Was die Auswertung aussagt
Ausgewertet werden ausschließlich Zonen für den Wohnungsbau: Flächen, auf denen nach dem geltenden Planungsrecht gewohnt werden darf. Acker- und Waldflächen, Gewerbe- und Sonderflächen bleiben in jeder Zahl dieser Studie außen vor.
18 von 18 Gemeinden erfüllen an beiden Stichtagen die Mindestbesetzung von fünf Wohnzonen. Der Median der Veränderungen in diesen Gemeinden beträgt nominal +15,2 %. Preisbereinigt beträgt er -2,2 %.
Für jede Gemeinde wird berechnet, wie sich der Median ihrer Wohnzonen prozentual verändert hat. Die Hauptkennzahl ist der Median dieser Veränderungen in 18 Gemeinden. Jede Gemeinde zählt einmal, unabhängig von der Zahl ihrer Zonen.
Die Wohnzonen innerhalb einer Gemeinde müssen an beiden Stichtagen nicht dieselben sein. Die Kennzahl beschreibt deshalb Gemeinden und keine feste Gruppe einzelner Zonen.
Median der erfassten Wohnzonen nach Jahr
Datentabelle zu dieser Abbildung
| Jahr | Wohnzonen | Median |
|---|---|---|
| 2020 | 408 | 175,0 €/m² |
| 2022 | 401 | 205,0 €/m² |
| 2024 | 660 | 160,0 €/m² |
Die veröffentlichten Rechenwerte
Verteilung der Veränderungen auf Gemeindeebene
Datentabelle zu dieser Abbildung
| Gemeinde | Nominal |
|---|---|
| Grünberg | -39,1 % |
| Laubach | -3,4 % |
| Lollar | -3,4 % |
| Reiskirchen | 0,0 % |
| Biebertal | +6,7 % |
| Langgöns | +8,0 % |
| Allendorf (Lumda) | +11,1 % |
| Lich | +12,7 % |
| Hungen | +15,0 % |
| Buseck | +15,4 % |
| Staufenberg | +16,0 % |
| Linden | +20,5 % |
| Heuchelheim a. d. Lahn | +21,6 % |
| Wettenberg | +22,5 % |
| Pohlheim | +26,1 % |
| Rabenau | +26,9 % |
| Fernwald | +29,6 % |
| Gießen | +60,7 % |
Gemeinden nach nominaler Veränderung
Datentabelle zu dieser Abbildung
| Gemeinde | Zonen 2020 | Zonen 2024 | Nominal |
|---|---|---|---|
| Gießen | 153 | 155 | +60,7 % |
| Fernwald | 12 | 20 | +29,6 % |
| Rabenau | 11 | 24 | +26,9 % |
| Pohlheim | 23 | 46 | +26,1 % |
| Wettenberg | 21 | 27 | +22,5 % |
| Heuchelheim a. d. Lahn | 15 | 21 | +21,6 % |
| Linden | 16 | 22 | +20,5 % |
| Staufenberg | 13 | 23 | +16,0 % |
| Buseck | 15 | 33 | +15,4 % |
| Hungen | 17 | 46 | +15,0 % |
| Lich | 20 | 39 | +12,7 % |
| Allendorf (Lumda) | 8 | 14 | +11,1 % |
| Langgöns | 9 | 22 | +8,0 % |
| Biebertal | 26 | 37 | +6,7 % |
| Reiskirchen | 13 | 31 | 0,0 % |
| Laubach | 10 | 28 | -3,4 % |
| Lollar | 15 | 28 | -3,4 % |
| Grünberg | 11 | 44 | -39,1 % |
Nominale und preisbereinigte Mediane nach Jahr
Datentabelle zu dieser Abbildung
| Jahr | Nominal | Preisniveau 2020 |
|---|---|---|
| 2020 | 175,0 €/m² | 175,0 €/m² |
| 2022 | 205,0 €/m² | 194,5 €/m² |
| 2024 | 160,0 €/m² | 135,8 €/m² |
Abgedeckte Gemeinden an beiden Stichtagen
Datentabelle zu dieser Abbildung
| Jahr | Einbezogen | Vorhanden | Abdeckung |
|---|---|---|---|
| 2020 | 18 | 18 | 100,0 % |
| 2024 | 18 | 18 | 100,0 % |
| Gemeinde | Zonen 2020 | Zonen 2024 | Median 2020 | Median 2024 | Veränderung nominal | Veränderung preisbereinigt |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Allendorf (Lumda), Stadt | 8 | 14 | 90 €/m² | 100 €/m² | +11,1 % | -5,7 % |
| Biebertal | 26 | 37 | 150 €/m² | 160 €/m² | +6,7 % | -9,5 % |
| Buseck | 15 | 33 | 130 €/m² | 150 €/m² | +15,4 % | -2,1 % |
| Fernwald | 12 | 20 | 135 €/m² | 175 €/m² | +29,6 % | +10 % |
| Gießen, Universitätsstadt | 153 | 155 | 280 €/m² | 450 €/m² | +60,7 % | +36,4 % |
| Grünberg, Stadt | 11 | 44 | 115 €/m² | 70 €/m² | -39,1 % | -48,3 % |
| Heuchelheim a. d. Lahn | 15 | 21 | 185 €/m² | 225 €/m² | +21,6 % | +3,2 % |
| Hungen, Stadt | 17 | 46 | 100 €/m² | 115 €/m² | +15 % | -2,4 % |
| Langgöns | 9 | 22 | 125 €/m² | 135 €/m² | +8 % | -8,3 % |
| Laubach, Stadt | 10 | 28 | 72,5 €/m² | 70 €/m² | -3,4 % | -18,1 % |
| Lich, Stadt | 20 | 39 | 137,5 €/m² | 155 €/m² | +12,7 % | -4,3 % |
| Linden, Stadt | 16 | 22 | 182,5 €/m² | 220 €/m² | +20,5 % | +2,3 % |
| Lollar, Stadt | 15 | 28 | 145 €/m² | 140 €/m² | -3,4 % | -18,1 % |
| Pohlheim, Stadt | 23 | 46 | 115 €/m² | 145 €/m² | +26,1 % | +7 % |
| Rabenau | 11 | 24 | 65 €/m² | 82,5 €/m² | +26,9 % | +7,7 % |
| Reiskirchen | 13 | 31 | 90 €/m² | 90 €/m² | 0 % | -15,1 % |
| Staufenberg, Stadt | 13 | 23 | 125 €/m² | 145 €/m² | +16 % | -1,6 % |
| Wettenberg | 21 | 27 | 200 €/m² | 245 €/m² | +22,5 % | +4 % |
Einheit, Auswahl und Grenzen
Für jede Gemeinde wird der Median aller geeigneten Wohnzonen am ersten und am zweiten Stichtag berechnet. Danach wird für jede Gemeinde die prozentuale Veränderung berechnet und anhand des Verbraucherpreisindex preisbereinigt. Die Kreiskennzahl ist der Median dieser Veränderungen.
Zugelassen sind Gemeinden mit mindestens 5 geeigneten Wohnzonen an beiden Stichtagen. Ein Kreis benötigt mindestens 5 solche Gemeinden. An beiden Stichtagen müssen außerdem mindestens 80 Prozent aller Gemeinden des Landkreises abgedeckt sein. Kreisfreie Städte sind ausgeschlossen.
Die Preisbereinigung verwendet die Werte der Statistik „Verbraucherpreisindex für Deutschland, Gesamtindex, Januarwerte, Basis 2020 = 100“ des Statistischen Bundesamts (Destatis).
Quelle: Hessische Verwaltung für Bodenmanagement und Geoinformation, Bodenrichtwerte Hessen, Daten bearbeitet. Datenstand: 05.08.2026.