Zum Hauptinhalt springen
grundradar
Datenjahr 2025Stichtag 30.06.2025Bundesmodell

Grundsteuer-Hebesatz im Landkreis St. Wendel

Der Median der Gemeinde-Hebesätze B beträgt im Landkreis St. Wendel im Datenjahr 2025 365 %. Er liegt 48 Prozentpunkte unter dem Median der Gemeinde-Hebesätze B im Saarland von 413 %. Der Kreis selbst erhebt keinen Hebesatz, und der Wert ist nicht die Höhe Ihrer Grundsteuer. Verbindlich ist der Satz Ihrer Gemeinde: Grundsteuermessbetrag × Hebesatz B ÷ 100 aus dem Bescheid, am schnellsten im Rechner.

Gegenüber Land
−48 Pp.
Median der Gemeinde-Hebesätze B im Saarland: 413 %
Rang
6 von 6
Kreise im Saarland, nach Hebesatz B
Spanne der Gemeinden
300 % bis 410 %
Marpingen bis Tholey
Kreis oder Stadt mit ähnlichem Hebesatz
+5 Pp.
Merzig-Wadern: 370 %
01 / 9Überblick

Wie hoch ist der Hebesatz im Landkreis St. Wendel?

Aus den von Destatis gemeldeten Gemeinde-Hebesätzen B im Landkreis St. Wendel berechnet Grundradar für 2025 einen Median der Grundsteuer B von 365 % (Stichtag 30.06.2025). 8 Gemeinden melden einen Wert über 0 %. Dieser Kreiswert ist nur eine Einordnung. Verbindlich ist der Hebesatz Ihrer Gemeinde. Die Spanne reicht von 300 % in Marpingen bis 410 % in Tholey.

Welche Gemeinde hat welchen Hebesatz im Landkreis St. Wendel?

Verglichen werden die von Destatis veröffentlichten Hebesätze B der Gemeinden im Landkreis St. Wendel im Datenjahr 2025. Öffnen Sie eine Gemeinde, um Datenjahr und Quelle gemeinsam zu prüfen.

Gemeinde-Hebesätze B im Landkreis St. Wendel
Tholey410 %−40 Pp.über Gebietsmedian
Nonnweiler395 %−25 Pp.über Gebietsmedian
St. Wendel380 %−20 Pp.über Gebietsmedian
Freisen370 %−20 Pp.über Gebietsmedian
Oberthal360 %−40 Pp.unter Gebietsmedian
Namborn350 %−90 Pp.unter Gebietsmedian
Marpingen300 %−55 Pp.unter Gebietsmedian
Nohfelden300 %−60 Pp.unter Gebietsmedian

Hebesatz B je Gemeinde, Datenjahr 2025. Wenn der Vergleich das Reformjahr 2025 überschreitet, lässt sich aus der Änderung des Satzes allein keine Änderung der Jahressteuer ableiten.

Wie steht der Landkreis St. Wendel im Landesvergleich da?

Der von Grundradar berechnete Median der Gemeinde-Hebesätze B beträgt im Landkreis St. Wendel im Datenjahr 2025 365 %. Er liegt 48 Prozentpunkte unter dem Median der Gemeinde-Hebesätze B im Saarland (413 %) und 100 Prozentpunkte unter dem Median in den Ländern mit Bundesmodell (465 %).

Median der Gemeinde-Hebesätze B je Kreis im Saarland · %
Landesmedian 413
  1. Saarpfalz-Kreis495
  2. Neunkirchen430
  3. Regionalverband Saarbrücken430
  4. Saarlouis420
  5. Merzig-Wadern370
  6. St. Wendel365

Verglichen werden Gemeinde-Hebesätze B. Werte über 100 % sind normal. Die Jahressteuer ergibt sich aus Grundsteuermessbetrag × Hebesatz B ÷ 100.

Messbetrag × Hebesatz ÷ 100, Startwert 365 %. Grundsteuer berechnen

Haben Sie ein konkretes Grundstück im Blick?Prüfen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise kostenlos.

Welche Kreise haben einen ähnlichen Hebesatz?

Aufgeführt sind die Kreise im Saarland, die beim Hebesatz B dem Landkreis St. Wendel am nächsten kommen. Ausgewählt wird nach der Höhe des Werts, nicht nach räumlicher Nähe. In der Spalte steht je Kreis der von Grundradar berechnete Median seiner Gemeinde-Hebesätze B.

Gebiete im Saarland mit ähnlichem Hebesatz B
Saarpfalz-Kreis495 %Median7+130 Pp.
Neunkirchen430 %Median7+65 Pp.
Regionalverband Saarbrücken430 %Median10+65 Pp.
Saarlouis420 %Median13+55 Pp.
Merzig-Wadern370 %Median7+5 Pp.

Wie hat sich der Hebesatz seit 2019 entwickelt?

Von Grundradar berechneter Median der von Destatis veröffentlichten Gemeinde-Hebesätze B im Landkreis St. Wendel je Datenjahr. Die Werte ab 2025 lassen sich mit den Jahren davor nur eingeschränkt vergleichen: Zum Reformjahr 2025 wurde die Bewertung umgestellt, und viele Gemeinden haben ihren Hebesatz aufkommensneutral angepasst.

Hebesatz B im Landkreis St. Wendel je Datenjahr
3603703803904002019202020212022202320242025Reform 2025Reform 20252019: 363 %2020: 375 %2021: 395 %2022: 395 %2023: 400 %2024: 400 %2025: 365 %363365

Datenstand 30.06.2025. Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Realsteuerhebesätze.

Welches Bewertungsmodell gilt hier?

Das Finanzamt ermittelt den Grundsteuermessbetrag nach dem Bundesmodell. Jede Gemeinde beschließt ihren Hebesatz B. Grundradar berechnet aus den von Destatis veröffentlichten Gemeinde-Hebesätzen B den Gebietsmedian. Die Jahressteuer ergibt sich aus Grundsteuermessbetrag × Hebesatz B ÷ 100. Rechtsgrundlage: § 1 GrStG-Saar (saarländisches Grundsteuergesetz; abweichende Steuermesszahl von § 15 GrStG); § 25 GrStG (Hebesatz).

Der Gebietsmedian enthält nur Gemeinde-Hebesätze B für Wohn- und Baugrundstücke. Hebesätze A für land- und forstwirtschaftliche Betriebe und die optionale Grundsteuer C werden nicht in diesen Median einbezogen.

Womit rechnen und prüfen Sie weiter?

Der Hebesatz B ist eine Eingangsgröße der Jahressteuer. Die zweite ist der Grundsteuermessbetrag aus dem Bescheid.

Was die Karte im Landkreis St. Wendel zeigt

Jeder Link öffnet die Karte mit einer Ebene. Geben Sie dort eine Adresse ein oder klicken Sie auf ein Flurstück, um zu sehen, was die Ebene an dieser Stelle angibt.

Häufige Fragen zum Hebesatz im Landkreis St. Wendel

Wie hoch ist der Grundsteuer-Hebesatz B im Landkreis St. Wendel?

Der Median der Grundsteuer B liegt im Landkreis St. Wendel bei 365 %. Er beruht auf den von Destatis gemeldeten Hebesätzen B. 8 Gemeinden melden einen Wert über 0 %. Die Spanne reicht von 300 % bis 410 %.

Welche Gemeinde ist am teuersten?

Am höchsten liegen Tholey (410 %), Nonnweiler (395 %) und St. Wendel (380 %); am günstigsten Marpingen (300 %).

Warum unterscheiden sich Gemeinden im selben Landkreis?

Der Hebesatz ist kommunale Selbstverwaltung: Jede Gemeinde beschließt ihren eigenen Satz. Der Landkreis selbst erhebt keinen Grundsteuer-Hebesatz, der Kreiswert ist nur der Median über die Gemeinden.

Wie berechne ich meine Grundsteuer?

Grundsteuer B = Messbetrag × Hebesatz ÷ 100. Den Messbetrag entnehmen Sie Ihrem Messbescheid, den Hebesatz Ihrer Gemeinde zeigt diese Seite. Der Rechner übernimmt beides.

Methodik und Quellen

Datenbasis sind die Realsteuerhebesätze des Statistischen Bundesamts (Destatis) zum Stichtag 30.06.2025. Die Grundsteuer B im Saarland wird zusätzlich nach § 1 GrStG-Saar i. V. m. § 25 GrStG eingeordnet.

Kennzahl
Median der Gemeinde-Hebesätze B, von Grundradar ungewichtet berechnet
Quelle
Statistisches Bundesamt (Destatis), Realsteuerhebesätze
Datenjahr
2025, Stichtag 30.06.2025
Aggregation
Median über die von Destatis gemeldeten Hebesätze B im Landkreis St. Wendel
Gemeinden mit Hebesatz B über 0 %
8
Stichprobe
Für dieses Gebiet liegen zu wenige veröffentlichte Gemeinde-Hebesätze B für stabile Perzentile vor. Genannt werden deshalb nur niedrigster und höchster Satz.
Lizenz und Recht
Destatis, Datenlizenz Deutschland (DL-DE/BY-2.0). Einordnung nach § 1 GrStG-Saar i. V. m. § 25 GrStG.
Lizenz
Datenlizenz Deutschland, Namensnennung 2.0 (DL-DE/BY-2.0)Nachnutzung mit Quellenangabe zulässig.

Vollständige Methodik

Sonderfall kreisfreie Stadt. Dort ist der Wert ein von der Stadt beschlossener Hebesatz B und kein Median über mehrere Gemeinden.

Vor dem Standortvergleich

Der Hebesatz ist nur ein Teil der Entscheidung

Prüfen Sie das konkrete Grundstück und ordnen Sie Lage, Richtwert und vorliegende Risikohinweise ein.

Was die kostenlose Grundstücksprüfung zeigt →