 % | −101 | ▼ unter Median | |
| Selmsdorf | 325 % | −55 | ▼ unter Median | |
| Bobitz | 324 % | −59 | ▼ unter Median | |
| Passee | 322 % | −28 | ▼ unter Median | |
| Königsfeld | 320 % | −40 | ▼ unter Median | |
| Grieben | 318 % | −90 | ▼ unter Median | |
| Holdorf | 310 % | −110 | ▼ unter Median | |
| Cramonshagen | 306 % | −64 | ▼ unter Median | |
| Damshagen | 306 % | −99 | ▼ unter Median | |
| Lübberstorf | 301 % | −49 | ▼ unter Median | |
| Lübstorf | 300 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Lübow | 296 % | −74 | ▼ unter Median | |
| Barnekow | 295 % | −100 | ▼ unter Median | |
| Hohen Viecheln | 290 % | −90 | ▼ unter Median | |
| Krembz | 290 % | −10 | ▼ unter Median | |
| Menzendorf | 286 % | −124 | ▼ unter Median | |
| Boiensdorf | 281 % | −157 | ▼ unter Median | |
| Dragun | 280 % | −60 | ▼ unter Median | |
| Kneese | 275 % | −25 | ▼ unter Median | |
| Krusenhagen | 275 % | −135 | ▼ unter Median | |
| Kalkhorst | 270 % | −134 | ▼ unter Median | |
| Dassow, Stadt | 261 % | −119 | ▼ unter Median | |
| Zierow | 255 % | −113 | ▼ unter Median | |
| Utecht | 240 % | −187 | ▼ unter Median | |
| Metelsdorf | 235 % | −135 | ▼ unter Median | |
| Zurow | 223 % | −127 | ▼ unter Median | |
| Jesendorf | 215 % | −145 | ▼ unter Median | |
| Hohenkirchen | 214 % | −156 | ▼ unter Median | |
| Boltenhagen, Ostseebad | 187 % | −163 | ▼ unter Median |
Sie haben ein bestimmtes Grundstück im Auge?
Lage, Risiken und amtliche Werte kostenlos prüfen – ohne Konto.
Vergleichbare Landkreise
Landkreise in Mecklenburg-Vorpommern mit ähnlichem Median. Die Liste sortiert nach Nähe zum Wert des Landkreises Nordwestmecklenburg, nicht nach räumlicher Angrenzung.
| Landkreis | Median B | Gemeinden | Abweichung von Landkreis Nordwestmecklenburg | |
|---|---|---|---|---|
| Vorpommern-Rügen | 351 % | 101 | +1 Pp. | |
| Landkreis Rostock | 327 % | 112 | −23 Pp. | |
| Mecklenburgische Seenplatte | 420 % | 146 | +70 Pp. | |
| Vorpommern-Greifswald | 423 % | 138 | +73 Pp. | |
| Ludwigslust-Parchim | 438 % | 142 | +88 Pp. |
Rang-Nachbarn innerhalb Mecklenburg-Vorpommern. Keine Aussage über physische Angrenzung.
Entwicklung 2019–2025
Median der Grundsteuer B im Landkreis Nordwestmecklenburg je Jahr. Die Werte ab 2025 lassen sich mit den Jahren davor nur eingeschränkt vergleichen: Zum Reformjahr 2025 wurde die Bewertung umgestellt, und viele Gemeinden haben ihren Hebesatz aufkommensneutral angepasst.
Modell und Reform
Die Bewertung folgt dem Bundesmodell: Aus dem Grundsteuerwert entsteht der Messbetrag, darauf wendet die Gemeinde ihren Hebesatz an. Der Kreiswert ist der Median über die Gemeinden, kein eigener Steuersatz. Rechtsgrundlage: § 15 + § 25 GrStG; § 220 ff. BewG.
Nächste Schritte
Häufige Fragen zum Hebesatz im Landkreis Nordwestmecklenburg
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz B im Landkreis Nordwestmecklenburg?
Der Median der Grundsteuer B liegt im Landkreis Nordwestmecklenburg bei 350 % über 83 Gemeinden. Die Spanne reicht von 187 % bis 585 %.
Welche Gemeinde ist am teuersten?
Am höchsten liegen Gadebusch, Stadt (585 %), Upahl (551 %), Wismar, Hansestadt (541 %); am günstigsten Boltenhagen, Ostseebad (187 %).
Warum unterscheiden sich Gemeinden im selben Landkreis?
Der Hebesatz ist kommunale Selbstverwaltung: Jede Gemeinde beschließt ihren eigenen Satz. Der Landkreis selbst erhebt keinen Grundsteuer-Hebesatz – der Kreiswert ist nur der Median über die Gemeinden.
Wie berechne ich meine Grundsteuer?
Grundsteuer B = Messbetrag × Hebesatz ÷ 100. Den Messbetrag entnehmen Sie Ihrem Messbescheid, den Hebesatz Ihrer Gemeinde zeigt diese Seite. Der Rechner übernimmt beides.
Methodik und Quellen
Datenbasis sind die Realsteuerhebesätze des Statistischen Bundesamts (Destatis) zum Stichtag 30.06.2025. Für Mecklenburg-Vorpommern wird die Grundsteuer B zusätzlich nach § 15 und § 25 GrStG, § 220 ff. BewG eingeordnet.
| Kennzahl | Median Hebesatz Grundsteuer B, ungewichtet über Gemeinden |
| Quelle | Statistisches Bundesamt (Destatis) · Realsteuervergleich |
| Datenjahr | 2025 · Stichtag 30.06.2025 |
| Aggregation | Median über 83 Gemeinden im Landkreis Nordwestmecklenburg |
| Stichprobe | p10 und p90 werden nur bei ausreichender Gemeindezahl gezeigt |
| Lizenz / Recht | Destatis · Datenlizenz Deutschland (dl-de/by-2-0) |