Einordnung: Kreis, Land und Bund
Der Median der Grundsteuer B liegt im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte bei 420 %. Damit liegt er 20 Prozentpunkte über dem Median in Mecklenburg-Vorpommern (400 %) und 25 Prozentpunkte über dem Median in Deutschland (395 %).
Grundsteuer mit dem Hebesatz Ihrer Gemeinde berechnen?
Messbetrag × Hebesatz ÷ 100 · Startwert 420 %
Gemeinden im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Hebesatz Grundsteuer B je Gemeinde im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte. Der Pfeil zeigt die Lage zum Kreis-Median von 420 %. Klicken Sie eine Zeile für die Gemeinde-Seite.
| Gemeinde | Hebesatz B | ggü. 2024 | vs. Kreis-Median | |
|---|---|---|---|---|
| Neubrandenburg, Vier-Tore-Stadt | 650 % | +100 | ▲ über Median | |
| Malchin, Stadt | 612 % | +213 | ▲ über Median | |
| Kublank | 600 % | +200 | ▲ über Median | |
| Woldegk, Windmühlenstadt | 590 % | +140 | ▲ über Median | |
| Friedland, Stadt | 537 % | +107 | ▲ über Median | |
| Groß Miltzow | 530 % | +80 | ▲ über Median | |
| Tützpatz | 514 % | +108 | ▲ über Median | |
| Röbel/Müritz, Stadt | 504 % | +124 | ▲ über Median | |
| Zettemin | 501 % | +93 | ▲ über Median | |
| Dargun, Stadt | 500 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Neustrelitz, Residenzstadt | 500 % | +100 | ▲ über Median | |
| Neetzka | 495 % | +45 | ▲ über Median | |
| Schönbeck | 495 % | +85 | ▲ über Median | |
| Knorrendorf | 494 % | +114 | ▲ über Median | |
| Göhren-Lebbin | 492 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Penzlin, Stadt | 490 % | +74 | ▲ über Median | |
| Ankershagen, Schliemanngemeinde | 486 % | +74 | ▲ über Median | |
| Klein Vielen | 485 % | +55 | ▲ über Median | |
| Walow | 482 % | +87 | ▲ über Median | |
| Carpin | 480 % | +50 | ▲ über Median | |
| Hohenzieritz | 480 % | +50 | ▲ über Median | |
| Kittendorf | 479 % | +79 | ▲ über Median | |
| Wolde | 479 % | +73 | ▲ über Median | |
| Jürgenstorf | 478 % | +98 | ▲ über Median | |
| Blumenholz | 470 % | +60 | ▲ über Median | |
| Godendorf | 470 % | +43 | ▲ über Median | |
| Burow | 465 % | +58 | ▲ über Median | |
| Lärz | 465 % | +38 | ▲ über Median | |
| Möllenbeck | 465 % | +35 | ▲ über Median | |
| Bredenfelde | 464 % | +54 | ▲ über Median | |
| Brunn | 460 % | +55 | ▲ über Median | |
| Sponholz | 460 % | +80 | ▲ über Median | |
| Neukalen, Peenestadt | 455 % | +30 | ▲ über Median | |
| Groß Kelle | 454 % | +66 | ▲ über Median | |
| Grabowhöfe | 450 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Kargow | 450 % | +23 | ▲ über Median | |
| Möllenhagen | 450 % | +31 | ▲ über Median | |
| Sommersdorf | 450 % | +50 | ▲ über Median | |
| Staven | 450 % | +70 | ▲ über Median | |
| Voigtsdorf | 450 % | +40 | ▲ über Median | |
| Wokuhl-Dabelow | 450 % | +20 | ▲ über Median | |
| Galenbeck | 446 % | +27 | ▲ über Median | |
| Gielow | 445 % | +42 | ▲ über Median | |
| Ritzerow | 445 % | +45 | ▲ über Median | |
| Basedow | 444 % | +48 | ▲ über Median | |
| Rechlin | 442 % | +92 | ▲ über Median | |
| Demmin, Hansestadt | 440 % | +65 | ▲ über Median | |
| Rosenow | 440 % | +65 | ▲ über Median | |
| Gültz | 438 % | +38 | ▲ über Median | |
| Warrenzin | 438 % | +11 | ▲ über Median | |
| Blankensee | 430 % | −10 | ▲ über Median | |
| Grünow | 430 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Kentzlin | 430 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Lindenberg | 430 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Mirow, Stadt | 430 % | +50 | ▲ über Median | |
| Sarow | 430 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Schönhausen | 430 % | +20 | ▲ über Median | |
| Userin | 430 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Utzedel | 430 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Wesenberg, Stadt | 430 % | +50 | ▲ über Median | |
| Borrentin | 427 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Burg Stargard, Stadt | 427 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Groß Nemerow | 427 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Hohen Wangelin | 427 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Holldorf | 427 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Meesiger | 427 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Moltzow | 427 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Nossendorf | 427 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Peenehagen | 427 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Siedenbrünzow | 427 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Verchen | 427 % | ±0 | ▲ über Median | |
| Faulenrost | 425 % | +13 | ▲ über Median | |
| Beseritz | 420 % | ±0 | = Median | |
| Feldberger Seenlandschaft | 420 % | +50 | = Median | |
| Grammentin | 420 % | +25 | = Median | |
| Groß Plasten | 420 % | ±0 | = Median | |
| Klink | 420 % | ±0 | = Median | |
| Klocksin | 420 % | ±0 | = Median | |
| Kratzeburg | 420 % | ±0 | = Median | |
| Vollrathsruhe | 420 % | ±0 | = Median | |
| Woggersin | 415 % | +15 | ▼ unter Median | |
| Ivenack | 414 % | +14 | ▼ unter Median | |
| Kuckssee | 412 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Datzetal | 408 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Golchen | 408 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Siedenbollentin | 408 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Wildberg | 408 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Stavenhagen, Reuterstadt, Stadt | 407 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Altenhagen | 406 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Pripsleben | 406 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Lindetal | 405 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Schwarz | 401 % | −26 | ▼ unter Median | |
| Altentreptow, Stadt | 400 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Blankenhof | 400 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Fincken | 400 % | +100 | ▼ unter Median | |
| Fünfseen | 400 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Hohenmocker | 400 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Malchow, Inselstadt | 400 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Neddemin | 400 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Nossentiner Hütte | 400 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Priepert | 400 % | +50 | ▼ unter Median | |
| Schloen-Dratow | 400 % | +4 | ▼ unter Median | |
| Torgelow am See | 400 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Waren (Müritz), Stadt | 400 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Cölpin | 396 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Jabel | 396 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Pragsdorf | 396 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Bartow | 395 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Leizen | 390 % | +40 | ▼ unter Median | |
| Zirzow | 390 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Röckwitz | 388 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Gnevkow | 386 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Kriesow | 386 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Gülzow | 385 % | +10 | ▼ unter Median | |
| Werder | 385 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Neuenkirchen | 380 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Kummerow, Seegemeinde | 375 % | −21 | ▼ unter Median | |
| Bollewick | 373 % | +23 | ▼ unter Median | |
| Beggerow | 370 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Groß Teetzleben | 370 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Hohenbollentin | 370 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Melz | 370 % | +50 | ▼ unter Median | |
| Wulkenzin | 370 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Briggow | 364 % | −26 | ▼ unter Median | |
| Sietow | 360 % | +45 | ▼ unter Median | |
| Kieve | 358 % | +8 | ▼ unter Median | |
| Mölln | 358 % | −50 | ▼ unter Median | |
| Eldetal | 355 % | +35 | ▼ unter Median | |
| Stuer | 351 % | +51 | ▼ unter Median | |
| Alt Schwerin | 350 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Altenhof | 350 % | +50 | ▼ unter Median | |
| Grischow | 350 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Kletzin | 350 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Schönfeld | 350 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Trollenhagen | 350 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Priborn | 340 % | +10 | ▼ unter Median | |
| Buchholz | 336 % | −60 | ▼ unter Median | |
| Breesen | 330 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Südmüritz | 330 % | +10 | ▼ unter Median | |
| Zislow | 330 % | −29 | ▼ unter Median | |
| Grapzow | 320 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Neverin | 320 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Wustrow | 320 % | +20 | ▼ unter Median | |
| Gotthun | 312 % | −8 | ▼ unter Median | |
| Bütow | 310 % | ±0 | ▼ unter Median | |
| Silz | 310 % | −40 | ▼ unter Median |
Sie haben ein bestimmtes Grundstück im Auge?
Lage, Risiken und amtliche Werte kostenlos prüfen – ohne Konto.
Vergleichbare Landkreise
Landkreise in Mecklenburg-Vorpommern mit ähnlichem Median. Die Liste sortiert nach Nähe zum Wert des Landkreises Mecklenburgische Seenplatte, nicht nach räumlicher Angrenzung.
| Landkreis | Median B | Gemeinden | Abweichung von Landkreis Mecklenburgische Seenplatte | |
|---|---|---|---|---|
| Vorpommern-Greifswald | 423 % | 138 | +3 Pp. | |
| Ludwigslust-Parchim | 438 % | 142 | +18 Pp. | |
| Rostock | 438 % | 1 | +18 Pp. | |
| Vorpommern-Rügen | 351 % | 101 | −69 Pp. | |
| Nordwestmecklenburg | 350 % | 83 | −70 Pp. |
Rang-Nachbarn innerhalb Mecklenburg-Vorpommern. Keine Aussage über physische Angrenzung.
Entwicklung 2019–2025
Median der Grundsteuer B im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte je Jahr. Die Werte ab 2025 lassen sich mit den Jahren davor nur eingeschränkt vergleichen: Zum Reformjahr 2025 wurde die Bewertung umgestellt, und viele Gemeinden haben ihren Hebesatz aufkommensneutral angepasst.
Modell und Reform
Die Bewertung folgt dem Bundesmodell: Aus dem Grundsteuerwert entsteht der Messbetrag, darauf wendet die Gemeinde ihren Hebesatz an. Der Kreiswert ist der Median über die Gemeinden, kein eigener Steuersatz. Rechtsgrundlage: § 15 + § 25 GrStG; § 220 ff. BewG.
Nächste Schritte
Häufige Fragen zum Hebesatz im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz B im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte?
Der Median der Grundsteuer B liegt im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte bei 420 % über 146 Gemeinden. Die Spanne reicht von 310 % bis 650 %.
Welche Gemeinde ist am teuersten?
Am höchsten liegen Neubrandenburg, Vier-Tore-Stadt (650 %), Malchin, Stadt (612 %), Kublank (600 %); am günstigsten Bütow (310 %).
Warum unterscheiden sich Gemeinden im selben Landkreis?
Der Hebesatz ist kommunale Selbstverwaltung: Jede Gemeinde beschließt ihren eigenen Satz. Der Landkreis selbst erhebt keinen Grundsteuer-Hebesatz – der Kreiswert ist nur der Median über die Gemeinden.
Wie berechne ich meine Grundsteuer?
Grundsteuer B = Messbetrag × Hebesatz ÷ 100. Den Messbetrag entnehmen Sie Ihrem Messbescheid, den Hebesatz Ihrer Gemeinde zeigt diese Seite. Der Rechner übernimmt beides.
Methodik und Quellen
Datenbasis sind die Realsteuerhebesätze des Statistischen Bundesamts (Destatis) zum Stichtag 30.06.2025. Für Mecklenburg-Vorpommern wird die Grundsteuer B zusätzlich nach § 15 und § 25 GrStG, § 220 ff. BewG eingeordnet.
| Kennzahl | Median Hebesatz Grundsteuer B, ungewichtet über Gemeinden |
| Quelle | Statistisches Bundesamt (Destatis) · Realsteuervergleich |
| Datenjahr | 2025 · Stichtag 30.06.2025 |
| Aggregation | Median über 146 Gemeinden im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte |
| Stichprobe | p10 und p90 werden nur bei ausreichender Gemeindezahl gezeigt |
| Lizenz / Recht | Destatis · Datenlizenz Deutschland (dl-de/by-2-0) |