Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Gemeinde · Grundsteuer B · Stichtag 30.06.2025
Ländermodell

Grundsteuer-Hebesatz in Michelau i.Steigerwald

Für Grundsteuer B setzt die Gemeinde in Michelau i.Steigerwald 2025 180 % an (Quelle: Destatis, Stichtag 30.06.2025). Dieser Hebesatz multipliziert den Grundsteuermessbetrag aus Ihrem Bescheid. Gegenüber dem Kreis-Median beträgt die Abweichung −120 Prozentpunkte. Er beschreibt die kommunale Belastung, nicht den Grundstückswert.

Quelle: Destatis – Realsteuerhebesätze · Datenjahr 2025 · Stichtag 30.06.2025
Grundsteuer B 20252025
180 %

Hebesatz B für Wohngrundstücke. 3 % der Gemeinden im Landkreis Schweinfurt liegen niedriger.

Median im Landkreis Schweinfurt300 %−120 Pp.
Median in Bayern275 %−95 Pp.
Hebesatz = kommunaler Faktor, kein Steuerbescheid
Grundsteuer B 2025180 %Hebesatz Wohngrundstücke
Abweichung vom Kreismedian−120 Pp.Landkreis Schweinfurt: 300 %
Abweichung vom Landesmedian−95 Pp.Bayern: 275 %
Rang im Landkreis Schweinfurt3 %der 29 Gemeinden liegen niedriger
Datenjahr / Quelle2025Destatis · 30.06.2025
01 / 12Einordnung

Wie hoch ist Michelau i.Steigerwald im Vergleich?

Mit 180 % liegt Michelau i.Steigerwald 120 Prozentpunkte unter dem Median im Landkreis Schweinfurt (300 %) und 95 Prozentpunkte unter dem Median in Bayern (275 %).

Im Landkreis Schweinfurt3 %der 29 Gemeinden liegen niedriger
In Bayern12 %der 2.056 Gemeinden im Land liegen niedriger
Hebesatz B im Vergleich · Michelau i.Steigerwald hervorgehoben
Median im Landkreis Schweinfurt300 %
Median in Bayern275 %
Michelau i.Steigerwald180 %
Ein hoher Hebesatz bedeutet nicht automatisch eine hohe Steuer. Entscheidend ist das Produkt aus Grundsteuermessbetrag und Hebesatz. Die Prozentangaben zählen jeweils die Gemeinden mit gemeldetem Hebesatz B. Die Abkürzung Pp. steht für Prozentpunkte.
Warum hier kein bundesweiter Vergleich steht: Bayern rechnet nach einem eigenen Ländermodell. Der Grundsteuermessbetrag entsteht dort auf einem anderen Weg als im Bundesmodell, dem die meisten Länder folgen. Ein Hebesatz aus Bayern und ein Hebesatz aus einem Bundesmodell-Land messen deshalb nicht dasselbe, und ein niedriger Prozentwert bedeutet für sich genommen keine niedrige Steuer. Aussagekräftig bleibt der Vergleich im Landkreis Schweinfurt und innerhalb von Bayern.

Grundsteuer mit dem Hebesatz in Michelau i.Steigerwald berechnen

Der Rechner übernimmt den Hebesatz von 180 % – Sie brauchen nur den Grundsteuermessbetrag aus Ihrem Bescheid.

Zum Grundsteuer-Rechner

Hebesatz-Verlauf in Michelau i.Steigerwald

Hebesatz der Grundsteuer B in Michelau i.Steigerwald je Jahr. Die Werte ab 2025 lassen sich mit den Jahren davor nur eingeschränkt vergleichen: Zum Reformjahr 2025 wurde die Bewertung umgestellt, und viele Gemeinden haben ihren Hebesatz aufkommensneutral angepasst.

310 %2019
310 %2020
310 %2021
310 %2022
310 %2023
310 %2024
180 %2025
Hebesatz BReform 2025
JahrHebesatz B
2019310 %
2020310 %
2021310 %
2022310 %
2023310 %
2024310 %
2025180 %
Datenstand 30.06.2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Realsteuerhebesätze.

Nachbargemeinden vergleichen

Alle Gemeinden im Landkreis Schweinfurt

Die nächstgelegenen Gemeinden mit ihrem eigenen Hebesatz B. So können Sie Michelau i.Steigerwald nicht nur gegen Kreis und Land halten, sondern gegen die direkte Nachbarschaft.

GemeindeHebesatz BEntfernungAbweichung von Michelau i.Steigerwald
Vollburgausstehend2 km
Hundelshausenausstehend3 km
Nonnenklosterausstehend3 km
Dingolshausen230 %3 km+50 Pp.
Bürgerwaldausstehend4 km
Entfernung als Luftlinie zwischen Gemeindezentren. Jede Zeile führt zur Gemeinde-Seite.

Realsteuer-Hebesätze in Michelau i.Steigerwald

Die kommunalen Realsteuer-Hebesätze treffen unterschiedliche Grundstücksarten. Wer Wohneigentum hält, zahlt nahezu immer nach Hebesatz B.

HebesatzTrifftWert
Grundsteuer ALand- und forstwirtschaftliche Betriebe330 %
Grundsteuer BWohn- und Baugrundstücke (Eigentümer-Standardfall)180 %
Grundsteuer CBaureife, unbebaute Grundstücke (kommunal optional)nicht erhoben
GewerbesteuerErträge gewerblicher Betriebe (separate Realsteuer)320 %
Grundsteuer B ist der Eigentümer-Standardfall für Wohn- und Baugrundstücke. Grundsteuer C wird in Michelau i.Steigerwald nicht erhoben; die Gewerbesteuer betrifft Betriebe, nicht Wohneigentum.

Bodenrichtwert in Michelau i.Steigerwald prüfen

Der Hebesatz ist nur der kommunale Faktor. Für die Bewertung des Grundstücks zählt zusätzlich der Bodenwert beziehungsweise der Wertansatz im Bescheid – im Bundesmodell fließt er direkt in die Berechnung ein.

Die amtlichen Richtwertzonen zeigen, ob der im Bescheid angesetzte Bodenwert zur Lage Ihres Grundstücks passt.

Bodenrichtwert im Landkreis Schweinfurt öffnen

Welches Grundsteuer-Modell gilt in Bayern?

BewertungLändermodell

In Bayern gilt ein eigenes Ländermodell: Bayerisches Flächenmodell. Der Hebesatz B bleibt die kommunale Prozentgröße, mit der die Gemeinde den Messbetrag multipliziert.

Rechtsgrundlage: § 2 und § 5 BayGrStG.

Grundsteuerbescheid prüfen: drei Schritte

1
Grundsteuermessbetrag im Bescheid prüfenDer Messbescheid des Finanzamts nennt den Messbetrag und den angesetzten Bodenwert – prüfen Sie, ob er zur Lage Ihrer Richtwertzone passt.Richtwertzonen ansehen
2
Hebesatz der Gemeinde abgleichenDer kommunale Hebesatz B beträgt in Michelau i.Steigerwald 180 %. Rechnen Sie mit Ihren eigenen Werten nach.Zum Rechner
3
Fristen kennenGegen den Bescheid ist der Einspruch nach § 347 AO möglich; die Frist beträgt regelmäßig einen Monat nach Bekanntgabe (§ 355 Abs. 1 AO).Grundsteuer-Ratgeber lesen

Nächste Schritte

Sie haben ein bestimmtes Grundstück im Auge?

Lage, Risiken und amtliche Werte kostenlos prüfen – ohne Konto.

Häufige Fragen zum Hebesatz in Michelau i.Steigerwald

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz B in Michelau i.Steigerwald?

Der Hebesatz B liegt 2025 bei 180 %. Der Vergleich mit 310 % im Jahr 2024 führt allerdings in die Irre: Zum Reformjahr 2025 wurde die Bewertung umgestellt, die Messbeträge sind andere, und viele Gemeinden haben ihren Hebesatz aufkommensneutral angepasst. Er ist der kommunale Faktor, den die Gemeinde auf den Grundsteuermessbetrag anwendet.

Was bedeutet ein Hebesatz von 180 %?

Der Grundsteuermessbetrag wird mit 1,80 multipliziert. Bei einem Messbetrag von 100 Euro sind das 180 Euro Grundsteuer im Jahr. Werte über 100 % sind deshalb normal, denn der Hebesatz ist kein Steuersatz auf den Grundstückswert, sondern der kommunale Faktor für den Messbetrag.

Reicht der Hebesatz zur Berechnung der Grundsteuer?

Nein. Die jährliche Grundsteuer ergibt sich aus Grundsteuermessbetrag × Hebesatz ÷ 100. Den Messbetrag setzt das Finanzamt fest; ohne ihn lässt sich der Zahlbetrag nicht bestimmen.

Wo finde ich den Grundsteuermessbetrag?

Im Grundsteuermessbescheid des Finanzamts – nicht im kommunalen Grundsteuerbescheid. Er ist die Grundlage, auf die der Hebesatz der Gemeinde angewandt wird.

Warum kann der Nachbarort günstiger sein?

Jede Gemeinde beschließt ihren Hebesatz selbst. Der Hebesatz spiegelt die kommunale Haushaltslage, nicht den Grundstückswert.

Warum ändern sich Hebesätze mit der Reform 2025?

Zum Reformjahr 2025 wurde die Bewertung umgestellt; viele Gemeinden haben ihren Hebesatz aufkommensneutral angepasst. Ein höherer Satz bedeutet daher nicht zwingend eine höhere Steuer als zuvor.

Wer legt den Hebesatz fest?

Der Gemeinderat beschließt den Hebesatz jährlich in der Haushaltssatzung (§ 25 GrStG). Die Verwaltung wendet ihn im Grundsteuerbescheid an.

Kann ich gegen den Grundsteuerbescheid Einspruch einlegen?

Ja. Der Einspruch ist nach § 347 AO möglich; die Frist beträgt regelmäßig einen Monat nach Bekanntgabe (§ 355 Abs. 1 AO). Prüfen Sie Datum und Rechtsbehelfsbelehrung im Bescheid.

Methodik und Quellen

Der Hebesatz B ist ein kommunaler Faktor. Die jährliche Grundsteuer ergibt sich aus Grundsteuermessbetrag × Hebesatz ÷ 100 – der verbindliche Zahlbetrag steht im Grundsteuerbescheid.

KennzahlHebesatz Grundsteuer B, kommunal
QuelleStatistisches Bundesamt (Destatis) · Realsteuerhebesätze
Datenstand30.06.2025 · Datenjahr 2025
Rechtsgrundlage§ 2 und § 5 BayGrStG
BerechnungGrundsteuer = Messbetrag × Hebesatz ÷ 100
VerbindlichZahlbetrag laut Grundsteuerbescheid
Der Hebesatz wird vom Gemeinderat jährlich in der Haushaltssatzung beschlossen und auf den vom Finanzamt festgesetzten Grundsteuermessbetrag angewandt. Datenlizenz Deutschland (DL-DE/BY-2.0).

Zuständig: Gemeinde Michelau i.Steigerwald

Das Finanzamt setzt den Grundsteuermessbetrag fest (Bescheid 1). Die Gemeinde Michelau i.Steigerwald wendet den Hebesatz an und stellt den Grundsteuerbescheid mit dem Zahlbetrag aus (Bescheid 2).

FinanzamtBewertung und MessbetragBodenwert, Grundstücksfläche, Gebäudeart – Bewertungsfragen richten Sie an das Finanzamt.
Gemeindekasse Michelau i.SteigerwaldHebesatz und ZahlbetragZahlung, Fälligkeit, Stundung und Mahnungen laufen über die Gemeindekasse bzw. das Steueramt.
Die offizielle Kontaktadresse finden Sie auf der Website der Gemeinde Michelau i.Steigerwald oder im aktuellen Grundsteuerbescheid. Gemeinde-Kennzahlen: Hebesatz B 2025 180 % · Landkreis Schweinfurt · Datenstand 30.06.2025.

Prüfen Sie ein Grundstück in 15 Sekunden.

Berechnen Sie Ihre Grundsteuer mit dem Hebesatz in Michelau i.Steigerwald.

Grundsteuer berechnen