Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Gemeinde · Grundsteuer B · Stichtag 30.06.2025
Bundesmodell

Grundsteuer-Hebesatz in Vallendar

Der Hebesatz der Grundsteuer B liegt in Vallendar 2025 bei 670 % (Quelle: Destatis, Stichtag 30.06.2025). Die Gemeinde wendet diesen Faktor auf den Grundsteuermessbetrag aus Ihrem Bescheid an. Gegenüber dem Kreis-Median beträgt die Abweichung +205 Prozentpunkte. Der Wert ist kein Steuersatz auf den Grundstückswert, sondern der kommunale Multiplikator für den Messbetrag.

Quelle: Destatis – Realsteuerhebesätze · Datenjahr 2025 · Stichtag 30.06.2025
Grundsteuer B 2025hoch
670 %

Hebesatz B für Wohngrundstücke. 94 % der Gemeinden im Landkreis Mayen-Koblenz liegen niedriger.

Median im Landkreis Mayen-Koblenz465 %+205 Pp.
Median in Rheinland-Pfalz465 %+205 Pp.
Median in Deutschland395 %
Hebesatz = kommunaler Faktor, kein Steuerbescheid
Grundsteuer B 2025670 %Hebesatz Wohngrundstücke
Abweichung vom Kreismedian+205 Pp.Landkreis Mayen-Koblenz: 465 %
Abweichung vom Landesmedian+205 Pp.Rheinland-Pfalz: 465 %
Rang im Landkreis Mayen-Koblenz94 %der 87 Gemeinden liegen niedriger
Datenjahr / Quelle2025Destatis · 30.06.2025
01 / 12Einordnung

Wie hoch ist Vallendar im Vergleich?

Mit 670 % liegt Vallendar 205 Prozentpunkte über dem Median im Landkreis Mayen-Koblenz (465 %) und 205 Prozentpunkte über dem Median in Rheinland-Pfalz (465 %).

Im Landkreis Mayen-Koblenz94 %der 87 Gemeinden liegen niedriger
In Rheinland-Pfalz96 %der 2.290 Gemeinden im Land liegen niedriger
Bundesweit96 %aller 10.727 Gemeinden mit Hebesatz B liegen niedriger
Hebesatz B im Vergleich · Vallendar hervorgehoben
Vallendar670 %
Median im Landkreis Mayen-Koblenz465 %
Median in Rheinland-Pfalz465 %
Median in Deutschland395 %
Ein hoher Hebesatz bedeutet nicht automatisch eine hohe Steuer. Entscheidend ist das Produkt aus Grundsteuermessbetrag und Hebesatz. Die Prozentangaben zählen jeweils die Gemeinden mit gemeldetem Hebesatz B. Die Abkürzung Pp. steht für Prozentpunkte.

Grundsteuer mit dem Hebesatz in Vallendar berechnen

Der Rechner übernimmt den Hebesatz von 670 % – Sie brauchen nur den Grundsteuermessbetrag aus Ihrem Bescheid.

Zum Grundsteuer-Rechner

Hebesatz-Verlauf in Vallendar

Hebesatz der Grundsteuer B in Vallendar je Jahr. Die Werte ab 2025 lassen sich mit den Jahren davor nur eingeschränkt vergleichen: Zum Reformjahr 2025 wurde die Bewertung umgestellt, und viele Gemeinden haben ihren Hebesatz aufkommensneutral angepasst.

380 %2019
410 %2020
410 %2021
410 %2022
565 %2023
565 %2024
670 %2025
Hebesatz BReform 2025
JahrHebesatz B
2019380 %
2020410 %
2021410 %
2022410 %
2023565 %
2024565 %
2025670 %
Datenstand 30.06.2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Realsteuerhebesätze.

Nachbargemeinden vergleichen

Alle Gemeinden im Landkreis Mayen-Koblenz

Die nächstgelegenen Gemeinden mit ihrem eigenen Hebesatz B. So können Sie Vallendar nicht nur gegen Kreis und Land halten, sondern gegen die direkte Nachbarschaft.

GemeindeHebesatz BEntfernungAbweichung von Vallendar
Weitersburg655 %2 km−15 Pp.
Urbar669 %3 km−1 Pp.
Niederwerth600 %3 km−70 Pp.
Simmern470 %3 km−200 Pp.
Höhr-Grenzhausen465 %5 km−205 Pp.
Entfernung als Luftlinie zwischen Gemeindezentren. Ein negativer Wert steht für einen niedrigeren Hebesatz als in Vallendar. Jede Zeile führt zur Gemeinde-Seite.

Realsteuer-Hebesätze in Vallendar

Die kommunalen Realsteuer-Hebesätze treffen unterschiedliche Grundstücksarten. Wer Wohneigentum hält, zahlt nahezu immer nach Hebesatz B.

HebesatzTrifftWert
Grundsteuer ALand- und forstwirtschaftliche Betriebe570 %
Grundsteuer BWohn- und Baugrundstücke (Eigentümer-Standardfall)670 %
Grundsteuer CBaureife, unbebaute Grundstücke (kommunal optional)nicht erhoben
GewerbesteuerErträge gewerblicher Betriebe (separate Realsteuer)410 %
Grundsteuer B ist der Eigentümer-Standardfall für Wohn- und Baugrundstücke. Grundsteuer C wird in Vallendar nicht erhoben; die Gewerbesteuer betrifft Betriebe, nicht Wohneigentum.

Bodenrichtwert in Vallendar prüfen

Der Hebesatz ist nur der kommunale Faktor. Für die Bewertung des Grundstücks zählt zusätzlich der Bodenwert beziehungsweise der Wertansatz im Bescheid – im Bundesmodell fließt er direkt in die Berechnung ein.

Der Wohnbauland-Median liegt in Vallendar bei 308 €/m² (BORIS). Die Richtwertzonen zeigen, ob der im Bescheid angesetzte Bodenwert zur Lage Ihres Grundstücks passt.

Bodenrichtwert für Vallendar öffnen

Welches Grundsteuer-Modell gilt in Rheinland-Pfalz?

BewertungBundesmodellDifferenzierter Hebesatz B

Rheinland-Pfalz wendet das Bundesmodell an – die Grundsteuer wird wertabhängig ermittelt, der Hebesatz B ist der kommunale Faktor für den Messbetrag.

Rheinland-Pfalz erlaubt seit 2025 einen differenzierten Hebesatz B: Wohn- und Nichtwohngrundstücke (Gewerbe, baureife unbebaute Flächen) können unterschiedliche Sätze tragen. Der hier gezeigte Wert von 670 % gilt für Wohngrundstücke.

Rechtsgrundlage: § 2 GrStHsGRP i. V. m. § 25 GrStG.

Grundsteuerbescheid prüfen: drei Schritte

1
Grundsteuermessbetrag im Bescheid prüfenDer Messbescheid des Finanzamts nennt den Messbetrag und den angesetzten Bodenwert – prüfen Sie, ob er zur Lage Ihrer Richtwertzone passt.Richtwertzonen ansehen
2
Hebesatz der Gemeinde abgleichenDer kommunale Hebesatz B beträgt in Vallendar 670 %. Rechnen Sie mit Ihren eigenen Werten nach.Zum Rechner
3
Fristen kennenGegen den Bescheid ist der Einspruch nach § 347 AO möglich; die Frist beträgt regelmäßig einen Monat nach Bekanntgabe (§ 355 Abs. 1 AO).Grundsteuer-Ratgeber lesen

Nächste Schritte

Sie haben ein bestimmtes Grundstück im Auge?

Lage, Risiken und amtliche Werte kostenlos prüfen – ohne Konto.

Häufige Fragen zum Hebesatz in Vallendar

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz B in Vallendar?

Der Hebesatz B liegt 2025 bei 670 %. Der Vergleich mit 565 % im Jahr 2024 führt allerdings in die Irre: Zum Reformjahr 2025 wurde die Bewertung umgestellt, die Messbeträge sind andere, und viele Gemeinden haben ihren Hebesatz aufkommensneutral angepasst. Er ist der kommunale Faktor, den die Gemeinde auf den Grundsteuermessbetrag anwendet.

Was bedeutet ein Hebesatz von 670 %?

Der Grundsteuermessbetrag wird mit 6,70 multipliziert. Bei einem Messbetrag von 100 Euro sind das 670 Euro Grundsteuer im Jahr. Werte über 100 % sind deshalb normal, denn der Hebesatz ist kein Steuersatz auf den Grundstückswert, sondern der kommunale Faktor für den Messbetrag.

Reicht der Hebesatz zur Berechnung der Grundsteuer?

Nein. Die jährliche Grundsteuer ergibt sich aus Grundsteuermessbetrag × Hebesatz ÷ 100. Den Messbetrag setzt das Finanzamt fest; ohne ihn lässt sich der Zahlbetrag nicht bestimmen.

Wo finde ich den Grundsteuermessbetrag?

Im Grundsteuermessbescheid des Finanzamts – nicht im kommunalen Grundsteuerbescheid. Er ist die Grundlage, auf die der Hebesatz der Gemeinde angewandt wird.

Warum kann der Nachbarort günstiger sein?

Jede Gemeinde beschließt ihren Hebesatz selbst. Höhr-Grenzhausen liegt bei 465 %, Simmern liegt bei 470 % und damit niedriger als Vallendar. Der Hebesatz spiegelt die kommunale Haushaltslage, nicht den Grundstückswert.

Was bedeutet ein differenzierter Hebesatz B?

Rheinland-Pfalz erlaubt seit 2025 getrennte Hebesätze für Wohn- und Nichtwohngrundstücke. Der ausgewiesene Satz von 670 % gilt für Wohngrundstücke; Gewerbe oder baureife unbebaute Flächen können abweichen.

Wer legt den Hebesatz fest?

Der Gemeinderat beschließt den Hebesatz jährlich in der Haushaltssatzung (§ 25 GrStG). Die Verwaltung wendet ihn im Grundsteuerbescheid an.

Kann ich gegen den Grundsteuerbescheid Einspruch einlegen?

Ja. Der Einspruch ist nach § 347 AO möglich; die Frist beträgt regelmäßig einen Monat nach Bekanntgabe (§ 355 Abs. 1 AO). Prüfen Sie Datum und Rechtsbehelfsbelehrung im Bescheid.

Methodik und Quellen

Der Hebesatz B ist ein kommunaler Faktor. Die jährliche Grundsteuer ergibt sich aus Grundsteuermessbetrag × Hebesatz ÷ 100 – der verbindliche Zahlbetrag steht im Grundsteuerbescheid.

KennzahlHebesatz Grundsteuer B, kommunal
QuelleStatistisches Bundesamt (Destatis) · Realsteuerhebesätze
Datenstand30.06.2025 · Datenjahr 2025
Rechtsgrundlage§ 2 GrStHsGRP i. V. m. § 25 GrStG
BerechnungGrundsteuer = Messbetrag × Hebesatz ÷ 100
VerbindlichZahlbetrag laut Grundsteuerbescheid
Der Hebesatz wird vom Gemeinderat jährlich in der Haushaltssatzung beschlossen und auf den vom Finanzamt festgesetzten Grundsteuermessbetrag angewandt. Datenlizenz Deutschland (DL-DE/BY-2.0).

Zuständig: Stadt Vallendar

Das Finanzamt setzt den Grundsteuermessbetrag fest (Bescheid 1). Die Stadt Vallendar wendet den Hebesatz an und stellt den Grundsteuerbescheid mit dem Zahlbetrag aus (Bescheid 2).

FinanzamtBewertung und MessbetragBodenwert, Grundstücksfläche, Gebäudeart – Bewertungsfragen richten Sie an das Finanzamt.
Gemeindekasse VallendarHebesatz und ZahlbetragZahlung, Fälligkeit, Stundung und Mahnungen laufen über die Gemeindekasse bzw. das Steueramt.
Die offizielle Kontaktadresse finden Sie auf der Website der Stadt Vallendar oder im aktuellen Grundsteuerbescheid. Gemeinde-Kennzahlen: Hebesatz B 2025 670 % · Landkreis Mayen-Koblenz · Datenstand 30.06.2025.

Prüfen Sie ein Grundstück in 15 Sekunden.

Berechnen Sie Ihre Grundsteuer mit dem Hebesatz in Vallendar.

Grundsteuer berechnen